Теплый пол в ванной своими руками

Ни с чем не сравнимое ощущение комфорта для ступней ног, которые обеспечивает теплый пол, наиболее актуально в ванных комнатах. Объясняется это просто – именно в этих помещениях напольным покрытием почти в 100% случаев служит кафельная плитка (без обогрева не только неудерживающая тепло, и крайне неприятно холодящая ноги человека, только что принявшего горячую ванну или заходящего в нее босиком). Именно установка системы теплого пола может решить данную проблему.

Теплый пол в ванной своими руками

Теплый пол в ванной

Материалы и оборудование для теплого пола

Для оборудования в ванной теплого пола потребуется приобрести следующий комплект материалов и оборудования:

  • теплоизоляционный материал (который не позволит уходить теплу вниз и будет проложен между бетонной основой и теплым полом);
  • монтажную ленту (служащую для изолирования стыков);
  • гофрированную трубку из пластика (для установки термодатчика);
  • сам термодатчик (чья информация необходима термостатическому устройству для регулирования температуры);
  • термостат;
  • специальный электрический кабель (в одну или две жилы), который можно заменить на электрические маты либо инфракрасные панели;
  • стройматериалы для подготовки и заливки цементной стяжки.

Монтируем теплый пол в ванной своими руками

схема теплого пола

Схема электрического теплого пола

Важно! Поэтапное руководство для монтажа подробно описывает все необходимые операции, но при малейшей неуверенности в своих познаниях и готовности самостоятельно (при этом – качественно и безошибочно) провести ряд общестроительных и, особенно, электрических работ, лучше доверить их профессионалам.

Этап 1. Устанавливаем термостат. Данное электронное устройство является «сердцем» системы теплого пола, регулирующим уровень отдачи тепла «венами», роль которых играет электрический кабель (в зависимости от информации о текущей температуре пола, поступающей с термодатчика). Устанавливается такой терморегулятор в коробке, в свою очередь вмонтированной в стену. Высота ниши для нее не должна быть слишком большой (достаточно 0,5 – 1 метра от поверхности пола), а для установки пары трубок для соединительного кабеля и термодатчика в стене под нишей прорезаются болгаркой два вертикальных желоба (строба).

Этап 2. Готовим основание для укладки кабеля. Убираем мусор, оставшийся после наших «настенных» работ и приводим бетонное основание в идеально ровное состояние. Достигается это грунтовкой и, после ее высыхания, последующей заливкой самозатягивающейся стяжки (если неровности бетона незначительные) либо обычной (в случае перепадов высот более 0,5 см).

Этап 3. Укладываем теплоизоляцию. Теоретически это можно и не делать, но в этом случае ваш теплый пол будет обогревать еще и потолок соседей, а счета на электроэнергию увеличатся минимум вдвое. Поэтому 20-30 миллиметровые листы любого теплоизолирующего материала (пеноплекса, пробки, пенофола и т.д.) точно не помешают.

Укладываем теплоизоляцию под теплый пол

Укладываем теплоизоляцию под теплый пол

Этап 4. Монтируем нагревательный кабель. Монтаж производится «петлями», поверх стальных монтажных лент, уложенных с шагом в 50 см, начиная с места выхода силового кабеля, ведущего к термостату, и фиксируется уже лентами обычными. При этом соблюдаются следующие минимальные расстояния:

  • между соседними витками – 5 см;
  • до каждой из стен – 10 см;
  • до любых приборов и труб – 15 см;

Этап 5. Монтируем температурный датчик. Установка его происходит в нижнюю, напольную часть гофры, которая Г-образно опускается сначала вертикально от термостата вниз, а затем горизонтально по полу, между парой соседних витков кабеля. Конец трубы (во избежание попадания раствора при заливке стяжки) закрываем заглушкой, а вертикальный стробы шпатлюем.

Этап 6. Проверяем систему. Заключается проверка в стандартном тестировании нормального функционирования термостата, термодатчика и нагревательного кабеля.

Этап 7. Укладываем гипсовое полотно и заливаем стяжку. Ее толщина (в зависимости от степени неровностей основания) будет составлять от 3 до 10 см и сохнуть (опять-таки соответственно) от 3 до 30 дней.

Этап 8. Монтируем поверхностное покрытие (например, ту же плитку).

Примечание: в случае использования нагревательных матов (кстати, тоже более дорогих) работы по заливке стяжки не потребуются, но такой альтернативный вариант приведет к большему расходу электроэнергии примерно на 15%.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *