укладка штучного паркета

Паркет – это не просто красивое напольное покрытие. Это еще и знак стабильности, грациозности, богатства и вкуса. Преимущество паркета в том, что он сочетается со всеми дизайнерскими решениями. Можно подобрать любой рисунок индивидуально для каждой комнаты. На паркетный пол приятно ступать, ощущая натуральное деревянное покрытие. Оно теплое, прочное и красивое. К тому же паркет устойчив к ударам и механическому воздействию.

Подготовка стяжки пола к монтажу паркета

Не надо сразу демонтировать старую стяжку. Лучше провести ее ревизию. Если стяжка еще прочная и имеет некоторые неровности, то можно выровнять ее с помощью бетонной смеси и правила. Мелкие трещины, если таковые имеются, заполнятся смесью и не будут мешать монтажу паркета.

бетонная стяжка под паркетную доску

Бетонная стяжка под паркет

Если же старое покрытие имеет большие перепады и были обнаружены участки, где оно рассыпается, то его надо демонтировать и залить новую стяжку.

Основание должно быть идеально ровным, и для этого можно использовать много вариантов. Упростит работу выравнивающая смесь. Ее наносят на основание слоем в 3 см, разравнивают валиком и дают застыть.

Убираем неровности фанерной доской

Выровнять пол можно с помощью фанеры. Для этого используют доски. Стяжку обрабатывают грунтовкой и сажают доски на клей. Здесь надо быть внимательным. Следует выбирать грунтовку с такой же основой, на какой произведен клей. Если клей имеет каучуковую основную составляющую, то грунтовка тоже должна быть каучуковой. Так адгезия стяжки будет лучше.

Чтобы паркет прослужил дольше, на стяжку в 2 слоя наносят полиуретановую гидроизоляцию. Затем ее покрывают правильно подобранной грунтовкой. Можно не ждать, пока она высохнет. Лучше посыпать ее мелким песком. В этом случае адгезия будет лучше.

Толщина фанерной доски может быть 6 мм и 12 мм. При больших неровностях используют толстую доску. Тогда фанера не будет прогибаться. Между досками надо оставлять зазор в 3 мм. Это необходимо для того, чтобы фанерное покрытие не деформировалось при перепадах температур, при изменении влажности и при нагрузках на него. Между стеной и фанерным покрытием оставляют вентиляционный зазор в 5 мм.

Стяжку покрывают клеем и укладывают на нее фанеру. Для большей прочности ее можно зафиксировать к основанию шурупами. Для этого необходимо сделать отверстия для дюбелей.

Зазоры лучше заделать опилками и клеем ПВА. Для надежности можно заклеить их армированным скотчем. Вместо клея можно использовать и штукатурку, но со временем она потрескается и рассыплется. Через 2 суток клей высохнет, и фанерное покрытие шлифуют и грунтуют.

Укладка паркета на фанеру

Паркет укладывается на фанерное покрытие с помощью клея. На небольшой участок наносится клей и монтируется первый ряд планок. Для лучшего крепления в паркетном материале предусмотрена соединительная система «паз-гребень».

укладка штучного паркета на фанеру

Укладка штучного паркета на фанеру

Монтаж напольного покрытия надо начинать с угла помещения. Первая доска закрепляется на фанере саморезами. Каждый последующий ряд надо укладывать со смещением в половину доски. Для того чтобы соединение «паз-гребень» закрепилось плотнее, используют резиновый молоток.

Паркет укладывают небольшими участками, а не на весь пол сразу. Соединили 3-4 ряда паркета, надо дать покрытию схватиться и высохнуть. В инструкции к клею указывают время высыхания. После того как отделка пола будет готова, его надо отшлифовать и покрыть лаком или воском.

Как уложить паркет на стяжку?

На стяжку наносят гидроизоляцию. Лучше использовать жидкий материал на полиуретановой основе. Она же послужит и грунтовкой. Клей надо выбрать на той же основе. Укладывать паркет надо небольшими участками. На стяжку наносят игольчатым валиком клей и укладывают на него паркетный материал. Чтобы планки лучше закрепились между собой, их надо подогнать, используя затяжки.

Между паркетом и стеной оставляют зазор в 15 см. После окончания укладки зазоры надо заделать пробковым или эластичным герметиком. Щели между досками шпаклюют и шлифуют.

Как сделать циклевку паркета?

Специалисты делают циклевку с помощью технических аппаратов, причем разного вида: для грубой или начальной циклевки, для обработки углов и поверхности около стен, для финишной, гладкой циклевки.

Циклевание паркета

Циклевание паркета

В домашних условиях все работы выполняются наждачной бумагой различной зернистости. Работа вручную сложная, кропотливая и займет долгое время. Необходимо пройти весь пол «наждачкой» и довести его до зеркально гладкого состояния.

Уже гладкий паркетный пол покрывают лаком в 2 слоя. Это необходимо не только из эстетических соображений. Покрытие предотвратит попадания влаги внутрь паркета.

Укладывать паркет несложно. Просто надо набраться терпения. Придется много ждать: пока высохнет стяжка, затем грунтовка, и паркетный клей на очередном небольшом участке. В итоге вы получите бонус – благородное покрытие.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *