Установка алюминиевого радиатора

Поскольку сегодня именно радиаторы алюминиевые считаются одними из самых эффективных отопительных приборов, широко применяемых как при необходимости замены в старых системах отопления, так и при установке в новостройках то и популярность их вполне оправдана. Самостоятельная установка алюминиевых радиаторов  довольно распространена среди домовладельцев в связи с необходимостью смены старой чугунной батарейной системы на новую систему отопления. Соблюдая определенную последовательность действий подобный монтаж можно осуществить самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста.

Установка алюминиевых радиаторов своими руками

Подготовительные работы

Для того чтобы провести замену старого радиатора отопления новым в первую очередь следует позаботиться об отключении подачи теплоносителей. Данный процесс будет отличаться устройством системы отопления и вариантом вашего проживания. Ведь в частном доме не понадобиться, ни с кем согласовывать подобное перекрытие, а вот подключение к общей магистрали теплоснабжения у жильцов городского многоквартирника вызовет массу хлопот связанных с его временной приостановкой. Ведь блокировать отопление придется на уровне общего стояка.

Выбор места установки и проведение его разметки

Преодолев все сложности с отключением стояка и, произведя демонтаж устаревших элементов отопления, пришло время определить место пребывания нового радиатора. Согласно правилам СНИПа его местоположение должно четко соответствовать расстоянию в десять сантиметров от поверхности пола и подоконников и отступать от стен не менее чем на пять сантиметров. К тому же необходимо учесть соблюдение небольшого наклона при монтаже радиатора во избежание скопления воздуха в его верхней части. Для выставления креплений соблюдение уровня также обязательно, как и для кронштейнов, у которых один край должен быть еще и чуть приподнятым. После определения места их установки они должны быть закреплены на поверхности стены.Необходимые-отступы-при-монтаже-радиатора-в-нише

Все правила данной установки должны быть обязательно соблюдены для того чтобы не допустить снижения эффективности теплоотдачи.

Установка радиатора 

Прежде чем начинать осуществление монтажа радиатора необходимо произвести его сборку в соответствии со схемой отопления где два из четырех стандартных отверстий следует использовать для того чтобы подключить к магистральному отоплению (прямая и обратная магистрали) а оставшиеся заглушить.

При установке радиатора учитывается особенность материала его изготовления. Для алюминиевого изделия, что отличается легким весом и хрупкостью монтаж следует проводить с большой осторожностью, оставив на месте его упаковку. Особенно важным считается соблюсти аккуратность по отношению к поверхности батареи, чтобы избежать ее деформации, которая возможна даже впоследствии легкого удара.

При возможности крепления радиатора из алюминия абсолютно к любой из стен следует крепить их только теми кронштейнами, что поставляются в комплекте с ними для последующей установки отопительного прибора.

Одним из обязательных требований к эксплуатации радиатора из алюминия является применение устройств аналогичных по типу крану Маевского или его самого, чтобы иметь возможность для выпуска воздуха изнутри. Поскольку особенности алюминия могут привести к образованию водорода, процесс которого довольно интенсивен и несвоевременный его выброс может способствовать разрыву корпуса отопительного прибора.

Больше никаких особенностей установка алюминиевого радиатора не предусматривает и может быть выполнена обычным способом.

Завершение работы

Собранный и повешенный радиатор подлежит непосредственному подключению к отопительной магистрали. Этот способ одинаков для любой из отопительных систем и производится посредством соединительной втулки и сгона. Их резьбовые соединения уплотняются соответствующими материалами, для чего может быть использован лен сантехнический или лента (фум), что не столь надежна. Использование льна ведется путем намотки на резьбовое соединение, где ориентиром выступает часовая стрелка. Так правая резьба обматывается по ее направлению, а левая – против него. Количество витков материала спорно, но все же опытные специалисты рекомендуют избегать заматывания всей резьбы, ограничиваясь несколькими, не более четырех или пяти, оборотами. Добавит надежности соединению обработка специальным видом пасты герметика, которых сегодня достаточно имеется в продаже.

Таким образом, установка радиатора отопления из алюминия не представляет особой сложности при самостоятельной установке. Главное учесть все тонкости и соблюсти осторожность в обращении с хрупким материалом. Установленный радиатор останется лишь покрасить и запустить в эксплуатацию.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *