Строительство из арболита

В последнее время вновь возобновился интерес к арболиту, который некоторое время находился на втором плане из-за чересчур сильных рекламных компаний газобетона и пенобетона. Рассмотрим более подробно арболит, его свойства, получение, применение, а также преимущества и недостатки его использования.Строительство из арболита

Общая характеристика

Арболит относится к легким бетонам с невысокой плотностью, в основе строения которого лежит органическая основа — в основном древесная щепа. Этот компонент дополняется цементом (портландцемент).

Основное изделие из арболита — блоки, используемые для строительства малоэтажных зданий, а также отделки помещений (в качестве звуко- и теплоизолятора в первую очередь), сооружения внутренних перегородок и т. д.

Производство арболита для строительства

Древесина с помощью специальных дробилок превращается в щепу и замачивается. Хлорид кальция (добавка) растворяется в воде отдельно. Затем с смеситель циклического типа подают сначала щепу, затем портландцемент и наконец воду.

Вода может подаваться как с химической добавкой (хлоридом кальция) сразу, так и отдельно. Во втором случае химическая добавка поступает в смеситель на всем протяжении перемешивания арболитовой смеси. Перемешанную смесь затем формуют и режут (при необходимости) на блоки.

Виды арболита

Согласно ГОСТу в строительстве используется теплоизоляционный и конструкционный арболит. Арбобетоны имеют марки, напрямую связанные с плотностью. Чем выше плотность, тем выше марка.

Марки с плотностью до 500 кг/м3 относятся к теплоизоляционным, а от 500 до 850 кг/м3 к конструкционным. Теплоизоляционные марки имеют небольшую плотность и низкую теплопроводность. Из таких марок не строят несущие стены, но утепляют их.

При большей плотности арбобетонных блоков растет, соответственно, их механическая прочность, что позволяет использовать высокие марки для сооружения несущих элементов дома. Теплопроводность же таких марок также возрастает.

Сравнительная характеристика теплоизолирующих свойств некоторых материалов относительно разных марок арболита.

Сухие арболитовые плиты на портландцементе имеют коэффициент теплопроводности от 0,08 (при плотности арбоблока 400 кг/м3) до 0,12 Вт/(м*градус Цельсия) (при плотности арбоблока 650 кг/м3) при одной и той же удельной теплоемкости материала, равной 2,3 КДж/(кг*градус Цельсия).

Получается, что марка, имеющая плотность 400 кг/м3 в 1,5 раза лучше теплоизолирует относительно марки с плотностью 650 кг/м3. Если сравнивать с кирпичом, то керамический кирпич с плотностью 1400 кг/м3 имеет теплопроводность 0,41, а силикатный с плотностью 1800 — 0,7 Вт/(м*градус Цельсия) при удельной теплоемкости 0,88 КДж/(кг*градус Цельсия).

Относительно других легких бетонов арболит также имеет преимущества. Для полистиролбетона плотности 600 теплопроводность равна 0,145, для пеногазобетона плотности 600 — 0,14, а для керамзитобетона плотности 600 — 0,16 Вт/(м*градус Цельсия).

Преимущества и недостатки использования

Перечислим наиболее важные преимущества использования арболита.

  • Хорошо поддается механической обработке различными металлообрабатывающими инструментами — режется, строгается, шлифуется, сверлится и т. д.
  • Имеет прекрасные теплотехнические показатели и может служить хорошим теплоизолятором как для собственных стен, так и для стен, сделанных из другого материала.
  • Имеет высокие звукоизолирующие свойства.
  • Арбоблоки за счет небольшой плотности подобно блокам из других легких бетонов легко транспортируются, грузятся, устанавливаются, что снижает в целом расходы на строительство здания.
  • Экологически чистый материал, токсические или потенциально вредные вещества отсутствуют в структуре арбобетона.
  • Высокая скорость строительства за счет использования готовых блоков с большими габаритными размерами.
  • Высокая способность к газообмену. Арболит относится к дышащим материалам подобно древесине.
  • На сильнопористую поверхность арболита хорошо ложится и держится штукатурка, что делает штукатурные работы простыми и быстрыми, без использования армосеток.
  • Пористая поверхность арболитовой стены способна выдерживать большую массу настенных предметов за счет большой силы трения внутри такой стены.

Перечислим недостатки присущие арбобетону и блокам из него.

  • Повышенное влагопоглощение. Без дополнительной гидроизоляции арбобетон может применяться только в сухих помещениях. В остальных же блоки требуют гидрозащиты. В противном случае арбоблоки будут впитывать в себя влагу как губка, разбухая и постепенно разрушаясь.
  • Недостаточная прочность за счет малой плотности не позволяет использовать этот материал при сооружении многоэтажных строений.

Применение арболита

Арболит (обычно в виде блоков) используется как для теплоизоляции стен, утепления зданий (теплоизоляционный арбобетон), так и для сооружения самой коробки здания (конструкционный арбобетон).

Согласно строительным нормам можно построить дом из арболита в 3 этажа максимально. Выше строить нельзя в виду недостаточной плотности самих арболитовых блоков.

Можно применять арболит и для сооружения нежилых помещений — амбаров, складов, цехов, других сельскохозяйственных и промышленных невысоких построек.

Производитель обычно выпускает только блоки в стандартной форме параллепипеда, но иногда есть потребность в фигурных блоках, в блоках сложной конфигурации (сооружение эркера, арок и т. д.).

Здесь есть два варианта:

  • Во-первых, можно заказать блок нужной конфигурации у самого производителя. В этом случае цена на арбоблок будет примерно на 30% выше обычной.
  • Другой вариант, дешевый — самому получить из стандартного блока фигурный посредством механической обработки блока инструментами.

Обобщая, можно сказать, что арболит при надлежащем его гидроизолировании вполне может выступать в качестве основного строительного материала при возведении невысоких, малоэтажных зданий типа дач и коттеджей.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *