Ударная дрель или перфоратор

В настоящий момент специализированные магазины предлагают большой модельный ряд различных строительных инструментов, что ещё больше сбивает с толку тех, кто недостаточно опытен и не знает, чем отличается дрель от перфоратора.Ударная дрель или перфоратор

Обычная дрель: условия использования

Основное и самое главное предназначение дрели — создание отверстий в различных видах материалов. Для не слишком прочных поверхностей будет достаточно любой недорогой модели, потребуется лишь сменить используемое сверло, на то, что будет соответствовать типу поверхности:

  • дерево и все что было произведено из этого материала, обрабатывается обычными сверлами. Для того, чтобы ускорить процесс, мастера иногда берут свёрла, рассчитанные на более прочные поверхности;
  • с железом и другими поверхностями из металла, достаточно легко справятся специальные сверла, имеющие особую конструкцию и усиленную прочность;
  • стекло и керамика относятся к материалам повышенной хрупкости и при их сверлении применяются специальные сверла с копьевидной конструкцией;
  • если следует проделать большое углубление, используются корончатые сверла.

Ударная дрель

В ситуациях, когда работа будет проводиться на поверхностях повышенной прочности, к примеру, стенах из кирпича или бетона, применяется ударная дрель. Чтобы разобраться в том, чем она отличается от обычной, нужно понять принцип работы этих инструментов. В механизме безударной дрели сверление происходит за счёт электродвигателя, через редуктор передающего крутящий момент на патрон и далее на сверло. Мотор находящийся в ударной дрели, кроме направления на сверло крутящего момента, задает так же возвратно-поступательные движения, под воздействием которых, рабочая поверхность в месте контакта начинает раскалываться.

Ударные дрели, выпускаемые разными компаниями обладают полным набором необходимых функциональных качеств. Мощность ударных дрелей намного выше, чем у классических электрических. Лёгкие и компактные, они позволяют работать мастеру на протяжении продолжительного времени, не приводя к усталости.

Перфоратор: принцип работы

Принцип работы перфоратора по своей сути напоминает отбойный молоток. При помощи электродвигателя запускается рабочий поршень, который затем наносит удар по буру. За счёт подобной конструкции достигается высокая энергия удара. Запас прочности перфоратора, позволяет каждодневно использовать его в работе на протяжении нескольких часов. Дополнительная надежность получена за счёт внедрения новых технологий. Специальная обработка металлических деталей, придает им повышенную прочность.

Сравнительный анализ ударной дрели и перфоратора

Принимая во внимание некоторые общие качества этих инструментов, возникает вопрос: в чем разница между перфоратором и дрелью?

Несмотря на то, что ударная дрель имеет схожий принцип работы с перфоратором, она не может стать его полноценно заменой по ряду причин:

  • чем тверже рабочая поверхность, тем больше приходится прилагать усилий для её сверления;
  • механизм ударной дрели обладает малой амплитудой движений при высокой степени отдачи;
  • отдельные элементы конструкции быстро изнашиваются при использовании дрели в качестве ударного инструмента.

Перфоратор в свою очередь лишен этих недостатков. Его механизм, отличающийся от устройства ударной дрели, особенно хорошо проявляет себя на твердых поверхностях и позволяет получить более низкую отдачу и высокую скорость прохождения.

Достоинством ударной дрели является её стоимость, более низкая, в сравнении с перфоратором, для которого необходимы дорогие расходные материалы. Помимо этого, преимущество дрели состоит в том, что она позволяет использовать различные сверла без дополнительных приспособлений, в то время как для перфоратора в таком случае потребуется переходник. При его применении увеличится длина устройства, что снизит удобство использования перфоратора.

Что выбрать: ударную дрель или перфоратор?

Чтобы определиться с покупкой, необходимо наметить вид работ, в котором будет в дальнейшем задействован приобретенный инструмент. Если речь идёт о домашнем использовании в повседневных целях и при проведении ремонта, можно остановиться на ударной дрели, которая прекрасно справится с любой кратковременной нагрузкой. Если же предстоят долгие строительные работы с кирпичными и бетонными поверхностями, то никак не обойтись без мощного надежного перфоратора.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *