...

Технология утепления дома

Чтобы встретить зиму во всеоружии, нужно заблаговременно позаботиться о том, как сохранить в своем доме тепло, которое так и норовит ускользнуть в окна, двери, через подвалы и крыши, и, на удивление, большей частью – через стены. Да-да! Через стены тоже уходит очень много тепла, и большей частью не потому, что кирпичная кладка прохудилась или образовались трещины в бетонных стыках, а потому, что изначально был нарушен технологический процесс возведения стен, или же были взяты очень некачественные строительные материалы. Впрочем, причин много, но большинство из них можно устранить очень легко, если знать, технологию утепления дома!технология утепления дома

Сегодня промышленность выпускает массу всевозможных теплоизоляционных материалов, с помощью которых очень легко сделать дом поистине непробиваемым для атаки холода. Причем так много, что подчас даже опытные строители не могут разобраться в том, что же именно следует выбрать в том или ином случае. Но, в принципе, если знать базовые правила утепления и точно определить места утечки тепла из дома, то проблему решить все же можно. Комбинирование различных утеплителей в сочетании с правильным направлением утепления (от крыши до подвала) задержит так необходимое в холода тепло и создаст уют в доме.

Утепление домов классифицируется как по виду утеплителей, так и по расположению материалов. Если взять второе, то это: утепление внутри стен и снаружи помещений (наружное). Идеально, когда в процессе строительства дома между внутренними и наружными стенами используется теплоизолятор (минеральная или стекловата, пенополистирол – пенопласт). Этот метод используется широко, хотя существуют разногласия по поводу размножения, со временем, грибка на стенах внутри домов (что может вызывать аллергию и бронхиальную астму у хозяев, и особенно у детей), поэтому профессионалы считают, лучше утеплять стены со стороны непогоды.

А вот существующий метод утепления стен, используемый под гипсоволокном, гипсокартоном и магнезитом – недорогой, несложный, но уменьшающий жилую площадь помещения. Для маленьких помещений он подходит только в крайнем случае, когда наружное утепление невозможно. Впрочем, очень часто жильцы согласны и на это, лишь бы не мерзнуть в лютую стужу.

Виды наружного утепления дома

Наружное утепление дома – наоборот дорогостоящий, трудоемкий метод, ограниченный применением только в теплое время года. Но «игра стоит свеч»: при наружном монтаже теплоизоляционных материалов стенам не страшна ни влага, ни перемена температур, ни плесень, да и посторонний шум не потревожит хозяина.

Если же «пройтись» по составляющим частям жилища, то к вопросу утепления стен еще есть что добавить. В деле внешнего утепления используются:

  • Штукатурные системы – многослойная конструкция с закрепленным утеплителем (минеральная вата, или же пенополистирол) и составом для склеивания, с армирующей стеклопластикой, сверху – декоративная штукатурка. Эффект очень хороший, однако при ремонте здания вся эта система приходит в негодность, и всю её придётся заменить на новый многослойный «пирог», что, конечно же, не слишком хорошо отразится на бюджете.
  • Навесные вентилируемые системы – на кронштейны, прикрепленные к стене, цепляются теплоизолирующий материал (стекловата или минераловатные плиты). Затем крепятся несущие профили, расположенные вертикально, далее декор, обеспечивающие красоту внешнего фасада. При ремонте всю систему можно разобрать, а впоследствии смонтировать всё заново – при таком варианте слишком большие расходы на полную замену конструкции не предвидятся.

Виды внутреннего утепления домаутепление дома внутреннее

  • Окна, при всем их разнообразии, предпочтительнее ставить пластиковые (оптимален 2-х камерный, то есть более «теплый» стеклопакет) или деревянные. Пластиковые окна практичнее – их не надо красить, в них не образуются щели, пластику не страшна влага. К тому же такие окна дешевле. Деревянные же окна — более «капризные» и дорогие, хотя и лучше удерживают тепло, если их правильно смонтировать и правильно эксплуатировать.
  • Двери, как и оконные блоки, должны плотно закрываться, что достигается применением тщательно выбранного утеплителя. При этом все несовпадения дверной коробки и стены исправляются с помощью монтажной пены.
  • Пол с подогревом – это мечта каждой хозяйки (особенно мамочек). Водяной подогрев удобен в квартирах с центральным отоплением, к которому он и подключается. Электрический пол с подогревом чаще устанавливается в своих домах, но нужно быть готовым к увеличению оплаты за электричество.
  • Для защиты коммуникаций от повреждений и температур широко используется экструдированный пенополистирол (пеноплекс), а для сохранения труб – стекловолокно с фольгой, повторяющие их формы.

Таким образом, с подробно перечисленной выше теплоизоляцией возможно сохранить более трети всех денег, расходуемых на отопление, а в деле декора теплоизоляционных конструкций – всегда есть, где разгуляться неуемной дизайнерской фантазии.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *