...

Типы мансард

Строительство дома, снабженного мансардой, обладает весьма существенным преимуществом. Это позволяет увеличить полезную площадь, не тратя деньги на возведение еще одного этажа. Типы мансард бывают разные. В целом такие помещения можно разделить на две группы – летние и зимние (то есть утепленные). Но внутри этих групп есть подвиды. Они отличаются в зависимости от формы крыши, от того, опирается ли кровля на перекрытие или же на аттиковую стену.Типы мансард

Внимание на крышу

Считается, что полезная площадь – это мансарда с высотой потолков более 1,9 м. В таком случае, при угле наклона крыши в 40°, можно использовать не менее 47% общей площади чердачного помещения. В оставшемся потолки будут ниже 1,9 м, но и там можно устроить шкафы, стеллажи, поставить комод или другую систему хранения.

Типы мансард при этом зависят не только от угла наклона крыши, но и от ее формы: двухскатной, четырехскатной.

Двухскатная крыша

Такая конструкция считается самой простой. Обычно в ее основе лежит стропильная система или стропильно-ригельная система. Так называемые щипцовые стены в ней достаточно высоки, и в них можно устанавливать не только окна обычных размеров, но и двери с выходом на террасу или балкон. Как правило, угол наклона скатов в этом случае составляет 40-45°. Это традиционный для отечественного строительства вариант. Его часто используют при ширине дома 6-8 м. Однако встречаются и более удачные с этой точки зрения проекты, где угол наклона составляет 60°. Обычно такую крышу делают при ширине дома менее 6 м, хотя этот вариант можно использовать и при большей ширине. Но такая конструкция считается более затратной. Кроме того, для стропил здесь используются длинные доски, которые не часто встречаются на рынке, а потому стоят дороже.

В данном случае самые распространенные типы мансард – с аттиковой стенкой или без нее. Первые означают, что на венце нижнего этажа возводится дополнительная стена, которая увеличивает высоту мансарды. Во втором варианте (кстати, менее затратном) обходятся одним только перекрытием, без аттиковой стены. Этот вариант подходит для дома с соответствующим углом наклона крыши и довольно большой площадью этажа. Однако аттиковая стена позволяет получить больше полезной площади. Мансарда двухскатной крыши интерьерЕе высоту может рассчитать только проектировщик, исходя из ширины дома, угла наклона кровли, ее конструкции и других факторов.

Четырехскатная крыша

Под кровлей такой конструкции полезная площадь будет несколько меньше, чем в первом случае. Дело в том, что у такой крыши в пространстве под кровлей образуется больше скосов и заломов, а это уменьшает возможности использования имеющейся площади. В данном случае также выделяют типы мансард с аттиковой стенкой и без нее. Однако в последнем случае зачастую в зону, где высота потолка менее 1,9 м, попадает более 60% площади мансарды. Аттиковая стена дает возможность исправить этот недостаток.

Ломаная крыша

Этот вид крыши часто называют мансардным. В нем предусмотрено два различных уклона стропил. Например, распространенным вариантом являются углы 75° и 15°. Собственно, такая крыша имеет наиболее сложную конструкцию. Но если рассматривать типы мансард, то в этом случае появляется возможность наиболее полного использования имеющейся площади.

Мансардная крыша чаще всего используется тогда, когда ширина дома составляет менее 6 м. Однако материала на ее изготовление требуется немного меньше, чем на устройство двухскатной.

Как выбрать тип мансарды?

Разумеется, выбирать можно только на этапе проектирования. Чтобы оценить каждый из имеющихся вариантов, попросите проектировщика совместить все три (или даже четыре) силуэта в одном чертеже. Затем вы можете сравнить размеры. И тогда вы увидите, что даже при одинаковой ширине дома высота конька у двухскатной и мансардной крыши будет одинаковой, а у крыши с углом в 60° (хоть двух-, хоть четырехскатной) высота будет выше в 1,7 раз. И при этом здесь еще остается пространство не только для жилой мансарды, но и для небольшого чердака, который можно использовать для хозяйственных нужд.

Вообще для небольшого садового домика крыша в форме равностороннего треугольника с углами в 60°, которую часто называют «шалашом», считается оптимальным вариантом, поскольку это экономия материалов, небольшая площадь застройки и довольно значительный объем жилых помещений. При ширине дома 7 м, здесь получится мансарда, которую можно считать полноценным этажом.

Если же говорить о различных силуэтах мансарды, то ломаная форма вполне равноценна традиционной двускатной, хотя и считается более эффектной. Впрочем, ее внешний вид – это дело вкуса. И тут только от индивидуальных предпочтений зависит, выберете ли вы островерхую или ломаную форму. Другое дело – планировка помещений. С этой точки зрения интерьера  под ломаной крышей меньше преимуществ по сравнению с другими типами. Скошенные потолки двухскатной крыши придают комнате своеобразный, но очень уютный вид. И эту особенность можно интересно обыграть за счет освещения экспериментов с цветом и фактурой отделки. Ломаная крыша, в свою очередь, позволяет устранить наклонные части потолка, но при этом будет усложняться соединения стропил с ригелем и стойкой, а это приводит к дополнительным затратам, ведь здесь необходимо объединение четырех элементов.

Помимо приведенной классификации, мансарды можно разделить по другому принципу. В частности, можно выделить одно- и двухуровневые мансарды. Отдельную группу составляют мансарды, сделанные как антресольный этаж в домах с двухуровневым первым этажом. У каждого из этих видов также есть свои архитектурные особенности.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *