...

Стяжка с керамзитом

Единственный нюанс, которым обладает заливка керамзита по сравнению с остальными технологиями – это толщина самой стяжки. Минимальный показатель должен быть не менее 30мм., что, разумеется, скажется на объеме помещения, а потому в комнатах с низкими потолками применение технологии не всегда оправдано. Однако в большинстве случаев этот материал все-таки помогает решить сразу две проблемы: выравнивание пола во всей квартире до одного уровня и его теплоизоляция. И поэтому заливка пола керамзитом продолжает широко использоваться при строительстве и ремонте. Особенно этот метод популярен там, где перекрытия не рассчитаны на высокие нагрузки, ведь керамзит отличается небольшим весом.Стяжка с керамзитом

Возможна ли заливка керамзита, если толщина стяжки должна составить 100 мм. и более? Теоретически это можно делать. Однако не стоит готовить смесь только из цемента и песка, иначе в полу просто пойдут трещины. В данном случае используются легкие примеси – керамзитовый песок или пенопластовая крошка. В некоторых случаях производится не заливка пола керамзитом, а укладка сухой стяжки (то есть поверх керамзита монтируются гипсоволоконные листы).

Заливка стяжки с керамзитом: с чего начать?

Заливка стяжки с керамзитом невозможна без подготовительных работ. Для начала здесь выполняется разметка стен, по которой будет осуществляться выравнивание. Затем заделываются крупные трещины и выемки в полу. Может показаться, что заливка пола бетоном с керамзитом сама по себе позволяет решить эту проблему, но на самом деле это не так. Всегда есть вероятность, что не все пустоты будут заполнены. Поэтому лучше все заделать вручную. Для этого используется тот же жидкий раствор, с помощью которого впоследствии производится заливка стяжки с керамзитом.

Итак, когда пол будет подготовлен, устанавливают металлические направляющие, или маяки, которые укладывают на равном расстоянии друг от друга. После этого пол засыпают слоем керамзита так, чтобы он был на 15-20 мм. ниже уровня маяков.

Заливка керамзита цементным молочком: зачем это нужно?

После того, как материал будет засыпан, производится заливка керамзита цементным молочком. Это – скрепляющий материал, благодаря которому пол будет достаточно прочным, и по нему можно будет ходить. Однако этот этап имеет значение и для гидроизоляции утеплителя. Дело в том, что такая заливка выполняет роль защитной пленки, обволакивающей гранулы и мешающей влаге просачиваться внутрь керамзита.

Как делается заливка керамзита цементным молочком? Конкретных пропорций для этого не предусмотрено, в каждом новом случае придется экспериментировать. В целом можно отметить, что этот материал представляет собой ту же песчано-цементную стяжку, только более жидкой консистенции. То есть, допустим, если этой смесью проводилась заливка пола с керамзитом, пропорции поменяются так: количество песка и цемента останется то же, а воды нужно взять в три раза больше. Чтобы посмотреть, насколько эффективным будет полученный состав, следует залить этим раствором небольшой участок керамзита. Если цементное молочко прошло через этот слой, то воды слишком много. Если оно осталось на поверхности гранул, жидкости чересчур мало. Словом, если производится таким методом заливка пола с керамзитом, пропорции должны представлять собой пресловутую золотую середину.

Заливка чернового пола керамзитом: важные нюансы

Следует отметить, что заливка чернового пола керамзитом также предполагает определенные пропорции смеси. Однако значение имеет не только соотношение ингредиентов, но и их качество. Цемент для смеси применяется не ниже, чем марка М400. К нему добавляется строительный песок (это очень важно, поскольку речной песок для этого использовать нельзя). Соотношение этих компонентов будет 1:3. Затем к ним добавляют воду – в идеале 2 литра на 10 кг сухой смеси. Причем не воду наливают в смесь, а сухие компоненты засыпают в воду. Смешивают их с помощью строительного миксера, в течение пяти минут. Лопату для этого лучше не использовать. После того, как все будет готово, возможна заливка чернового пола керамзитом.

Есть и другой вариант. Заливка пола бетоном с керамзитом может производиться несколько проще. Все подготовительные работы делаются по схеме, приведенной выше. Но раствор готовят так: в одну емкость сначала заливается вода, затем засыпается керамзит, после чего – добавляется цементно-песчаная смесь. Когда она будет готова, ее сразу заливают между установленными маяками.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *