Строительный инструмент уровень

Что представляет собой уровень строительный знают многие люди, а не только квалифицированные строители. Этот инструмент используется при осуществлении большого числа различных строительно-ремонтных работ.Строительный инструмент уровень

Уровень предназначен для выявления вертикальности и горизонтальности, а также определения отклонений от идеальных значений. Кроме того, есть модели строительных уровней для точного определения угловых значений пересекающихся плоскостей с возможностью их переноса на другие поверхности всевозможных конструкций.

Особенности уровня

В советские времена строительный уровень обязательно должен был соответствовать условиям ГОСТа 941-6-83. В принципе, сегодня он также является нормативным стандартом. Согласно его положениям выделяют шесть типовых вариантов уровней (от УС-1 до УС-6), различающихся конфигурацией, конструктивными нюансами и материалом корпуса.

Помимо этого, стандарт определяет:

  • массу;
  • размеры;
  • цвет ампульной жидкости;
  • материалы остова и т. п.

Однако, не всё однозначно и явственно очевидно. Технологии постоянно развиваются, а последний ГОСТ был пересмотрен в начале 1993 года и он не способен охватить всё разнообразие соответствующей продукции на сегодняшнем рынке. Современный инструмент невероятно разнообразен и часто представлен зарубежными производителями, в странах которых действуют собственные качественные стандарты.

Отечественные создатели пытаются ориентироваться на новомодные тенденции, упуская при этом должное качество измерительных приборов. По этой причине, на ГОСТ сейчас нельзя полагаться. Лучше проконсультироваться с опытными практикующими специалистами перед покупкой. Они наверняка работали со многими моделями строительных уровней и точно подскажут оптимально-достойный вариант.

Разновидности и предназначение строительных уровней

Поскольку выборный ассортимент впечатляет количественным разнообразием (размер, конфигурация, цена и т. д.), проанализируем наиболее приличествующие виды уровней.

1.Пузырьковый уровень – наиболее популярный вариант измерительного прибора. В самом незамысловатом исполнении он представлен ровным корпусом из твёрдого материала с интегрированной колбой, заполненной маслянистой жидкостью и пузырьком воздуха.Пузырьковый уровень

Пузырьковый уровень может иметь довольно сложное устройство с множеством колб для одновременного измерения угловых величин, горизонтальности и вертикальности. Учитывая преимущественные условия эксплуатации, самым оптимальным вариантом будет двухколбовая модификация для контроля горизонтали и вертикали.

2. Трубный уровень – специализированный инструмент, используемый в работе с металлическими трубчатыми изделиями. Приборы отличаются небольшой массой и размерными параметрами. Внешне они, как правило, прямоугольной формы с V-углублёнными канавками, перфорированными тонкими магнитами или лентами. Эти крайние элементы предназначены для надёжного прикрепления уровня к поверхности трубы или профиля.

Стоимость таких приборов небольшая, что обусловлено очень узкой областью возможного применения.

3. Прямоугольный уровень – самый востребованный тип среди всех колбо-пузырчатых уровней. Внешне может сильно различаться по длине (от 10,0 см до 2,50 м) в зависимости от особенностей предназначения. Существуют более изощрённые модификации, например, раскладывающиеся по принципу телескопа до длины 4,0 метра и т. п. Независимо от модельного ряда, колбы в таких инструментах выполняются из особо прочных (ударостойких) материалов, а наполняют их окрашенным спиртом.

4. Гидроуровень (водный строительный уровень) – применяется в измерении поверхностной горизонтальности. Из самого названия следует, что в составе конструкции имеется колба (или несколько колб) с жидкостью.гидроуровень

В классическом исполнении гидроуровень являет собой:

  • пара колб – каждая имеет маркировку с градационной шкалой и крышку для слива или долива рабочего состава;
  • соединяющий шланг – прозрачная трубка ПВХ метровой длины (бывает до 20,0 м), соединяющая колбы между собой. Концы шланга надеваются на специальные выпускники, впаянные в днища сосудов. Такой измерительный прибор имеет размеры до 25,0 м, а вес – максимум 1,35 кг в заполненном состоянии.

Уровни такого типа просты в использовании, невзирая на большую длину, и недорогие по стоимости. Они позволяют выявлять отклонения значительных по площади поверхностей от горизонтального ориентира. Эта способность одновременно является минусом, поскольку прибор будет абсолютно бесполезен, например, при ремонте в квартире.

К недостаткам причисляют также:

  • чувствительность к температуре: изменяется объём и текучесть жидкости;
  • частое попадание пузырьков воздуха в шланговый участок: появляются неточности в измерениях;
  • отсутствие возможности ревизовать вертикальность поверхностей.

5. Лазерный уровень – прибор наиболее технологичный, точный и удобный среди «собратьев». Превосходит по всем показателям остальные модельные варианты строительных уровней. Вполне естественно, что стоимость его в разы больше, но это незначительный минус в сравнении с поразительными возможностями прибора.Лазерный уровень

Лазерный уровень компактный и обладает солидным радиусом действия – до 125,0 метров в ясную погоду. Для большей стабильности луча, удобства и точности работы, прибор надёжно закрепляется на штативы или сильные магниты (в компактной модификации). Функциональные возможности такого уровня позволяют выстраивать плоскости и направления, что обусловлено работой интегрированного оптического блока. Система преобразует луч в плоскость, которая визуализируется специальными спреями или паровыми мини-генераторами.

Существуют модели с несколькими лазерными лучами, способными пересекаться между собой, выстраивать углы конгруэнтные таковым от стыкующихся плоскостей и т. п.

Проще говоря, лазерное устройство может полноценно заменить все другие уровни. Компактность, надёжность, точность измерений, эксплуатационное удобство и универсальность прибора делают его незаменимым для профессионалов или строителей-любителей.

Конечно, стоимость лазерного уровня большая и заставляет глубоко задуматься о целесообразности такого приобретения.

Актуальные рекомендации по выбору измерительного прибора

Здесь стоит обозначить несколько важных пунктов:

  1. Необходимо сначала вдумчиво определиться с целью покупки строительного уровня, т. е. для каких работ необходим прибор.
  2. Не нужно «соблазняться» брендовыми названиями фирм-изготовителей, поскольку большая часть цены будет заплачено за имя компании.
  3. Требуется точно представлять фронт работ и их частоту, например, бессмысленно покупать сложный уровень для обычного квартирного ремонта.
  4. Если прибор планируется использовать в особо точных работах, то лучше избегать «сомнительных производителей» типа made in China или сделано в Индонезии.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *