Типы подвесных потолков

Существуют различные типы подвесных потолков, которые различаются между собой не только внешним видом, но и некоторыми эксплуатационными характеристиками. Поэтому выбирать вид потолочного покрытия необходимо с учетом особенностей его предполагаемого использования.Типы подвесных потолков

Устройство подвесного потолка типа Армстронг

Подвесной потолок «Армстронг» примечателен тем, что в его конструкции используются плиты из минерального волокна.Устройство подвесного потолка типа армстронг Это наделяет покрытие определенными свойствами: повышенной влагостойкостью, огнеупорностью, хорошей способностью к звукопоглощению. К другим достоинствам данного потолка можно отнести также следующие:

  • гибкость и небольшой вес базовых фрагментов делают процесс монтажа легким и быстрым;
  • плиты имеют окрашенную поверхность, поэтому представляют собой готовое покрытие и не требуют дополнительной финишной отделки;
  • высокие теплоизоляционные показатели;
  • обустройство потолка не требует обязательного выравнивания основы;
  • способность к светоотражению делает помещение с такими потолками более просторным и визуально расширяет его;
  • простота в уходе;
  • устойчивость к биологическим процессам, экологичность.

Все вышеперечисленные свойства в комплексе делают потолки типа Армстронг оптимальным решением для установки на больших площадях, а также в помещениях, к которым предъявляются особые требования относительно гигиены и безопасности: медицинских и образовательных учреждениях, в общественных зданиях и т.д.

Подвесной потолок типа ГрильятоПодвесной потолок типа Грильято

Потолок Грильято (другое название — ячеистый потолок) представляет собой потолочное покрытие из решеток, которые собираются из U-образных алюминиевых профилей. Благодаря особенностям конструкции, данная подвесная система обеспечивает хорошую вентиляцию пространства под потолком. Потолки Грильято характеризуются также устойчивостью к возгоранию и повышенной влажности. Другими преимуществами потолков данного типа являются:

  • легкость монтажа и демонтажа;
  • качественная маскировка коммуникаций, расположенных на потолочной поверхности с возможностью доступа к ним при необходимости (для этого в конструкции предусмотрены специальные решетки);
  • встроенные плиты из минерального стекловолокна обеспечивают высокие звукопоглощающие свойства;
  • обширное пространство между подвесной конструкцией и поверхностью основы потолка позволяет устанавливать различные системы освещения.

Кроме того, потолок Грильято отличается устойчивостью к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению. Это делает его особенно популярным для установки в общественных зданиях и сооружениях: аэропортах, вокзалах, офисных зданиях, торговых центрах, спортивных и развлекательных учреждениях.

Подвесной потолок кассетного типаПодвесной потолок кассетного типа

Потолки кассетного типа одинаково популярны как среди специалистов в сфере дизайна интерьера, так и среди обывателей при производстве отделки жилых помещений. Конструктивно такой потолок представляет собой каркас из алюминия или пластика, к которому прикрепляются кассеты из тонкой стали, окрашенные матовой или глянцевой краской с зеркальным или полимерным напылением.

Данный тип потолков отличается высокой прочностью при небольшом весе. Система крепления кассет при помощи подвесов позволяет конструкции оставаться легкой и в то же время выдерживать возможные нагрузки.
Ввиду гигиеничности и устойчивости к влаге, такие потолки очень востребованы в помещениях с повышенным уровнем влажности и перепадами температур, таких как крытые бассейны, ванные, бани, кухни и т.д.
Кроме того, кассетные потолки позволяют реализовать всевозможные дизайнерские замыслы благодаря многообразию форм базовых элементов конструкции: прямоугольники, ромбы, квадраты.

Подвесной потолок типа АлбесПодвесной потолок типа Албес

Реечные потолки получили в последнее время широкое распространение благодаря удобству монтажа и доступной стоимости. Наибольшую популярность среди потребителей завоевал реечный подвесной потолок типа Албес, ввиду следующих преимущества:

  • неограниченный срок эксплуатации;
  • устойчивость к коррозийным процессам;
  • надежная система фиксации;
  • способность скрыть любые дефекты потолочной поверхности;
  • возможность установки дополнительных звуко-и теплоизоляции;
  • специальная влаго- и пылеотталкивающая пропитка делает такой потолок практически универсальным.

Таким образом, различные типы подвесных потолков, представленные сегодня на рынке, позволяют подобрать наиболее подходящий вариант для любого помещения.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *