Трещина на гипсокартоне

Ошибочным будет способ крепежа П-образных подвесов на проушины, погрешность такого крепления, производимого на поверхности потолка, через месяц – два даст о себе знать. Возникнет срочная необходимость дополнительно усиливать крепление провисшего потолочного покрытия посредством самореза в основной проушине. Хотя в современном мире сложно избежать просчета, обусловленного низким качеством комплектующих материалов.

Трещина на гипсокартоне

Приняв решение своими руками произвести монтаж гипсокартона, следует обратить внимание на следующие сведения. Приемлемая толщина подвеса — от 0,62мм, профиля для установки – до 0,62мм. Важно знать, что эти данные не аналогичны в случае монтажа пластиковых панелей, так как они предрасположены к меньшему значению веса. А значит, толщина их не должна превышать 0,45мм. Иначе каркас будет подлежать полной замене.

Нежелательно, в целях значительно сэкономить и ускорить работу, прибегать к способу закрепить гипсокартон клеем, это действие чревато непредвиденными дефектами. Дело в том, что крепеж производится в сухом помещении, клей распределяется на плоскости неравномерно, а неизбежно возникающее напряжение не увидеть. Последующее вселение жильцов изменит уровень влажности жилой атмосферы, что приведет к насыщению гипса влагой, вследствие этого стык будет выломан. В случае покрытия эластичными обоями, дефект на долгое время останется незаметным. Чтобы избежать этого, стоит клеить обои после стабилизации трещин.

Как правильно крепить конструкцию для предотвращения трещин на гипсокартоне

Существуют такие процессы после строительства нового панельного жилья, как проседание бруса и «игра» стен, основа гипсокартона в таком случае не исключение. Важно заранее позаботиться об обеспечении сохранности каркаса, сформировав в свое время двухуровневый каркас, тогда он не будет деформирован и поврежден, а так риск трещин устранится.

В зависимости от материала стен, на которые будет осуществляться монтаж, принимается решение о выборе качества каркаса – дерево или металл. При правильном выборе удастся избежать проблем из за некачественной стыковки облицовки из ГКЛ к материалу стен.

Если возникнет необходимость проведения доскональной диагностики для исправления погрешностей, гипсокартонное покрытие потребуется вскрыть.

Причины образования трещин на гипсокартоне

Желательно самостоятельно контролировать весь процесс строительства, тогда станет возможным своевременное обнаружение скрытых ошибок, иначе такие работы придется подвергать доскональной ревизии, а уже потом производить финальную отделку.

  • Во избежание возникновения и усиления напряжения на стыках и перегибах, требуется осуществлять проверку плоскости профиля на наличие перепадов.
  • Следует произвести звуковую и тепловую изоляцию.
  • Необходимо наличие зазора между листами около 2 мм.
  • Саморезы для дерева не используются для крепежа гипсокартона к профилю, это обусловлено различной спецификой резьбы.
  • Конструкция, которая в будущем станет подвижной, следует обеспечить автономный потолочный подвес.
  • Необходимо качественно фиксировать основную проушину у подвеса потолка.
  • В случае использования клея, его следует наносить под гребень.
  • Щели, трещины и пустоты должны быть качественно заделаны.
  • При дополнительной отделке покрытия из ГКЛ, высоковероятно возникновение излишнего взбухания листа.

Другие причины возникновения изъянов

Далеко не всегда образование погрешностей зависит от профильной организации, причиной может стать и изменение режима температуры или влажности в тех зонах, где покрытие оформлено из невлагостойкого гипсокартона. Например, изменение уровня влажности обусловлено сменой сезона, когда отопление еще не запущено, соответственно, жилье не обогревается. Происходит неравномерное насыщение листов влагой сквозь гипсовую шпаклевку, что приводит к потере формы и устойчивости. Использование электрического обогревателя поможет предостеречь покрытие, обеспечивая оптимальную температуру в квартире.

Если исключить армирование во время заделывания шва, то в дальнейшем возникнет необходимость их вскрытия и потребуется, с использованием бумаги или стеклянной сетки повторно проделать всю работу.

Заделывание швов рекомендуется производить сразу специальной шпаклевкой, изготовленной для обработки борозд между ГКЛ. Тогда вероятность образования трещин снизится с 50% до 0.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *