Строительство из газобетонных блоков

Конструктивные и физико-технические характеристики газобетона делают этот стройматериал наиболее удобным и популярным при строительстве домов и хозяйственных построек с малым количеством этажей. Не особенно отличаясь от традиционного бетона по составу (кварцевый песок, цемент, известь), газобетон является материалом, полученным с использованием принципиально иной технологии. Основу ее составляет одновременное воздействие на смесь высоких давлений и температур – в результате чего внутренняя структура получается пористой. Это значительно снижает удельную массу такого бетона и одновременно повышает его теплоизоляционные качества.

Строительство дома из газобетонных блоков

Строительство дома из газобетонных блоков

Технология строительства дома из газобетонных блоков

Технологический процесс возведения строений из газобетонных блоков обладает рядом особенностей, игнорирование которых может крайне отрицательно сказаться на конечном результате. К главным из них следует отнести:

  • необходимость расчета толщины стен с учетом параметров, как прочности, так и удельной теплоемкости;
  • в качестве фундамента для домов из газобетона оптимально использовать железобетонные плиты;
  • основой для 1-го ряда блоков должна служить «подушка» в 2-2,5 см из цементно-песчаного раствора;
  • для перекрытия проемов должны применяться сборно-монолитные или брусковые перемычки;
  • перегородки садятся на клеевой состав (толщина шва при этом должна составлять 3-4 мм);
  • максимальное расстояние между армирующими поясами в кладке не должно превышать 3 метров;
  • кровли скатного типа крепятся к газобетонным стенам посредством использования мауэрлата;
  • ввиду пористой структуры газобетона, оставлять наружную часть стен без поверхностной отделки настоятельно, не рекомендуется (при этом перед нанесением отделочного материала выступы на стенах необходимо сравнять, а вмятины затереть раствором).

Строительство домов из газобетонных блоков своими руками

  1. Фундамент. После окончания подготовки строительной площадки под будущий дом (в соответствии со строительным проектом) закладывается фундамент. Вариантами выбора для него может стать цельная железобетонная плита, монолитный фундамент ленточного типа либо фундамент столбчатого типа – но с условием обязательной обвязки железобетонным поясом.
  2. Стены. В несущих стенах используются блоки толщиной около 400 мм, в межкомнатных – от 250 мм, в декоративных перегородках – в пределах 100 мм. Клеевой раствор для газобетона наносится гребенкой, с обязательной проверкой строгой горизонтальности укладки при помощи уровня и натянутых шнуров. Перед его нанесением поверхность каждого ряда шлифуют рубанком и тщательно очищают щеткой. Ряды выкладываются от любого угла по периметру (со смещением относительно предыдущего ряда не менее чем на 7-10 см).
  3. Деформационные швы и армирование. Смещение почв, неблагоприятные атмосферные явления и температурные перепады требуют защиты пористых блоков как армирующими слоями на уровнях перекрытий (а также между ними – при условии более, чем 3-метровой высоты промежутков), так и оборудованием деформационных швов. Последние необходимо обустраивать в местах стыка с другими материалами, при большой длине стены без армирующих полос на всем ее протяжении и при наличии прочих факторов, могущих создать внутреннее напряжение конструкции. Уплотнителем для них служит пенополиэтилен либо минеральная вата, средством поверхностной обработки – паронепроницаемые герметики изнутри и атмосферостойкие снаружи.
  4. Перекрытия. Ими могут стать: газобетонные плиты (при расстояниях до 6 метров между стенами);плиты из многопустотного бетона с опорой на монолитный железобетонный пояс (на больших расстояниях).
  5. Утеплитель. Для стен утеплитель не требуется – исключительно для фундамента, крыши и окон.
  6. Наружная отделка. Сплошные воздухонепроницаемые составы (на основе полимеров, пеностекла или красок) не рекомендуются – гораздо лучшими решениями станет сайдинг либо пористые декоративные плиты.
  7. Внутренняя отделка. Желательны любые паропроницаемые составы, нанесенные на предварительную грунтовку для впитывающих влагу материалов.

Для ограждения внешних стен от частого контакта с влагой система сброса воды и кровля в зданиях из газобетона должны быть исключительно надежными.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *