...

Торцевая планка для металлочерепицы

Ветровая (или другое название – торцевая) планка служит защитой элементов кровли от атмосферных осадков. Ее задача не пропускать влагу, защитить переднюю лобовую доску от намокания и снизить ветровое давление на кровлю. Крепление производится в качестве продольного элемента, который предотвращает попадание воды в подкровельное пространство. Ветровая планка для металлочерепицы имеет внешнее сходство с карнизной, и имеет отличие лишь в способе крепления. Вот как выглядит планка торцевая для крыши:

Торцевая планка для металлочерепицы

Разновидности кровельных планок

Разновидности кровельных планок

При изготовлении крыш используются различные дополнительные элементы, призванные выполнять ту или иную функцию. Кратко рассмотрим разные виды аксессуаров называемых планки для кровли. Они изготавливаются, как правило, из того же материала что и основное покрытие крыши. Функциональное назначение и способы монтажа подобных планок имеют некоторое различие:

  • Карнизные планки имеют практически ту же предохранительную функцию, что и торцевые, но крепятся снизу края кровли и имеют продолговатую форму.
  • Установка ветровой (торцевой) пластины производится по краю крыши и, как было сказано выше, этот элемент предохраняет от дождя и снега внутреннюю часть кровли. Он также призван снижать давление ветра, оказываемое на кровлю.
  • Коньковая планка укладывается на стыке скатов и препятствует попаданию воды. Имеет различные формы в зависимости от конструкции кровли.
  • Планка примыкания служит декоративным элементом, предохраняющим стыки от проникновения влаги. Ее назначение перекрыть щели на месте примыкания листов кровли, иначе есть возможность попадания воды под металлочерепицу.

Изготовление и установка торцевой планки

Торцевая планка для металлочерепицы производится из оцинкованной стали толщиной от 0,3 до 0,5 мм. и покрывается защитным слоем из полимера. Устанавливаются ветровые планки в завершение работ по обустройству крыши. Когда уже уложен финишный слой, материал следует закончить монтажными работами, т.е. установкой этих элементов. Если не устанавливать ветровые планки, то может произойти попадание осадков в подкровельное пространство. Кроме того, это может привести к задуванию ветра, вплоть до отрывания листов кровельного покрытия.

Торцевые и карнизные планки, монтаж, которых производится на всех крышах из металлочерепицы, являются не просто декоративным элементом. Да, они украшают крышу, привносят некоторое изящество, но кроме того, придают прочность и защищенность всей конструкции.

Ветровые планки, как правило, производятся в заводских условиях из металлического листа, преимущественно оцинкованной стали толщиной до 0,5 мм. Для усиления антикоррозионных свойств, планки покрывают полимерным материалом. Длиной планки, обычно, изготавливаются по 2 метра. Профиль планки зачастую имеет продольное ребро, и отбортовку для жесткости по всей длине пластины.

Ветровая планка закрывает лобовую доску, которая крепится к нижней части стропильных ног и в связи с этим особенно подвергается воздействиям влаги. А сгнившая лобовая доска чревата потерей прочности всей кровли.

В строительстве установился определенный порядок крепления ветровых планок, соблюдать его следует достаточно четко. Монтаж производим в следующем порядке:

  1. Торцевая планка должна быть закреплена на верхней точке изгиба крайнего листа металлочерепицы, так чтобы пластина полностью перекрывала угол торца кровли.
  2. Предварительно крепим к лобовой доске специальные крюки для водостока.
  3. Монтаж производим сверху кровельными саморезами, отличающимися от обычных наличием шайб с эластичным уплотнителем, и окраской соответствующей цвету кровельного покрытия. Крепление планки производится в гребень изгиба черепицы и сбоку в ветровую доску.
  4. Торцевая планка на стыках монтируется внахлест примерно на 50-70 миллиметров.
  5. Торцевая планка крепится саморезами, равномерно распределенными на всю длину пластины, шаг между ними должен составлять 300-350 мм.
  6. Начинать монтаж следует с нижнего края, постепенно продвигаясь вдоль планки, дабы поддерживать натяжку металлической пластины и не допускать отклонения и волнообразных изгибов.
  7. В местах стыковки с листами кровли рекомендуется проложить дополнительный уплотнитель, который даст надежную герметизацию.

Инструменты для установки ветровых планок

Поскольку ветровые планки крепят в заключительной стадии монтажа кровли, то к этому этапу все нужные инструменты, как правило, подобраны. Для установки ветровых планок вам потребуется:

  • Шуруповерт или дрель с режимом низких оборотов, желательно на аккумуляторах, поскольку переносить за собой провод на крышу дома не очень удобно.
  • Резак по металлу, чтобы обрезать лист необходимого размера.
  • Молоток и киянка из дерева, для исправления изгибов и неровностей металлического листа.

Торцевая планка устанавливается на крыше, имеющей немалую высоту, поэтому не забывайте соблюдать меры безопасности – работайте только на надежных и проверенных стремянках и лестницах, используйте монтажно-высотные пояса.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *