Укладка мембраны

При постройке домов и ремонте крыш кровельные мембраны, изготовленные из различных видов полимеров, являются наиболее практичным и востребованным гидроизоляционным материалом. При этом укладка мембраны может производиться двумя путями: на предварительно подготовленную основу либо на предыдущее покрытие.Укладка мембраны

Применение мембран и их виды

Чаще всего необходимость в гидроизоляционных мембранах возникает при обустройстве крыш, имеющих нулевой либо очень незначительный угол наклона. Монтаж такого материала прост и, главное, недорог, хотя надежность, долговечность, хорошая паропроницаемость, устойчивость к проколам, ультрафиолету, температурным перепадам и чрезвычайно малый вес дают мембранным покрытиям явное преимущество перед иными методами защиты от влаги. Основными вариантами являются полотна трех типов, по используемому в них полимеру делящихся на:

  • ПВХ (поливинилхлоридные);
  • ТПО (термопластичный олефин);
  • ЭПДМ (губчатая резина из этилен-пропилена).виды материала

Для монтажа первых двух видов традиционно используют сварку горячей воздушной струей, для третьего – разнообразный механический крепеж или клеевые методы.

Укладка мембранного покрытия

Полимерная мембрана – материал чрезвычайно легкий (вес 1 м2 не превышает 1 – 1,5 кг при толщине от 0,8 до 2,0 мм). Тем не менее, одинарного слоя для обеспечения хорошей гидроизоляции оказывается вполне достаточно, благодаря чему укладка происходит примерно в 2-3 раза быстрее, чем при использовании битумно-полимерных материалов.

Исходя из конструктивных особенностей кровли (формы крыши, ее угла наклона, расположения сливных труб, парапета и т.д.) выбирается и метод монтажа:

  • закрепление балластом;
  • механический способ;
  • клеевой способ;
  • теплосварная технология (рекомендуется к применению только специалистами).

ВАЖНО! Независимо от выбранного метода, укладка мембраны производится только на полностью ровное и очищенное от грязи, пыли, масляных пятен и влаги основание.

1. Крепление мембран балластом

Наиболее экономичный способ, применяемый для плоских (либо обладающих наклоном менее 15°) кровель, способных выдержать достаточно высокую нагрузку. Технология его предельно проста и состоит из пяти этапов:

  • выравнивание (если это необходимо) и тщательная очистка основы;
  • однослойная укладка полотна;
  • закрепление любым способом по периметру (включая места соединения с выступающими конструкциями – например, трубами);
  • равномерное прижатие к кровле балластом (кирпичом, плиткой, кусками бетона, щебнем некрупных фракций и без острых краев и т.д.) из расчета около 30-40 кг на 1 м2;
  • разравнивание балласта.

2. Крепление мембран механическим способом

В зависимости от участка, крепление мембраны производится:

  • по периметру – пластиковыми «зонтиками» на стальном анкере;
  • по швам – оцинкованными саморезами (с дисковыми держателями при уклоне свыше 10°);

Шаг между элементами крепления в среднем составляет 20 см, а возле ендов ряд саморезов делается двойным.

3. Клеевое соединение мембранukladka membrani remont kvartir svoimi rukami 3

Клеевой состав, как правило, используется для монтажа мембран в двух случаях – наличии в месте расположения дома значительных ветровых нагрузок и/или очень сложной конфигурации кровли. Обычное склеивание (или сварка) на местах стыка полотен дополняется применением краевых реек с уплотнительными слоями в местах, расположенных по периметру крыши и вокруг вертикальных выступающих конструкций.

Еще одним вариантом является применение специальных склеивающих лент – метод наиболее простой, но и наименее надежный (поскольку долговечность клея в условиях неблагоприятных погодных условий не слишком велика).

4. Теплосварное соединение мембран

Производится путем сварки стыков струей горячего воздуха температурой около 500°С, подающейся автоматически из плоского сопла шириной в 2-10 см, смонтированного на движущегося с равномерной скоростью аппарате на мягких колесах.

Учитывая дороговизну оборудования, подобный способ не относится к дешевым. Однако он безупречен по надежности, поскольку скорость движения агрегата, температура струи и прижим места сварки системой специальных сдавливающих роликов контролируются электроникой. При этом прочность на растяжение и разрыв полученного таким образом шва превышает аналогичные показатели самого материала мембраны.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *