...

Установка электрического котла

Отопительная система жилого дома должна отвечать следующим требованиям:

Она должна занимать как можно меньше места, быть удобной, безопасной и экономичной в использовании; экологичным, не выделять вредных веществ и не изменять окружающую среду.

Электрический котёл – вариант, отвечающий всем упомянутым требованиям. Он обеспечит автономную и качественную систему отопления. Обогрев обеспечивается путём использования электрической энергии, являющейся одной из самых экономичных. Он не требуют дополнительной установки вентиляции и дымохода.

Установка электрического котла

Электрические котлы различаются по способу фиксации на напольные и настенные. Их установка во многом схожа.

Установка электрического котла отопления своими руками

Для этого понадобятся:

  • строительный уровень;
  • трубы;
  • дрель;
  • электропровод;
  • элементы для крепления;
  • профиль, предназначенный для крепления котлов;
  • кабель соответствующего сечения;
  • •ключи для регулировки подключения котла к системе отопления;
  • инструкция для пользователя, обычно имеющуюся в комплекте.

Если присутствуют все необходимые принадлежности, можно приступать к монтажу электрического котла.

Этапы проведения работ по установке котла

  1. Сначала делают разметку карандашом с помощью строительного уровня. Место для размещения должна быть на достаточном удалении от водопровода.
  2. .В стене с помощью дрели просверливают отверстия. Проверяют прочность стены на способность выдержать вес котла.
  3. Далее закрепляют крепёжный профиль. Ровность крепления проверяют пузырьковым профилем. К стене крепят котёл, для этого применяют дюбеля. Для фиксации напольного котла предварительно к полу крепят специальную подставку из металла.
  4. Работы по заземлению котла при установке обязательны, иначе его невозможно будет использовать по причине пожароопасности. Заземление – всегда непременное условие для дальнейшего использования оборудования. Оно включает в себя центр заземления, то есть заглубление в земле металлических штырей, соединённых с арматурой. Если котёл подключают к отдельному вводному автомату, то необходима проводка нулевого провода к металлическим штырям.
  5. Идеально, если ветка для подачи электрической энергии к установке будет выведена отдельно, так как мощности оборудования и электросети могут не соответствовать друг другу. По этой причине подключение к обыкновенному вводному автомату исключено.
  6. Теперь определяют сечение провода. Это важно, потому что величина сечения влияет на мощность устройства: чем больше разрез, тем выше мощность. Мощность также зависит от числа фаз сети, к которой подключено оборудование.
  7. После фиксации котла на стене от автомата обычно проводят кабель необходимого поперечного сечения. Например, если котёл имеет показатель мощности до 5 кВт, то его подсоединяют к монофазному автомату. Если мощность от 5 до 12 кВт, – то к 2-хфазному, от 12 Квт и больше – 3-фазному.
  8. При установке монофазного котла приобретают 1-фазный автомат. К шине на щитке подключают кабель с нулевым показателем. Заземление в этом случае подводят к отдельной шине.
  9. По завершении перечисленных работ рядом с агрегатом самостоятельно устанавливают устройство для запасного особо защитного отключения, проводят таймер аварийного отключения устройства и датчик контроля за температурой.
  10. Отдельно устанавливают расширительный бак и насос, даже если их нет в комплекте электрического котла отопления. Расширительный бак фиксируют крепёжными изделиями с применением дрели. Важность установки бака в следующем: он содействует не только для нагревания дома, но для прогрева теплоносителя, благодаря чему экономится электроэнергия и котёл не перегревается.
  11. Насос устанавливают на трубу, подающую воду, расположенную рядом с котлом.
  12. Электронасос, котёл и расширительный бак соединяют в одну конструкцию при помощи металлопластиковых или металлических труб. Все провода в целях безопасности необходимо поместить в специальные каналы, в этих же целях проводят монтаж защитного кожуха.
  13. На этом этапе подключают оборудование к трубопроводу отопительной системы с помощью фланцев и муфт.
  14. Котёл подключают к электрической сети после проверки работы заземления и правильности подключения всех проводов. Расстояние между соединениями должно составлять около 3,0 мм. Завершающим этапом после подключения и запуска системы является включение водоснабжения. Проверку качества монтажа тестируют работой котла. При необходимости из системы отопления выпускают лишний воздух. Целесообразно проверить работу агрегата во всех режимах, создавая нужное давление компрессором и встроенным насосом.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *