...

Тамбур в доме

Под тамбуром обычно понимают помещение в доме, которое опосредует собой проход с улицы в помещения жилой части дома. Другими словами, тамбур является тем помещением, которое отделяет улицу от жилого сектора дома. Когда человек заходит в дом с тамбуром, то он сперва открывает входную дверь в тамбур, потом проходит через тамбур, а после этого открывает дверь из тамбура в жилые комнаты дома.

Тамбур как элемент здания

Тамбур — это транзитное помещение, но сконструирован он так, что как минимум одна дверь всегда закрыта. Это позволяет предохранять дом от утечек тепла во время прохода в дом людей. Получается, что несмотря на то, что сам по себе тамбур является, как правило, помещением без отопления, он служит своеобразным буферным тепловым элементом дома, примыкая одновременно и к улице, и к жилым помещениям дома.dom

Согласно строительным нормам любой многоквартирный дом, расположенный в холодных климатических зонах должен иметь на входе тамбур. Выполнение данного норматива для частных домов не является обязательным.

  • В России всегда в частных домах строили так называемые сени. Сени — это тепловой буфер, который отделял улицу от жилого сектора дома. Часто стены таких сеней застеклялись (если они непосредственно не примыкали к какой-либо другой хозяйственной постройке) и такие помещения назывались верандами.сени
  • В северных областях России эти помещения содержали внутри себя лестницу, по которой люди входя в дом поднимались на уровень первого этажа. Первый этаж мог располагаться на высоте 1 метр и более от поверхности земли. В северных районах возможно использование внешней лестницы только со встроенным в нее электроподогревом.
  • В южных районах нет необходимости устраивать лестницу непосредственно в сенях и поэтому ее делали снаружи, то есть человек сначала поднимался по внешней лестнице до уровня первого этажа, а потом входил в сени и в жилую часть дома.

Раньше у жильцов деревенского дома было ежедневно много забот на улице, которые заставляли их почти весь день держать входную дверь открытой — кормление крупного рогатого скота, поход за дровами, к колодцу за водой, в туалет и т. д.

Сегодня совершенно другой уклад жизни и входная дверь открывается значительно реже. Кроме того, сами строительно-отделочные материалы и строительные технологии стали гораздо более прогрессивными. Все это часто позволяет в современном доме вообще обойтись без каких-либо тепловых шлюзов без существенной потери тепла в жилой части дома.Таммбур

Функции тамбура

  • Защитная функция. Тамбур, является естественным препятствием на пути проникновения в жилую часть дома с улицы пыли, грязи, шума, цветочной пыльцы и др.
  • Буферная функция. Располагаясь между улицей и жилыми помещениями дома, тамбур сглаживает резкие перепады температур и влажности, препятствует утечке тепла из жилых помещений и попаданию холода в дом с улицы.
  • Дополнительное помещение. Тамбур в доме выступает как еще одна комната, в которой можно хранить какие-либо хозяйственные вещи, одевать, снимать и хранить верхнюю одежду.

Кроме того, данное помещение может использоваться и для установки внутри его дополнительных элементов здания для удобства его эксплуатации.

Например, цокольную лестницу можно размещать именно в тамбуре, а не на улице. В этом случае ей не будет грозить обледенение в зимний период.

Размеры тамбура

Согласно нормативам, в частных домах строить тамбур необязательно, тогда как все многоквартирные дома должны его иметь. Минимальная длина тамбура должна составлять 1,2 м.

Двери в тамбурном помещении должны открываться обязательно наружу. Это касается и входной уличной двери и внутренней двери, соединяющей тамбур с жилым сектором дома.

Тамбур может быть как отапливаемым, так и неотапливаемым. Это на усмотрение хозяев дома.

Устройство тамбура

  1. Тамбур как прихожая. Распространенный вариант, когда помещения тамбура и прихожей совмещают. В этом случае тамбур следует оборудовать искусственным освещением, отоплением, вытяжной вентиляцией (для исключения появления конденсата на внутренних металлических поверхностях тамбурного помещения). В таком помещении можно раздеваться, одеваться. Соответственно, в тамбуре размещают различные шкафы для хранения главным образом верхней одежды. Также в тамбуре требуется сделать хотя бы одно окно или остекленную дверь, чтобы помещение тамбура стало более светлым.Тамбур как прихожая
  2. Тамбур как сени. Этот способ хорош в том случае, если непосредственно к жилому сектору дома примыкают различные нежилые, хозяйственные постройки типа котельной или гаража. В этом случае удобно иметь тамбур в виде помещения-посредника между жилой и хозяйственной частями дома. Преимущество такого подхода очевидно. Перемещение из нежилой в жилую часть дома и наоборот осуществляется через буферную комнату — тамбур и не требует выхода на улицу. Тамбур будет сдерживать проникновение в жилую часть дома из нежилой шумов, запахов, сырости, грязи, пыли и т. п. В этом случае тамбур нужно оснастить как минимум одним окном. Отопление в таком тамбуре проводить не требуется.tambur v dome remont kvartir svoimi rukami 5
  3. Тамбур как веранда. Если хозяйственные постройки находятся на приличном расстоянии от жилого дома, то наиболее приемлемый вариант для тамбура — это веранда. Для этого стены тамбура остекляют. Отопление в таком помещении обычно не проводят. В снежных районах и районах с холодным климатом входную лестницу располагают внутри дома, прямо на веранде.Тамбур как веранда

Поскольку характерная черта веранды — большая площадь остекления, то чтобы предотвратить утечку тепла используют ряд методов, направленных на утепление веранды: сокращение общей площади остекления, вставка вместо обычных окон стеклопакетов, утепление стен.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *