...

Уплотнители для окон и дверей

Двери и окна должны быть герметичны – это качество, обеспечивают, в частности, правильно подобранные и установленные уплотнители.

Уплотнитель является мало заметной частью, однако, в значительной степени влияет на свойства окон и дверей, а также комфорт их использования. Прокладки обеспечивают защиту от непогоды, уменьшают потери тепла и защищают от проникновения пыли, грязи и влаги. Прокладки, неправильно установленные или повреждённые, могут привести к тому, что окна и двери не будут закрываться должным образом, а во время дождя вода может проникнуть в дом. Мы можем также ожидать, сквозняков, холодного воздуха и «побега» тепла из дома. Поэтому качество и состояние уплотнений особенно важно в случае элементов столярных изделий.Уплотнители для окон и дверей

Современные уплотнители для окон и дверей

Уплотнители для окон и дверей из термопластичных эластомеров выделяются очень хорошими техническими параметрами и большим выбором цветов.

Прокладки выполняются чаще всего из пластика или резины. В современные материалы, такие как силиконовая резина, ЭПДМ (разновидность вулканизированного синтетического каучука), все большую популярность набирает также ТПУ, или термопластичные эластомеры. Это материал, характеризующийся, в частности, высокой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и действию озона, а также очень хорошими механическими свойствами. Уплотнители из ТПЕ выделяются также химической стабильностью, поэтому на профилях не остаются темные полосы в местах прилегания прокладок.

Стоит также знать, что различают их два вида: динамические и статические. Они отличаются свойствами и применением.

  • Прокладки динамические применяются вокруг створок окон и дверей. Они должны обладать отличной памятью формы, так как при открытии и закрытии окон, важно, чтобы прокладка не была деформирована и на 100% выполняла свои функции изоляции.
  • Статические — приментся между стеклом и рамой.   Здесь важно, прежде всего, устойчивость к УФ и озону, а также устойчивость к погодным условиям.

Выбираем уплотнитель для окон и дверей

Для окон и наружных дверей следует выбирать прокладки, которые эффективно снижают напор воздуха и воды, то есть факторы, действующие на окна и двери в момент, например, летней грозы. Такая прокладка должна быть устойчива к воздействию солнечного света, а также – о чем часто забывают – не должна терять своих свойств под влиянием постоянно меняющихся температур, как в цикле зима-лето, так и в цикле «день-ночь».

В случае внутреннего остекления они не подвергаются воздействию атмосферных факторов, и их основной задачей является амортизация при закрывании створки.

От чего еще зависит выбор прокладки?

    • Прокладка должна, прежде всего, подходить для вашего окна или двери. Разные типы уплотнения предназначены для систем из ПВХ, алюминия и деревянных столярных изделий.
    • Размеры прокладки должны быть подобраны таким образом, чтобы они не спадали, подходили по пазам, а ее конструкция должна обеспечивать герметичность, подавление шума и амортизацию при закрывании (например, слишком низкая прокладка при широком зазоре не будет выполнять ни одной из вышеперечисленных функций). Выбирайте прокладку, выполненную из лучшего материала, это незначительно дороже, но при этом даст избежать появления разводов во время мытья окон и дверей, а также пигментных пятен в случае цветных прокладок.
    • В случае проблем с подбором прокладок вы всегда можете обратиться к производителю оконных профилей или авторизованному представителю производителя. Там мы всегда получим необходимую информацию.

Меняем уплотнитель в окнах и дверях

Прокладки, особенно те, которые сделаны из худших материалов, стареют и теряют свои свойства. Такие прокладки нужно заменить. Бывают случаи, когда мы можем сделать это самостоятельно.

Самостоятельно мы можем заменить прокладки, которые не являются неотъемлемой частью профиля (уплотнение динамические) – то есть те, которые находятся вокруг створки окна или двери.

Замену статической прокладки должен выполнять специалист, так как проведение таких работ связано с риском повреждения штапика или остекления.

Самостоятельно не следует также заменять прокладки в противопожарных окнах и дверях. Некомпетентная замена, в этом случае может привести к потере параметров изделий.

При замене прокладки главным является подбор соответствующих размеров нового продукта.

      • Старую прокладку проще всего удалить, начиная вытягивать ее от точки разреза.
      • Новую прокладку устанавливаем в соответствующее место, прижимая ее к монтажным пазам так, чтобы не было никаких дефектов. Прокладка должна свободно заполнять всю длину, то есть не должна быть растянута в ходе размещения ее в пазу.
      • На углах следует сделать надрез под прямым углом.

Для тех, кому эта операция кажется сложной, лучше всего воспользоваться услугами специалиста. Он не только заменит прокладку, а также проверит и смажет подвижные части фурнитуры.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *