Теплый пол на кухне

Правильно выбрать напольное покрытие для кухни не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь ограничиться подбором его цветовой гаммы под кухонный интерьер недостаточно – необходимо учесть еще и качества прочности материалов, а также озаботиться о подогреве пола, если на нем предполагается уложить холодную плитку. В таком случае без теплого пола обойтись не удастся. Даже если покрытие будет комбинированным (симбиоз пробки, ламината, плитки или иные сочетания материалов), хотя бы частичное присутствие системы подогрева для него будет явно нелишним.теплый пол на кухне

Вариантов выбора таких систем по большому счету всего два: теплые водяные или такие же электрические полы. Виды полаПри этом следует учесть, что для любой из этих систем сначала потребуется тщательная подготовка основания с его идеальным выравниванием. Поскольку таковой чаще всего являются бетонные плиты, наличие отдельных выемок и выступов в них неизбежно. Если перепады высот невелики, добиться ровной поверхности с идеальной горизонтальностью могут помочь заливные самовыравнивающиеся полы. Если же с поверхностью бетона повезло меньше, и общий перепад высоты превышает 0,5 см., придется использовать обычную цементно-песчаную стяжку. В первом случае смесь высохнет быстро – за 2-3 дня. Во втором- ждать придется около месяца, но в данной ситуации лучшего выбора нет.

Как только стяжка полностью избавится от влаги, можно будет приступать к монтированию теплого пола. При этом в панельных или кирпичных городских многоэтажках водяной обогрев, к сожалению, создать маловероятно – теоретически разрешение на его обустройство получить все же возможно, но на практике сделать это почти нереально. В связи с этим, электрический обогрев полов в таких домах превращается в безальтернативный метод (хотя и здесь возможны варианты с укладкой кабелей, нагревательных матов либо инфракрасных пленок).

Электрический теплый пол на кухне

Во всех типах теплых полов с электрическим подогревом используется металлический кабель. В самом простом варианте он укладывается зигзагом прямо на подготовленное основание и заливается цементной стяжкой. Вариант с матами предпочтительнее – он не настолько «грязен», и нагревательные элементы в них уже встроены, поэтому укладка пойдет быстрее.

Инфракрасные пленки – самый инновационный метод, поскольку каждая из них представляет собой по существу тот же нагревательный мат, но значительно уменьшенный в размерах и потребляющий меньше электроэнергии. Температурный режим устанавливается вручную или автоматически, регулируясь через систему термодатчиков, передающих информацию на терморегуляторы.

Монтаж такого теплого напольного покрытия состоит из следующих этапов:

  • составление проекта, содержащего схему укладки электрокабеля (или готовых матов) на основу кухонного пола;Схема электрического пола
  • укладка гидроизолирующего и теплоизолирующего полотен;
  • монтаж кабеля с креплением полос на металлическую сетку с помощью пластиковых скоб либо монтажной ленты (при этом нагревательные элементы ни в коем случае не должны соприкасаться, в противном случае короткое замыкание приведет к необходимости замены всей системы).

Теплый водяной пол на кухне

Теплый водяной пол монтируется несколько иначе. Установка водяного полаПолимерные трубопроводы с теплоносителем (в данном случае водой) укладываются длинными петлями – с максимальной длиной каждой до 100 метров. Геометрический рисунок укладки может варьироваться, чаще всего представляя собой спирали или змейки. Местом общего подключения труб служит коллектор, монтирующийся в отдельный настенный шкаф, а сами трубы заливаются цементной стяжкой (если они уже не скомпонованы в готовых матах). По завершении укладки система накрывается листами из волокнистого гипса, выполняющего роль изолятора труб от верхнего декоративного напольного покрытия.

Важно! Укладка теплых полов на кухне (как на водяной, так и на электрической основе) без базовых знаний и опыта в строительных и электромонтажных работах крайне нежелательна. В связи с этим, подобного вида работы надежнее и безопаснее доверить специалистам, профессионально занимающимся ремонтами домов и квартир.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *