...

Установка дверного доводчика

Основным предназначением дверного доводчика является создание оптимальных условий для свободного закрывания двери. Его устанавливать надо очень осторожно и правильно, поскольку если будут какие-либо нарушения и проблемы, то это может стать причиной того, что будет нанесен непоправимый урон дверной конструкции и ее фурнитуре.Установка дверного доводчика

Особенности дверных доводчиков

Они предназначаются для мягкого, плавного и легкого закрывания любой двери. Это обеспечивает сохранность дверной конструкции, а также гарантирует отсутствие сильных стуков во время ее применения по назначению.

Стандартные доводчики монтируется сверху полотна. Они используются в жилых или офисных помещениях, а также могут быть установлены на дверь подъезда.

Принцип работы данного оборудования заключается в том, что для открытия двери человек должен прикладывать определенные усилия, поскольку происходит сжимание особой пружины. Как только она будет отпущена, пружина будет разжиматься, что гарантирует ее медленное и легкое закрывание.

Основные разновидности оборудования

Доводчик выпускается в следующих видах:

  • Верхнего типа, который является самым популярным. Его рабочая часть находится в самом верху дверной конструкции. В его состав входит несколько рычагов и пружина, обеспечивающие легкость закрывания и фиксации дверной конструкции.
  • Напольный тип, который считается идеально подходящим для любого изделия. Он отличается функциональностью и высокой практичностью. Он никаким образом не будет портить внешний вид всего помещения.
  • Скрытый тип монтируется для конструкций, которые обладают изысканным и неповторимым внешним видом, поэтому не допускается портить их уникальность разными навесными элементами. Такой доводчик может оснащаться скользящими стержнями или небольшими петлями.

Как установить своими силами доводчик?

Данный процесс считается достаточно сложным и специфическим, поскольку даже малейшие нарушения и ошибки могут привести к невозможности пользоваться конструкцией по ее назначению. А также будет существенно снижен срок ее эксплуатации. Нередко неграмотная работа вовсе становится причиной деформации полотна двери или иных серьезных проблем.

Если предполагается установка оборудования, являющегося напольным или скрытым, то желательно воспользоваться помощью специалистов, поскольку необходимо обладать специализированными навыками и опытом работы с дверьми.

Изделие верхнего типа считается достаточно простым и понятным в установке, поэтому данная работа может быть реализована своими силами. Для этого выполняются следующие последовательные этапы:

  • Определяется, к какому типу относится сама дверная конструкция. Важно учитывать метод ее открывания. Подходит стандартный верхний доводчик практически ко всем моделям.
  • Предварительно определяется, где именно будет находиться оборудование, в соответствии с чем, на полотно наносится разметка.
  • Определяется, каким способом будет прикреплен доводчик к полотну.
  • Выбираются используемые в процессе работы крепежи, которые должны быть надежными, долговечными и прочными, поскольку от них зависит правильность крепления и иные важные моменты. Как правило, крепежи, которые продаются в комплекте с самим доводчиком, не обладают высокой прочностью и другими важными параметрами, поэтому лучше всего приобрести их отдельно.
  • Если устанавливается элемент на дверь из пластика, то желательно пользоваться во время работы специальными винтами вместо саморезов, которые могут привести к деформации полотна.
  • Выбирается оптимальный угол для открывания двери, для чего наносится еще одна разметка. При этом определяются места для крепежей.
  • Для изделия создаются в полотне оптимальные отверстия.
  • Фиксируется доводчик шурупами.
  • Рычаг изделия с применением специального крепежного винта закрепляется на его квадратной оси.
  • Тщательно укрепляется корпус изделия.
  • Регулируется рычаг, являющийся самым важным элементом для открывания и закрывания конструкции, причем важно добиться того, чтобы он находился перпендикулярно коробу.
  • С помощью небольшого декоративного колпака закрывается непривлекательный механизм.
  • После монтажа могут дополнительно регулироваться винты изделия.

Таким образом, дверные доводчики являются важными механизмами для обеспечения оптимального использования двери. Они выпускаются в разных видах, а некоторые их разновидности могут быть установлены своими силами просто и быстро.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *