Укладка шифера

Шифер считается популярным и давно используемым кровельным материалом, который в последнее время хоть и стал использоваться намного реже, чем раньше, однако все равно применяется для разных видов крыш. Обусловлено это тем, что сейчас существует много аналогов, обладающих многочисленными преимуществами и интересным видом. Однако и шифер имеет некоторые положительные параметры, благодаря которым еще не исчез с рынка, поэтому нередко используется для создания полноценного кровельного покрытия.Укладка шифера

Основные разновидности шифера

Данный материал может изготавливаться с применением разнообразных компонентов. Поэтому выделяются следующие виды:

  • асбестоцементный, обладающий хорошей прочностью;
  • цементно-волокнистый, который является менее прочным, но за счет отсутствия асбеста в составе считается безопасным для применения на жилых сооружениях.

Также шифер может быть стандартным плоским или волнистым. Толщина материала может быть разной, что влияет на его прочность, долговечность и устойчивость перед разными негативными факторами.

Основные параметры шифера

Перед приобретением и укладкой этой кровли важно изучить, какими плюсами и минусами она обладает. К положительным параметрам можно отнести:

  • достаточно хороший показатель прочности;
  • устойчивость созданного покрытия перед разнообразными факторами атмосферы;
  • существенный срок эксплуатации;
  • великолепная стойкость перед воздействием огня;
  • низкий показатель теплопроводности;
  • стойкость перед воздействием всевозможных химических веществ;
  • выпускается шифер в разнообразных расцветках, поэтому всегда можно подобрать идеальный вариант для конкретного строения;
  • монтаж является простой работой, которая легко реализуется своими силами.

К отрицательным моментам применения шифера можно отнести:

  • вес материала считается достаточно существенным, поэтому будут создаваться значительные нагрузки на стены строения и на его основание;
  • хотя шифер считается прочным, однако одновременно с этим считается и хрупким, поскольку во время его перевозки и укладки можно легко сломать элементы, если обращаться с ними неаккуратно;
  • если выбирать асбестоцементный шифер, то его можно применять только для различных хозяйственных построек, а не для жилого помещения, поскольку в его составе имеется асбест, считающийся опасным и вредным материалом для людей;
  • влага существенно поглощается кровлей, поэтому на покрытии может появиться мох.

Как уложить на крышу шифер?

Если был выбран данный материал для формирования кровельного покрытия, то важно знать, как выполняются все этапы, чтобы можно было заняться процессом самостоятельно. Вся процедура разделяется на следующие действия:

  • Первоначально выбирается сам шифер, который может иметь разные компоненты в составе, может обладать различной толщиной и другими параметрами, поэтому выбирается оптимальный вариант для конкретного сооружения. Выбрать можно как плоские листы, так и волнистые, причем последний вариант считается самым оптимальным для крыш жилых строений, поскольку обеспечивает эффективный отвод воды от крыши.
  • На конструкцию наносятся гидроизоляционные материалы, которые могут быть совершенно разными, причем оптимальным вариантом именно для выбранной кровли считается применение полипропиленовой пленки, которая фиксируется на стропилах крыши таким образом, чтобы глянцевая сторона была вверху. На внутренней стороне находится специальный ворс, который обеспечивает отличную защиту внутренней части стропильной системы от влаги. При наличии хороших финансовых возможностей можно воспользоваться двумя слоями данного материала. Он фиксируется строительным степлером. Особенно много внимания должно быть уделено стыкам, которые должны быть хорошо закреплены и промазаны герметиком.Кровля
  • Создается обрешетка для фиксации кровельного покрытия. Для нее должна применяться только сухая и качественная древесина. Перед применением все элементы пропитываются разными защитными составами, повышающими устойчивость перед влагой и другими факторами. Параметры обрешетки должны быть такими, чтобы в будущем укладка шифера производилась очень легко.
  • Непосредственное формирование кровельного покрытия из шифера. Фиксируются листы материала к обрешетке гвоздями, которые должны быть оцинкованными. Для них сверлятся отверстия в шифере, которые должны быть немного больше, чем диаметр крепежных элементов. Создаются они в волнах шифера, чтобы обеспечить надежную защиту покрытия от возможного протекания. Дополнительно важно пользоваться шайбой и прокладкой из резины. Укладка начинается снизу крыши. Особенно много внимания должно быть уделено монтажу первого листа, поскольку он должен быть уложен ровно и качественно. Все листы укладываются внахлест. Монтаж может выполняться с подрезкой углов, может применяться смещение листов или укладка в разбежку.

Таким образом, создать покрытие из шифера на крыше любого сооружения достаточно просто. Важно только грамотно выбрать сам материал, который должен быть надежным, высококачественным и безопасным для применения на крыше строения, предназначенного для постоянного проживания людей.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *