...

Технология устройства мягкой кровли

Мягкая кровля благодаря своим высоким эксплуатационным качествам и удивительной простоте монтажа становится все более и более популярной. Ее способность к абсолютной водонепроницаемости, а также долговечность и внешняя привлекательность, уже не говоря о высоких характеристиках прочности, снискали ей славу одного из самых востребованных кровельных покрытий в частном строительстве.Устройство мягкой кровли

Разновидности мягкой кровли

Сам по себе данный кровельный материал состоит из холста пропитанного битумом. В зависимости от разновидности покрытия каждый из них имеет некоторые отличия, однако по технологии монтажа каждый из видов мягкой кровли имеет значительные преимущества перед другими типами материалов для покрытия крыши. Его укладка настолько проста, что с ней с легкостью справится даже тот, кто не имеет никаких навыков в строительстве.

До недавнего времени материал выпускали в рулонном виде. Сегодня все иначе. На смену пришли гонты – отдельные листы различной формы. Данная разновидность мягкого покрытия довольно эстетична и зрелищна. Имея покрытие гонтами, крыша становится декоративнее и рельефнее.

Кровля в виде листов битумных широко распространена далеко за пределами нашей страны. И неудивительно. Ведь она может похвастать:

  • удобным форматом;
  • легким весом;
  • высокой степенью водонепроницаемости;
  • отсутствием реакции на внешние атмосферные влияния.

Сами битумные листы подразделяются на волнистые модели и мягкую битумную плитку. Волнистый лист также не требует особых премудростей в монтаже, для работы с материалом понадобится только ручная пила. Плитка также не сложна в укладке, зато результат работы обеспечит крышу здания надежным и прочным покрытием на долгие годы.

Структуру черепицы битумной составляют резиново-битумный слой, основа из ткани и гранулы минералов и базальта. Именно совокупность этих составляющих обеспечивает кровельный материал защитной способностью, что позволяет уберечь крышу от неблагоприятных погодных условий и протекания.

Одним словом среди многих типов покрытия для крыши именно мягкая кровля заслуживает самых высоких оценок в отношении своих эксплуатационных свойств. Она по праву пользуется столь большой популярностью у строителей. Ее отличают:

  • высокая степень прочности;
  • материал не подвержен коррозийным разрушениям;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • несложный монтаж;
  • высокая устойчивость к горению.

Однако при всех достоинствах материала и простоте его укладки в устройстве мягкой кровли имеются некоторые моменты, которые требуют особого внимания во время работы. Упущение этих нюансов при монтаже скажется на качестве всего покрытия крыши.

Капельник и его расположение

Капельник служит довольно важным конструкционным элементом мягкой кровли. Его назначение состоит в том, чтобы защищать карнизы от вреда, который может причинить им влага своим воздействием.

Материалом для его изготовления обычно берут лист стальной оцинкованный. Желательно чтобы материал располагал специальным антикоррозийным покрытием. Цвет должен гармонировать с основным цветом крыши.

Монтаж капельника при покрытии крыши мягкой кровлей следует провести, охватывая весь периметр карниза строительного сооружения. Он будет целенаправленно способствовать своевременному отводу осадков и талого снега в наружную систему водостока. Помимо влагозащитных свойств данный элемент также защищает кровельные края от порывов сильного ветра.

Прочие нюансы – опасные участки

Имеются в обустройстве кровли некоторые места, что именуют опасными участками. Принимая во внимание их название, при монтаже покрытия им следует уделить особое внимание.

Обустройство кровли в месте конька

Чтобы отделать данный участок можно прибегнуть к следующим вариантам:

  1. Собрать элемент конька из металлической планки или приобрести в готовом виде (металл, черепица).
  2. Изготовить конек самостоятельно из гонта и, перегнув его через отведенное для него на крыше место закрепить тем же крепежом что и кровельный материал.

Обустройство ендовы

Известно, что ендова является одним из самых уязвимых мест на крыше в плане протечек. Ее рекомендуют проклеить подложкой. Это необходимо сделать даже при довольно крутом уклоне крыши. Мягкие гонты в тех ендовах, что проклеены загибать не следует. Будет достаточно лишь подрезать в соответствии с их направлением.

Герметизация участков около труб дымохода

Чтобы герметизировать данные участки можно из материала (металлические листы с антикоррозийной обработкой и ковер ендовый), размер которого соответствует объекту герметизации выкроить полотнища и на их сгибах сделать по надрезу. Подобный прием обеспечит нужную облегаемость.

Своевременно обратив внимание на опасные участки и, не упустив из виду обустройство капельника в целом можно без особых хлопот выполнить монтаж мягкой кровли и обеспечить крышу своего дома надежным и прочным покрытием на долгие годы. А наградой за аккуратную работу будет ее превосходный внешний вид.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *