...

Теплица для дачи

Как правильно выбрать теплицу для дачи: типы материалов и форм конструкций.
На текущий момент существует большое разнообразие как материалов, так и видов тепличных конструкций.Теплица для дачи

Прежде всего необходимо определится с назначением теплицы:

  • теплица с небольшой площадью высадки, для оформления дачного или придомового участка земли;
  • теплица с большой площадью высадки, для ведения бизнеса по продаже определенных культур или для домашнего хозяйства.

После определения назначения важным моментом является понять какой должна быть сама конструкция: стационарной или разборной.

Для придомовых территорий характерна стационарная конструкция, тогда как дачники зачастую используют разборные конструкции. Выбор типа связан с сезонностью использования, то есть дачники, находясь на своем участке только в весенне-летний период, собирают и разбирают свою конструкцию два раза в год, при необходимости.

От того, какие именно виды культур будут выращивать в теплице зависит ее высота, система выращивания и полива, а также расположение относительно дома, материал, который будет использоваться, и форма конструкции.

Для низкорослых растений, таких как петрушка, лук, чеснок и прочие, характерны невысокие теплицы, а для таких растений ка помидоры, огурцы и перец, строят высокие. Для правильного роста и хорошего результата недостаточно только самой теплицы, важно так же определиться с системой выращивания.

На сегодняшний день существуют два варианта такой системы:

  • грунт (почва);
  • субстраты (торфосмесь, керамзит, кокосовый субстрат).

От того, какая выбрана система выращивания на прямую зависит поливочная система:

  • леечный полив;
  • автоматическая или система полуавтомат.

Помимо всего вышеуказанного важной особенностью тепличного выращивания растений является сохранение температурного режима, необходимого для выбранного типа культур. На это непосредственно влияет место расположения тепличной конструкции. Она должна быть установлена по протяженности с севера на юг, для того чтобы освещение солнцем было постоянным, то есть весь день. Так же необходимо учесть, что тепличная конструкция должна быть защищена от сквозняков и ветров.

Укрывные материалы

На данный момент существует большое разнообразие укрывных материалов для изготовления теплиц:

1. Поликарбонат сотовый.Поликарбонат сотовый

Прочный современный материал, намного прочнее стекла, поэтому теплицам, покрытым поликарбонатом не страшен ни дождь, ни град. Гарантированный срок службы такого укрывного материала составляет пятнадцать лет.

2. Полиэтиленовая пленка.Полиэтиленовая пленка

Это традиционный вид укрывного материала. Основными плюсами являются дешевизна и удобство в использовании. Данный материал достаточно хорошо пропускает ультрафиолет (солнечные лучи) и защищает растения от небольших заморозков (до-3), но к большому сожалению менее прочен в отличии от поликарбоната. Гарантированный срок службы такого укрывного полотна составляет не более одного летнего сезона.

3. Армированная полиэтиленовая пленка.Армированная полиэтиленовая пленка

Это почти то же самое, что и обычная пленка, но более прочная, за счет армированной сетки, такой материал может выдержать не только сильные ветра, но и град. Гарантированный срок службы такого укрывного полотна составляет от одного до двух летних сезонов.

4. Спанбонд.Спанбонд.

Этот белое прочное нетканое полотно. Его плотность выдерживает сильные ветра, дожди, град, а также птиц. Такое полотно сохраняет растения в целости при сильных заморозках (до-7). Гарантированный срок службы такого укрывного материала составляет около пяти сезонов.

Конфигурация теплиц

Форма теплицы зависит только от вашего желания:

1. Прямоугольная с двускатной крышей. Это стандартная теплица для большинства дачников.Теплица для дачи 1

2. Пристроенная тепличная конструкция с односкатным типом крыши. Такие конструкции являются пристроем к дому или веранде. В качестве материала для покрытия конструкции необходимо выбирать только высокопрочные, такие как: пластик или стекло.teplica dlya dachi remont kvartir svoimi rukami 7

3. Арочная теплица совсем не имеет острых углов и заслуженно является самой долговечной и экономичной формой теплицы. Единственный недостаток такой конструкции – сложность при обработке дальних растений, размещенных в крайнем ряду, чтобы ухаживать за ними придется вставать каждый раз на колени.teplica dlya dachi remont kvartir svoimi rukami 8

4. Теплица-пирамида является относительно новым видом формы, она достаточно сложна в исполнении и последующем использовании, поэтому некоторые дачники строят такую конструкцию только лишь ради украшения или любопытства.teplica dlya dachi remont kvartir svoimi rukami 9

5. Многоугольные теплицы тоже строятся дачниками достаточно редко, в основном они представляют собой стационарные сооружения из дерева в сочетании со стеклом. teplica dlya dachi remont kvartir svoimi rukami 10Такие теплицы достаточно практичны, поскольку, прогрев солнечными лучами происходит благодаря каждой стеклянной грани в различный временной отрывок дня, то есть до последних лучиков.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *