Сухой пиломатериал

Человечество спустя многие тысячелетия продолжает использовать древесину в строительных целях. Хоть и появились многие новые текстуры и материалы, используемые современным обществом, дерево всегда остаётся «лидером».

Почему же сухой пиломатериал так популярен среди строителей и производителей?Сухой пиломатериал

Деревянные дома, изготовленные из сухого пиломатериала, даже спустя длительное время практически не усаживаются.

Многих не просто так волнуют такие вопросы: «Какие стоит покупать изделия, чем материалы отличаются и как же можно на всём это сэкономить?». Для этого нужно для начала разобраться в специфике каждого пиломатериала.

Очень важен вид распила стройматериала, их существует два: радиальный и тангенциальный. Радиальные изначально дороже из-за того, что они прочнее, устойчивее к изменению воздействий окружающей среды, не подвержены деформации. Они приятны на вид, имею однородную текстуру и ровный цвет.

Не у всех выходит понять, чем же отличаются радиальный и тангенциальный распилы, ведь для этого нужно разбираться в строении древесины и в том, как проходит процесс распила.

При радиальном распиле разрез проходит сквозь сердцевину ствола древесины, при этом проходит прямо перпендикулярно годовым слоям. Как правило, перед радиальной распиловкой брусок дерева вначале распиливают на одинаковые по ширине и длине четвертины, а потом уже делают радиальный разрез.

При тангенциальном распиле, плоскость распила перпендикулярная или приблизительно перпендикулярная лучам сердцевины древесного ствола, если сравнивать по касательной к годовым кольцам древесины.

Поэтому делайте пользу в сторону именно качественного материала.

Лиственница: особенности древесины и преимуществалиственница пиломатериал

Лиственница — это дерево из семейства хвойных, которое многие производители используют для производства всевозможных строительных и отделочных материалов (планкен, палубная и террасная доска, половая доска и тому подобное).

Сегодня на рынке огромное количество разнообразных стройматериалов, и древесина – материал, который никогда не уйдёт с первых мест по продаже и использованию, и это даже несмотря на то, что спустя многие века появилось столько новых материалов.

Многие считают древесину устаревшей, непривлекательной, и даже пускают замечания в сторону производителей ламината и блоков, которые гарантируют долговечность, устойчивость к воздействиям внешней среды, титановой прочности, ну и конечно привлекательный внешний вид, который будет радовать глаз долгое время. Но это заявляют обычно именно те, которые не так давно появились на рынке и не проверены временем и испытаниями окружающей среды, а пиломатериалы из таких благородных и дорогих пород служат веками и популярны среди всего человечества. Многие известные музеи, дома культур и исторические памятки наглядно демонстрируют качество строительных и отделочных материалов из лиственницы, проверенных не одним тысячелетием.

Существует ряд нюансов, которые стоит учитывать при выборе и покупке действительно качественной продукции деревообработки:

  • Во-первых, дерево бывает мягким и твёрдым, но это ещё не говорит о его долговечности и прочности, поэтому настоятельно рекомендуется выбирать материал благодаря комплексу технических характеристик:
  • Во-вторых, древесина, из которой изготовляются качественные лиственничные пиломатериалы, должна быть устойчива к воде: плохо гореть, не гнить, не коробиться, не менять цвет. Такую древесину обходят стороной повреждения насекомых-вредителей, плесневых грибов и всевозможных микроорганизмов.
  • В-третьих, пиломатериалы должны радовать глаз и приносить эстетическое удовольствие благодаря своей интересной и незаурядной фактуре годовых колец и каналов, должны обладать приятным цветом, легко тонироваться, держать краску и не облазить.

Пиломатериалы из сибирской лиственницы обладают всеми вышеперечисленными характеристиками. Благодаря своему необычному составу смолы, которой пропитана вся сердцевина древесины, у этого вида дерева очень отличается реакция на контакт с водой от других сортов деревьев. Доски из лиственницы не гниют и не трескаются при воздействии влаги, а только лишь твердеют и становятся прочнее. Кроме того, стоит подчеркнуть, что эфирные масла лиственницы, которая та испаряет в воздух помещения, отличаются особым благоуханием и антибактериальным эффектом.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *