Типы лестниц

В загородном доме лестница является украшением интерьера. Но знаете ли вы, какие существуют типы лестниц?

Самый главный элемент каждой лестницы — это ее основание, которое держит на себе почти всю массу и обеспечивает ее статичность. Они делятся на несколько типов:

  • на косоурах;
  • на тетивах;
  • на больцах;
  • на обсадной трубе.

Лестницы на  косоурах

К первому относятся обычные стандартные лестницы. Их основание сделано в виде балки с углом (от 23 до 45 градусов), поверх которой крепятся ступеньки. Косоур крепится в нижнем и верхнем уровнях, на которые и распределяется вес конструкции.

Лестница на консуре

Лестница на косоуре

Косоуры бывают не только прямые, но и округлой формы, которые придают лестнице изогнутое строение. Также делаются резные или зубчатые косоуры. Они характеризуются присутствием зубцов на верхней части, на которые присоединяются накладные ступени.

Лестница на винтовом косоуре

Лестница на винтовом косоуре

Лестницы с ступенями, присоединенными к центральному (хребтовому) косоуру, называются модульными. Эти конструкции бывают прямые, либо винтовой формы, либо комбинацией той и другой форм.

Лестница со ступенями на косоуре

Лестница со ступенями на косоуре

Лестницы на тетивах

Лестницы на тетивах это вариант лестницы с боковым косоуром. С той разницей, что ступени не накладываются сверху, а вставляются в пазы. Обычно тетиву изготавливают из металла, а ступени — из дерева.

Первые два типа лестниц можно установить и у стены, и в другом месте. Они визуально выглядят массивно и надежно. Чаще всего используются лестницы именно этих типов. Но они поглощают много свободного места.

Лестницы на больцах

К третьему типу относятся лестницы, не имеющие каркаса и крепящиеся на больцы. Такие лестницы создает ощущению хрупкости и воздушности. Стена принимает на себя вес конструкции.

Лестницы на больцах

Лестницы на больцах

Если же стена не может выдержать массу лестницы, устанавливают пристеночный косоур или композитную балку.

Одной стороной ступеньку прочно присоединяют к стене. Другой конец соединяется с со следующей ступенькой. Несмотря на визуальную хрупкость, такая ступенька может выдержать до 500 кг.

Все более популярной становятся конструкции, где ступеньки соединяются друг с другом больцами.

Лестницы на обсадной трубе

В лестницах на обсадной трубе ступени монтируют к вертикальной стойке. Эта стойка называется обсадной трубой. Внутри нее находится стержень, как правило, сделанный из стали. На него нанизывают элементы, к которым монтируют ступени. Такие лестницы называют винтовыми.

Лестницы на обсадной трубе

Лестницы на обсадной трубе

Компактная конструкция позволяет такую лестницу разместить в любом месте. Но она не очень комфортна для постоянного использования. Поэтому монтируют ее в местах, которые посещаются редко.

Другим обязательным элементом лестниц являются ступени. Ступень состоит из проступи и подступенка. Первая составляющая представляет собой горизонтальный элемент. А подступенек — это вертикальный элемент, который заполняет зазор между ступенями и играет роль вспомогательной опоры для проступи.

На этапе проектирования лестницы применяются заранее условленные значения. Например, ширина ступени должна находиться в пределах от 20 до 40 см. По более узкой ступени некомфортно спускаться, а из-за широкой ступени сбивается шаг.

Показатель, состоящий из высоты ступени и поступи называется шагом лестницы. Комфортной считается высота в 14-18 см. Рекомендуемыми параметрами считаются шаг лестницы высотой 14,8 см при ширине ступени 30 см. Если вы хотите использовать другие значения, то нужно руководствоваться принципом: если сложить ширину ступени и удвоенного параметра шага лестницы, то сумма должна находиться в пределах длины человеческого шага, то есть, 60-65 см.

Ширина ступени винтовой конструкции в узкой части не должна быть менее, чем 10 см. А проступь должна нависать над нижней ступенькой не более, чем на 5 см.vidy-vintovyh-lestnic

Защитное ограждение представляет собой перила с поручнем. Это тоже элемент лестницы, хотя и не все конструкции оборудованы им. Пространство между стойками может быть украшены разными способами. Например, балясинами. Особенно часто используются перила из шлифованной нержавейки. Вы получаете функциональность и эстетичность за приемлемую цену. Весь уход сводится к тому, чтобы просто протереть поверхность. Зато материал устойчив к физическим повреждениям и не поддается влиянию агрессивных сред.

Как правило, высота перил обычно составляет метр. Разнообразие цветов, материалов и форм стоек позволит реализовать любую дизайнерскую мысль. Но украсить лестницу можно не только с помощью красивых стоек, но и использовать художественную композицию из завитков, спиралей и других элементов.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *