Террасы в загородном доме

Террасой в загородном является пристраиваемая к жилому строению или же отдельно расположенная площадка. Как правило, большинство застройщиков данную конструкцию располагают в виде большого крыльца, примыкающего к стене дома, с той стороны, где находится входная дверь. В южных районах такие террасы выполняются открытыми. в отличие от средней полосы, где они возводятся в виде навеса (так называемая «маркиза»).Террасы в загородном доме

Отметим, что терраса может быть включена как в план постройки, так и возведена уже после строительства жилого дома. В данном материале мы рассмотрим наиболее распространенные виды террас, и как их можно построить при помощи собственных сил.

Обращаем внимание на то, что прежде чем приступить к непосредственному строительству такой пристройки, как терраса, следует определиться с тем, какой вариант строения вы выберите. Наиболее простыми считаются конструкции, возводимые на уровне грунта. По сути, это обыкновенные площадки, которые вымащиваются специально предназначенным для этого отделочным материалом – брусчаткой, плиткой для тротуара или же клинкером. Особенность такого варианта возведения террасы в том, что укладка материала выполняется на заранее подготовленной подушке из песка и гравия, глубина залегания в грунте которой составляет 20-30 см. На такой гравийной подушке также можно возвести и деревянную конструкцию террасы, имеющую дощатый или декинговый настил.

Для возведения такой пристройки на подготовленную отсыпку из гравия укладывается стальной профиль или деревянный брус, который играет роль лагов. После этого на подготовленную основу монтируется дощатый настил.

Если вы задумались об более сложной конструкции террасы, в этом случае следует учитывать то, что такой тип пристроек является приподнятым над грунтом. Высота такого поднятия может варьироваться от нескольких десятков сантиметров до 2-3 метров (уровень второго этажа строения). Поэтому для таких пристроек обязательным условием является возведение фундаментального основания, для этого могут быть использованы железобетонные плиты, сваи или же бетонные блоки.

Виды террас, и что следует учитывать при их строительстве

Террасы мощеные клинкером

Данный вид пристроек возводится на уровне грунта на предварительно подготовленной песчаной подушке, которая хорошо утрамбована. Благодаря использованию клинкерной плитки, из которой и будет выполняться настил, можно сформировать практически любую форму площадки. Для более четкого обозначения границ выложенной террасы по ее периметру могут быть установлены ограждения, как правило, для этого используются кованые декоративные элементы. Также для этого могут быть использованы и небольшие деревянные столбики, предварительно обработанные антисептиком.

Терраса из дерева, возведенная на гравийной подушке

Для возведения такой, достаточно простой в исполнении конструкции, потребуется предварительно подготовить основание – гравийную отсыпку и лаги (брус или стальной профиль). Отметим, что это наиболее популярный вид террас, который пользуется популярностью за счет простоты работ, долговечности конструкции и привлекательного внешнего вида.

За счет того, что деревянный брус будет лежать практически на самом грунте, для возведения данной пристройки потребуется только качественная древесина твердых пород. Кроме этого, обращаем внимание на то, что перед тем как начать работы по строительству террасы, весь деревянный материал необходимо обработать специальным антисептиком, который защитит его от насекомых, ультрафиолета и процессов гниения.

Деревянная терраса-пристройка, возведенная на столбчатом фундаменте

Такая терраса является традиционным и практически беспроигрышным вариантом при оформлении загородных дач и домов. Благодаря особенностям конструкции данная терраса практически полностью примыкают к жилому строению и составляет с ней единое целое. За счет использования столбчатого фундамента площадка может быт приподнята от нескольких сантиметров до метра. Отметим, что образовываемое пространство между площадкой и грунтом способствует действенной воздушной циркуляции, что, в свою очередь, сводит к минимуму начало процессов гниения дерева.

Терраса с декинговым настилом на свайно-винтовом фундаменте

В некоторых случаях использование столбчатого фундамента для строительства террасы просто нерационально. К примеру, это может быть связано с особенностями грунта (неустойчивость или высокий уровень влажности почвы). Соответственно, в этом случае оптимальным решением будет возведение свайно-винтового фундамента для дальнейшей постройки террасы с декинговым настилом. Благодаря такому фундаменту площадка может быть поднята на любой уровень, даже в случае значительных перепадов высоты грунта.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *