Технологии наливного пола

Еще не так давно о наливных полах мало кто знал, их установка осуществлялась лишь в промышленных помещениях и зданиях общественного назначения. Сегодня же этот вид напольного покрытия можно встретить где угодно и жилые дома не исключение. Технологии наливного полаПожалуй, среди многообразия вариантов обустройства монолитного пола наиболее декоративной является трехмерная технология его исполнения, которая пока еще не получила широкого распространения, но уже претендует на одну из самых актуальных тенденций в дизайне. К тому же изготовление подобных шедевров по плечу лишь опытным мастерам, которые обладают некоторыми секретами художественной заливки. Приняв решение украсить свою квартиру наливным полом 3d, придется обратиться к профессионалам. Однако имея большое желание, определенные строительные навыки и овладев секретной технологией можно попробовать провести подобную работу самостоятельно.

Технология полов 3D

Следует заметить, что технология монтажа наливного пола не представляет особой сложности, однако чтобы добиться эффекта трехмерного изображения потребуется немало терпения и мастерства. Прежде всего, необходимо определиться с изображением. Сам рисунок наносят на основу-базу, она в свою очередь будет покрыта прозрачным покрытием из полимера, толщина которого определит глубину картины. Использовать для оформления пола можно то, что больше по вкусу – это могут быть фотографии, фрагменты природных материалов либо специально изготовленные изображения с эффектом объема.

Обустройство трехмерного наливного покрытия пола ведется по подобию многослойного торта, где каждый качественно выполненный «корж» приведет к идеальному результату.

Покончив с проектированием, останется приобрести необходимые материалы и инструменты, а также взять на вооружение советы опытных мастеров.

Первый этап. Заливка основания

  • Учитывая практически повсеместное перекрытие в домах бетоном не обойтись без выполнения стяжки. Предварительно бетонную основу необходимо выровнять машиной для шлифовки и провести заделку каждого скола и трещины, после чего очистить и обезжирить ее поверхность.
  • Распределив по всей площади раствор для выравнивания нужно пройтись по нему специальным приспособлением (валик игольчатый) устраняя воздушные пузырьки.
  • По мере высыхания стяжка подвергается шлифовке и удалению пыли. Настал черед нанесения грунтовки особого вида, что обладает способностью глубокого проникновения. Именно от нее будет зависеть качество изображения и его срок службы на готовом полу.

Второй этап. Укладка базы

  • Разумеется, стяжка сама по себе будет неплохой основой для нанесения картинки, однако, говоря о секретах в технологии лучше всего уложить базу из специального полимера с добавлением песка кварцевого, чтобы обеспечить поверхность необходимой шероховатостью. Твердения этого слоя выждать не менее суток.

Третий этап. Обустройство декоративного слоя

  • Если решено создать трехмерное изображение тогда придется обратиться к специалистам, где выбранную картину сделают объемной и перенесут на пленку из винила, которая в свою очередь комфортно разместится на полу.
  • Другими вариантами создания декоративного слоя могут служить менее затратные способы украшения: укладка природного материала или роспись красками вручную.
  • Заказывая изображение на пленке нужно учесть его размеры, которые должны немного превосходить площадь пола для правильного размещения рисунка. Это позволит избежать необходимости его состыковки или снизит риск смещения при заливке верхнего прозрачного слоя.
  • Рисунок укрепляется специальным клеевым составом. Его тщательно выравнивают, прижимают и грунтуют.

Четвертый этап. Заливка финишным слоем

  • Каждый из компонентов прозрачного раствора соединяют и перемешивают. Затем готовую смесь выливают непосредственно на изображение, как можно лучше выравнивая и устраняя воздух. Толщину финишного слоя можно варьировать в зависимости от желаемого эффекта глубины рисунка.
  • Примерно через полчаса раствор пройдет первичное твердение, после чего поверхность новоиспеченного пола следует покрыть пленкой из полиэтилена на несколько суток, чтобы она окончательно просохла.
  • Останется отполировать готовый пол и покрыть его лаком для защиты от воздействия ультрафиолета излишней влаги и повреждений механического характера.
  • Ухаживать за таким напольным покрытием предельно просто: достаточно сделать влажную уборку с применением обычного средства для мытья.

Вот, пожалуй, и вся технология обустройства модного наливного пола, где изюминкой служит трехмерное изображение.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *