Текстурный валик

Текстурные валики (еще их называют структурными либо фактурными) отличаются от обычных тем, что они имеют рельефную, а не ровную и гладкую поверхность. Благодаря этому применение инструментов данного вида позволяет создавать на окрашиваемой стене различные узоры. При правильном использовании текстурных валиков результатом работы будет фактурная поверхность с определенным видом рисунка.Текстурный валик

Текстурный валик для покраски стен

Процесс покраски стен фактурным валиком технически не сложен: он предполагает формирование декоративного покрытия на ровной основе за счет свойств используемого инструмента. Структурные валики различаются между собой в зависимости от материала изготовления: поролоновые, пенопластовые и текстильные характеризуются большей мягкостью, чем резиновые или деревянные.

Текстурный валик обычно применяются при работе с влажной штукатуркой, для создания рельефного узора на поверхности стены, или для нанесения дисперсионных красок. Для эстетичного результата не следует использовать валик большого размера: в этом случае добиться равномерного распределения красящего состава будет проблематично.

Если вы работаете с несколькими различными типами красителей, для каждого из них необходим отдельный валик. При наличии труднодоступных мест, неровностей или прогибов на окрашиваемой поверхности, такие участки следует обработать малярной кистью, поскольку применение валика не даст желаемого эффекта.

В целом порядок окрашивания стен с помощью текстурного валика ничем не отличается от обычной покраски: нанесение красящего состава следует производить сверху вниз, полосами с перекрытием в несколько сантиметров. Первый слой желательно сделать достаточно толстым, чтобы потом раскатать краску валиком. С каждым последующим подходом силу нажатия на инструмент необходимо увеличивать, чтобы добиться более ярко выраженной фактуры рисунка.

Альтернативный вариант работы с текстурным валиком предполагает изначальное нанесение краски на стену посредством обычной кисти, после чего задействуется сам валик для придания поверхности соответствующего рельефа.

Текстурный валик своими руками

Фактурный валик без труда можно сделать в домашних условиях на основе стандартного. При этом в качестве дополнительных материалов вам понадобятся: веревка или шнур для перевязки, полиэтиленовая пленка или пакет, скотч, ножницы или нож. При этом в качестве основы для создания текстурного валика можно использовать любой ненужный предмет цилиндрической формы: деревянную скалку для теста, пластиковую или металлическую трубу нужного диаметра и т.д.

Существует несколько вариантов создания структурного валика:

      1. Художественный валик из бельевой веревки. Для этого достаточно обмотать старый валик веревкой или шнуром, прочно закрепив обмотку на концах. В результате вы получите инструмент, позволяющий создать равномерные отчетливые рисунки на поверхности с помощью легкого нажатия. Тип рисунка зависит от толщины используемой веревки, направления намотки и количества слоев.

    1. Поролоновый валик для создания выпуклых узоров. На старом поролоновом валике с помощью ножа или ножниц необходимо сделать несколько порезов желаемой ширины в произвольном порядке.
    2. Мягкий текстурный валик. На исходный инструмент наматывается слой ткани, который перевязывается нитью или веревкой. Такой валик будет создавать узоры в виде крупной мозаики.
    3. Обычный валик можно обмотать полиэтиленовой пленкой или пакетом, закрепив материал скотчем. Для большей рельефности как полиэтилен, так и скотч можно перекрутить. С помощью складок и заломов полиэтилена можно создать оригинальный узор, который с каждым подходом будет видоизменяться. Поэтому использование такого валика позволяет добиться многообразия элементов рисунка в рамках одного нанесения краски.

  1. Текстурные валики, сделанные по последнему примеру, можно изготовить также с применением других материалов: ремешков, резинок, сетки, кружева и т.д. Их можно использовать как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *