Строительство колодца

Наиболее подходящим временем для того, чтобы построить колодец является осенний или зимний период.

Как определиться с размерами колодца и в какое время строить?

При определенных обстоятельствах глубина колодца может достигать 20 метров. Это зависит от того, насколько глубоко находится уровень грунтовых вод. В случае, если он превышает указанную отметку, вместо строительства колодца следует задуматься о бурении скважины. Оптимальным размером для диаметра колодца считается диаметр, равный не менее одному метру.

Чтобы определится с участком, на котором будет располагаться будущий колодец, необходимо исследовать грунт, обратившись в организацию, специализирующуюся на данных видах работ. Данные исследования помогут определиться с уровнем залегания водоносного слоя. Согласно установленным нормам, колодец должен быть удален от построек не менее чем на 5 метров. В тоже время, расстояние от источников, которые могли бы повлиять на загрязнение воды, должно быть равно минимум 50 метрам. К примеру, к таким источникам относятся выгребные ямы, канализация, скотные дворы.

Как правильно закладывать бетонные кольца

Закладку бетонных колец производят двумя способами.

1.Для первого необходимо вырыть шахту по глубине, равной глубине будущего колодца. При этом шахта роется преимущественно вручную при помощи лопаты, а грунт подается наверх при помощи ведра. На протяжении всех работ необходимо придерживаться правил по технике безопасности. Кроме того, надо быть очень осторожными при работе под землей, когда глубина достигла значительной отметки, поскольку именно здесь происходит скопление вредных газов, которые представляют опасность для жизни и здоровья человека. Избавиться от загазованности можно методом проветривания. Далее при помощи крана, лебедки или ворота в шахту друг за другом, соблюдая последовательность, опускаются бетонные кольца. С их размерами необходимо определиться заранее.вырыть колодец

2.Второй способ принято считать наиболее безопасным. Суть его заключается в том, что кольца опускаются в грунт под своей тяжестью. Другими словами, роется неглубокая яма, равная по глубине половине высоты бетонного кольца. Диаметр ямы соответственно равен диаметру кольца. Далее бетонное кольцо опускается в яму и выравнивается. Дальнейшие работы ведутся внутри кольца, сначала подкапывается грунт по окружности, затем выгребается середина.

Последовательность работ может меняться в зависимости от рыхлости грунта. По мере выкапывания грунта кольцо, на которое давит собственный вес, опускается вниз.

Второе кольцо устанавливается только после того, как нижнее кольцо полностью скроется с поверхности земли. Чтобы избежать сдвига колец и неравномерности при их состыковке, в швы между ними прокладывается веревка, а сами кольца принято скреплять металлическими пластинами. Таких пластин должно быть не менее четырех. Воду, появившуюся на дне колодца, следует откачать при помощи насоса. Перед укладкой фильтра, необходимо разровнять дно колодца и очистить его от грязи. В том случае, если в водоносном слое избыток воды, возводится дощатый пол, в котором либо имеются отверстия, либо между дощечками оставляются щели.

В дальнейшем на нем формируется фильтр, который еще называют донным. В состав такого фильтра входит щебень или гравий. Таких слоев должно быть как минимум три, при этом для нижнего слоя берутся самые мелкие камни в отличие от последующих слоев. Чем выше слой, тем крупнее фракция.Виды донных фильтров и особенности устройства.

Устройство надземной части колодца и глиняного замка

  • Другая часть колодца, надземная, которую еще называют оголовком, находится на поверхности земли. Высота ее, как правило, до 80 см. Как вариант, для ее обустройства можно использовать бетонное кольцо и облагородить его при помощи сруба.
  • Также можно построить декоративный колодец из бруса и сруба, с крышей и воротом из бревна. Древесину для ворота следует подбирать диаметром свыше 20 см, длина при этом должна быть от метра и более. Чтобы избавить колодец от попадания в него непригодной для питья воды, которая находится близко к земле и состоит из атмосферных осадков, вокруг колодца формируют замок из глины. Для этого по всей окружности шахты колодца роется траншея не меньше метра в глубину, куда утрамбовывается глина. Чтобы глина со временем не размывалась, поверх нее делают отмостку из бетона.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *