...

Строительные стекла

В строительстве используются различные материалы, среди них одно из первых мест занимает стекло. Оно отличается прозрачностью, устойчивостью к высоким температурам, абразивным влияниям, химической инертностью и другими уникальными свойствами.Строительные стекла

Производство

Стекольные листы получаются при использовании метода флоат, который заключается в том, что расплавленное в печи вещество пропускается через растопленное олово, находящееся в специальной ванне, затем осуществляется его охлаждение и отжиг. В результате выходят качественные листы, имеющие стабильную толщину, с ровной поверхностью, без присутствия каких-либо дефектов. На сегодняшний день стекло имеет большое распространение, оно может быть прозрачным, окрашенным, с рисунком.

Данный материал, кроме перечисленных свойств, отличается высокой прочностью, такими же теплоизоляционными характеристиками и большой светопропускной способностью. К специальному стеклу относится узорчатое, в его производстве применяются различные способы прокатки. При изготовлении художественных изделий применяется выдувной метод.

Существуют различные типы стекол, отличающиеся применением, свойствами, особенностями.

Материал, имеющий поверхностные неравномерности или хаотично расположенные всевозможные узоры относится к антикварному стеклу, которое изготавливают, применяя метод выдувания.

  • Защитное стекло, характеризующееся солнцезащитными свойствами, способствующими снижению светопропускной способности, может быть полностью окрашенным или иметь специальное покрытие. В составе светочувствительного типа имеется галогенид серебра. В основном из него изготавливают линзы. При воздействии солнечных лучей, интенсивного света оно приобретает темный цвет. Специальная кислотная обработка стекла предоставляет возможность иметь светоотражающую поверхность. Данный тип используется для сохранения картин.
  • Применение самых разных материалов для покрытия стекла позволяет получать поверхность, способную отражать солнечные лучи, как зеркало. Сигнализирующий тип стекол применяют в аварийной сигнализации. Их получают при нанесении электрического проводящего покрытия или закреплении особо тонкого провода. Зеркальную поверхность получают при обрабатывании задней поверхности стекла, для этого используется серебро, медь и защитный слой краски. Существует большой ассортимент зеркал, для этого берутся разные стекла, на них различными методами могут наноситься какие-либо рисунки.
  • В отделке фасадов используется специальное стекло, которое так и называют – фасадным. Для его получения обычный материал окрашивают эмалями при высоких температурах. Химический закаленный тип создается специальным способом, при котором формируется напряжение, направленное на сжатие поверхности заготовки. Это осуществляется в солевом растворе, когда ионы натрия заменяются ионами калия, имеющими большие размеры. Данное стекло отличается от обычного механической прочностью, разбиваясь, оно рассыпается на большие обломки, а не мелкие кусочки.
  • Осветленный вид отличается совершенной бесцветностью, прекрасной пропускной способностью светового и солнечного излучения. При использовании разнотипных машин и метода вытяжки в процессе изготовления получается тянутый тип. Но этот метод не столь популярен, такие стекла применяются нечасто. Для того чтобы на стекле появился определенного вида узор, используют машинную прокатку. Стекла с узорами подходят для остекления внутри помещений, это могут быть перегородки, вставки в дверные полотна, мебель и что-либо другое.
  • Низкий коэффициент расширения, устойчивость к большим температурным перепадам имеет кварцевая разновидность, в составе которой содержится чистый оксид кремния. Для получения ламинированного типа берется несколько стекол, соединяется специальной пленкой или ламинирующей жидкостью. Из таких стекол создают конструкции для защиты помещений от возможного взлома, людей – от нанесения пулевых и других травм. Они не отличаются высокой прочностью, но наличие пленки не дает распадаться на осколки при повреждении, обеспечивает их удержание на ней. Таким материалом остекляются окна, фасады, балконы, ограждения.
  • Чтобы изготовить армированное стекло, берут две стеклянные ленты, проволочную сетку или нити, которые крепятся между ними. Оно имеет шлифованную поверхность, но не обладает такой же прочностью, как обычная разновидность. Для употребления стекла в местах высоких температур необходима стеклокерамика, которая производится из смеси сырьевых ингредиентов.

Разнообразие видов стекла делает обширной сферу его применения. Оно может использоваться в обычных, специальных целях, а также для декоративного оформления.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *