Установка дверных замков

Классификация стандартных дверных замков включает в себя 3 их типа – навесные, накладные и врезные. Поскольку первые из них используются преимущественно для запирания нежилых помещений и открываются только снаружи, рассматривать их характеристики и методы установки в данной статье мы не будем. Вторые – накладные замки – известны своей простотой, легкостью монтажа и достаточно высокой надежностью. Конструкция предполагает их установку  снаружи дверного полотна, с выходом на внешнюю сторону двери только замочной скважины. Наконец, третьи – врезные замки – пользуются наибольшей популярностью и распространением благодаря не только высокой надежности, но и огромному разнообразию вариантов.

установка дверных замков

Установка дверных замков

Инструменты для установки

Установка дверных замков не сложна и не требует применения какого-либо профессионального инструментария. Перечень инструментов и вспомогательных приспособлений будет включать в себя:

  • дрель с набором сверл (желательно электрическую, хотя можно обойтись и ручной);
  • долото, стамеску и молоток;
  • линейку (либо рулетку) и карандаш;
  • кусочек мела.

Установка врезного замка

Для удобства установки в деревянную дверь врезного замка (варианты с фирменными металлическими дверями мы также не рассматриваем, поскольку эта процедура требует немалых знаний и наличия только инструментов стоимостью более $100) необходимо два условия:

  • открытие свободного доступа к торцу открытой двери;
  • неподвижность дверного полотна.

Это значительно облегчит работу и позволит быстро и точно произвести всю необходимую разметку и выполнить последующие операции. При этом монтаж врезных замков в межкомнатные двери и входные двери никаких технологических отличий не имеют.

Врезка паза под дверной замковый механизм

  1. Первый шаг заключается в создании выемки-паза под тело замка, осуществляемый с торцевой стороны дверного полотна. Для этого необходимо плашмя приложить замок к боковой поверхности на выбранной высоте места его будущего размещения и обвести контур карандашом (а также отметить места будущего сверления под запорный механизм).
  2. Далее дрелью с тонким сверлом проделывается максимально большое количество отверстий в торце – внутри периметра будущего гнезда. Это облегчит дальнейшую выемку древесины, которая будет проводиться долотом и стамеской. Сверление и выемка происходит в несколько подходов – за раз проходя не более 2 см – с обязательным соблюдением строгого горизонтального уровня и линейных размеров паза. В противном случае замок либо встанет «косо», либо будет болтаться в чересчур широком или высоком отверстии.

    врезка паза под дверной механизм

    врезка паза под дверной механизм

  3. По достижении необходимой глубины паз требуется максимально аккуратно зачистить от древесного мусора и попробовать вставить в него замок. Если замок встал не до конца, выемку надо будет немного углубить и повторить пробу еще раз. Работа с пазом заканчивается тогда, когда планка начнет упираться в торец вплотную. После этого (для возможности ее утопления заподлицо) обводится по контуру уже планка, и место для нее так же аккуратно вычищается стамеской.

Врезка отверстия под запорный механизм

Аналогичным образом происходит и подготовка отверстия под запорный механизм:

  1. Сначала с обеих сторон полотна высверливаются и дорабатываются стамеской отверстия под контур замковой личинки и стержень дверной ручки, а с внутренней стороны – еще и под поворотный запирающий винт (если таковой предусмотрен в конструкции).
  2. Также не помешает тонким сверлом надсверлить отверстия под саморезы, которые будут крепить накладки.
  3. После этих этапов подготовки основная часть замка устанавливается на место, с закручиванием всех элементов шурупами.

Врезка паза под ответную часть в коробке

Последним этапом является создание паза и установка планки под ответный механизм (ригели и – если таковая предусмотрена конструкцией – защелку) в дверной коробке.

  1. Наиболее удобный способ разметки заключается в натирание мелом торцов ригелей и фаски защелки. После этого дверь необходимо прикрыть, повернуть в замке ключ и запирающий винт (что заставит их оставить на торце коробки меловые отпечатки).
  2. Далее выемка производится тем же методом, что и для основной части, и после достижения свободного хода ответных механизмов – закрепление накладки и повторная проверка работы замка, повторяемая 2-3 раза. Если натужного хода и упоров в накладку при этом не наблюдается – процесс установки на этом можно считать завершенным.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *