Строительство турецкой бани

Все чаще хозяева частных зданий любят не возводить на участке отдельную постройку для традиционной русской бани, а выбирают нечто иное. Одним из зарубежных аналогов, завоевавших доверие и предпочтения жителей нашей страны, стал хаммам – баня по турецким традициям.

Хаммам нагревается при подаче теплого влажного пара, который отлично влияет на оздоровление, способствует хорошему отдыху и отличному расслаблению человека. А красиво и со вкусом выполненная отделка бани, создаст уютную атмосферу и необычный восточный интерьер.

Хамам

Хамам

Главное отличие турецкой от русской бани – это возможность расположения внутри дома или практически любого другого строения. Основным требованием для установки турецкой бани является подходящее по техническим нормам помещение, и соседствующая с ним дополнительная кладовая комната под все технические элементы, котлы и парогенераторы.

Проектирование турецкой бани

Перед началом строительства бани следует определиться, будет ли хаммам возводиться как отдельная постройка, или же баня займет конкретное место внутри дома. От этого напрямую зависит величина турецкой бани и количество находящихся в ней комнат и помещений.

Если хаммам располагают внутри дома или коттеджа, то обычно для его обустройства выделяют одно просторное помещение под саму баню и небольшое помещение под оборудование. Требуется значительная высота потолка, ведь в турецкой бане он имеет куполообразную форму: минимальной считается высота 2,5 метра.

В отдельно стоящем помещении можно разместить дополнительно парилку, где температура будет значительно выше, душевую и туалет, комнату отдыха, купальню и входной тамбур. В комнате отдыха размещают удобные диваны и кресла, столы. Тут можно установить телевизор и аудиосистему, а также любые атрибуты для отдыха.

Планировка

Вариант планировочного решения

При проектировании турецкой бани следует определить размеры всех помещений, выполнить визуальную расстановку мебели, массажного стола и лавок, аксессуаров и оборудования. Минимальные размеры технического помещения составляют 1 м2, купальни проектируют от 3 м2 и более. Размеры самой бани варьируются и зависят от цели постройки и пожеланий владельца. Хаммам может быть компактным помещением с парой скамеек, а может разрастись в просторный комфортабельный зал.

Важно правильно провести водные коммуникации, обеспечить систему слива воды, сделать электрическую проводку, соблюдая меры безопасности. Не менее значимой является схема расположения и подключения теплового и парового оборудования, следует грамотно провести расчеты энергопотребления и нагрузки на проводку.

ОБорудование

ОБорудование

При планировании составляется проект освещения, с его помощью можно создать приятную интимную атмосферу, придать шарм и стиль всему помещению. Стоит не забывать и о системе кондиционирования воздуха и вентиляции, предусмотреть сепаратор для поддержания оптимального уровня влажности. Нередко в банях требуется дополнительный подогрев пола, что тоже учитывается на стадии разработки. После составления проекта можно выполнить смету, подсчитав затраты на материалы, приборы и работы.

Материалы для постройки и отделки

Конструкцию стен турецкой бани возводят из кирпича, газоблоков, бетона, дерева или камня. Поверхность стены обязательно проходит многослойную обработку, покрывается штукатуркой и слоями изоляции, защищающими от пара и воды.

Между слоями проводится система отопления, обогрев может быть выбран электрический или водяной. В последнее время часто в качестве отопительной системы применяют армированные панели, такой метод обеспечивает быстрый разогрев помещения и малую теплоотдачу, но на сегодняшний день он дорогостоящий.

Купольный потолок возводят каркасный или бескаркасный. Для пола рекомендуют прокладывать цементно-бетонную стяжку в два слоя. Пол должен быть под небольшим наклоном для стока воды. Все стены, пол и потолок обязательно защищаются устойчивыми к влаге и пару отделочными материалами. В качестве отделки полов можно использовать матовую плитку, искусственный или натуральный камень.

Для стен и потолков есть огромный выбор разных отделочных материалов. Исходя из бюджета и предпочтений, используют: пластиковые панели или сайдинг, керамическую плитку или мозаику, керамогранит и кафель, полимерные искусственные материалы с имитацией камня и натуральные породы камня.

Варианты отделок самые разнообразные, сочетание различных материалов позволит создать настоящее произведение искусства. Плиткой и мозаикой выкладывают разнообразные рисунки, узоры и орнаменты. Эту же отделку используют для облицовывания поверхностей столов и лавок.

Особое внимание уделяется курне – специальной умывальне в восточном стиле, в которой принято разводить различные мыльные растворы, с добавлением ароматических лечебных масел и целебных настоев из трав и растений.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *