...

Трафареты для росписи стен

Свое жизненное пространство, будь то квартира или частный дом, всем хочется обустроить максимально уютно и красиво. И вот, казалось бы, ремонт сделан, все новое и тщательно подобранное, а какой-то детали, придающей «изюминку» будто бы не хватает. И вот этой самой изюминкой может стать декор стен, выполненный при помощи трафаретов для росписи стен.Трафареты для росписи стен

Этот рисунок может стать отличным акцентом, привлечь внимание к определенной зоне помещения и даже скрыть некоторые погрешности ремонта. Трафаретов сегодня предлагается огромное множество, можно выбрать на любой вкус и кошелек: это могут быть геометрические узоры, тематические картины, изображения природы, абстрактные рисунки и многое другое.
Для кухни отлично подойдут трафареты с изображением столовых приборов, овощей и фруктов.трафарет для кухни

Для детской комнаты сегодня предлагается широчайший набор разнообразных рисунков, это могут быть как просто «милые» картинки, изображающие лес, полянку, домик, так и любимые мультипликационные герои. Кстати, порадовать малыша рисунком с его любимым мультяшным героем достаточно просто, сделав трафарет своими руками. Как это делается, мы расскажем чуть ниже.трафарет для детской

Все трафареты можно разделить на несколько больших групп:

  • Самый простой и распространенный вариант – это использование одноцветного трафарета. В этом случае рисунок делается краской одного цвета поверх трафарета, технология очень простая. Такой трафарет можно изготовить самостоятельно из плотного картона, вырезав в нем нужный рисунок.
  • Более сложная технология, которую многие предпочитают доверять профессионалам, — это использование многоцветных трафаретов. В этом случае трафаретов, как правило, несколько и они накладываются один за другим, очень важен также верный порядок наложения краски разных оттенков. Также нужно быть очень аккуратным при смешивании разных оттенков на одной поверхности, именно поэтому многие предпочитают доверить эту работу профессионалам, а не делать самостоятельно.
  • Еще очень эффектны и не менее популярны трафареты, позволяющие сделать на стене объемный рисунок. Такой трафарет изготавливается из специального материала, толщина которого не должна превышать трех миллиметров. Секрет и особенность такого трафарета в том, что краска наносится поверх него, а трафарет крепится к выровненной стене и именно за счет этого достигается эффект объема. При использовании разных красок в этом случае можно добиться еще дополнительного эффекта бархатной поверхности. Если вы хотите изготовить такие трафареты для росписи стен своими руками, сделать это достаточно просто, нужно лишь приобрести в строительном магазине специальный материал для объемных трафаретов и нанести на него любой понравившийся рисунок.
  • Есть и еще такой вид покраски стен, который подразумевает использование трафарета наоборот. То есть, в этом случае на стену накладывается трафарет и красится поверхность за его границами. Такой трафарет тоже легко сделать самостоятельно из плотного картона и закрепить на стене при помощи малярного скотча.

Трафареты для росписи стен своими руками

Итак, вы решили, что хотите сделать трафарет своими руками. Это действительно экономичный вариант, который позволит вам уменьшить расходы на отделку стен, так как стоят готовые трафареты значительно дороже, чем материал, который вам понадобится для самостоятельного их изготовления.

Никаких сложных инструментов для изготовления трафарета вам не понадобится. Вам следует подготовить материал для него: это может быть тонкий пластик, картон или другой плотный материал. Иногда трафареты еще делают из пленки. Также потребуется канцелярский нож, карандаш и, конечно, сам рисунок, который вы хотите нанести. Если вы хотите сделать крупный рисунок, то имейте в виду, что, вероятно, вам его понадобится разделить на несколько составляющих частей и потом соединить их между собой при помощи скотча.

После последовательного переноса рисунка с эскиза на будущий трафарет его нужно аккуратно вырезать. Для вырезания трафарета очень важно использовать идеально гладкую и ровную поверхность, лучше всего подходит для этого стекло. Также обратите внимание на тот момент, что трафарет из бумаги или картона лучше ламинировать. Это связано с тем, что они могут быстро прийти в негодность при соприкосновении с краской, краска пропитает бумагу и ваш будущий рисунок будет безнадежно испорчен.

При нанесении рисунка на стену вам понадобится специальный аэрозольный клей для закрепления трафарета. Этот клей хорош тем, что после того как вы уберете трафарет, никаких лишних следов и разводов не останется.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *