...

Трехслойные стены

Если вы хотите построить себе красивые, прочные, а самое важное долговечные стены то вы попали по адресу. Сегодня, мы рассмотрим, как же должна выглядеть конструкция наружных стен.Трехслойные стены

Примеры стен которые часто встречаются

  • Однослойные стены: В таком варианте несущий слой служит и утеплителем. В условиях сурового климата такие стены не смогут защитить от холодов. Популярные материалы, с помощью которых строят однослойные конструкции: пенобетон, керамический блок, керамзитобетон.
  • Стены из двух слоев: В таких конструкциях на несущий слой накладывается утепляющий. Такие стены можно встретить чаще всего. Отделка в них осуществляется двумя способами. Штукатурным слоем, который наносится на утеплительный. Или же в ход идут специальные панели на кронштейнах, которые закрепляют к стене.

Как же выглядит трехслойная конструкция?

trehslojnie steni remont kvartir svoimi rukami 2

В таких постройках последний слой создается с помощью массивных материалов. В свою очередь он, имеет контакт с внутренним слоем через утеплитель. Чтобы избежать крупных проблем не размещайте тепловой слой внутри здания.

Самые качественная трехслойная конструкция создается из мелких блоков, так они служат дольше и имеют хорошее теплоснабжение. Отливка бетоном не пользуется особой популярностью из-за своей трудоемкости при небольших объемах работ.

Теплые стены

Для того чтобы стены оставались теплыми всегда, они должны иметь стойкость к теплопередаче. Данное значение должно быть определяющим при строительстве таких стен. Создавать холодные стены занятие глупое и затратное. Так, а чем же тогда утеплить трехслойную конструкцию? Тут нам на помощь приходят два варианта.

Первый- это жесткие плиты из камня, а второй вспененные пластмассы в таком же виде. Эти материалы содержат в себе полезные свойства, которые применяются в тех или иных схемах. Пар преодолевает пластмассу с большим трудом, а иногда и вовсе не может ее преодолеть, что не скажешь о волокнистых и ватных плитах, где пар гуляет как на прогулке и не видит перед собой никаких преград. В обоих вариантах вы должны применять уникальные материалы, которые не боятся влаги.

Сама конструкция трехслойной стены имеет в себе две важных особенности:

  • Плотные плиты размером 50 кг/м куб, которые служат долго и не меняют своей формы. Грызунам не под силу пробить такой материал, таким образом, стены будут целыми длительное время.
  • Плиты следует обработать водоотталкивающими средствами (гидрофобизированы), не стоит превышать уровень водопоглощения таких плит свыше 1%. Так как утеплитель закрыт благодаря фасадному слою, нам стоит обратить свое внимание на плиты хорошего качества, которые прослужат нам долгий срок и будут устойчивы к внешним атакам.

Конструкция трехслойной стены

Сама трехслойная постройка выглядит так: основной слой, утеплительный, фасадный.

Между утеплительным и фасадным слоем выполняется небольшой зазор шириной от 3 до 5 см, это отверстие служит для подачи свежего воздуха на утеплитель. Его делают с помощью пластиковых ограничителей, так утеплитель, зафиксирован возле стены, а воздух свободно поступает сквозь зазор. На облицовке есть несколько каналов, которые расположены внизу и вверху, их задача заключается в том, чтоб подать порцию воздуха в зазор.

Для первого слоя в основном используют кирпич двух видов: полнотелый и пустотный. Ширина построения зависит от самого здания и от цели конкретной стены. Обычно выкладка совершается в 1.5 пустотных кирпича, бывают строители выкладывают и в 1 слой, но полнотелый. Различные характеристики слоя определяются с помощью проекта.

С фасадным слоем все проще, его можно выложить с помощью клинкерного кирпича и затратить при этом половину кирпича или меньше. Главное соблюдать надежную связь между слоями.

Ключевые моменты при строительстве трехслойной конструкции

Для надежного внутреннего слоя выбирайте лишь материалы, с высокой теплоемкостью которые не деформируются при попадании воды. Если взять пенобетон или керамзитобетон в качестве материалов то вы, конечно, сэкономите, но если на них попадет вода, то вы обзаведетесь крупными проблемами. Также у такого здания будет небольшая теплоемкость, что ведет за собой снижение комфорта.

Для того чтобы не переборщить с мостиками холода все перекрытия должны находится только в несущую стену, и не лезть в слой утепления.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *