...

Стены из керамзитоблока

Керамзитоблоки — стройматериал, при изготовлении которого в качестве основного сырья используется керамзито-цементная смесь. Керамзит — легкий материал с пористой структурой, получаемый при обжиге глины определенного сорта. Изготавливается керамзит, как правило, в овальных или круглых гранулах.Стены из керамзитоблока

Выбор керамзита как наполнителя керамзитблоков объясняется его высокой прочностью, звуко- и теплоизоляцией, стойкостью к промерзанию и огнеупорностью, естественным происхождением. Кроме того, керамзит придает блокам положительные технологические характеристики, определяющие его широкое использование в строительной индустрии.

Технология производства керамзитоблока

  1. Первым этапом производства керамзитблоков является изготовление керамзито-цементной смеси. Для этого в бетономешалку помещают цемент, песчано-гравийную смесь, гранулы керамзита, заливают воду и смешивают до состояния полусухой массы.
  2. Массу, полученную на предыдущем этапе, выгружают из бетономешалки в специальные формы и прессуют. Полученные таким образом блоки сушат вплоть до окончательного затвердевания массы. Сушку производят естественным путем (блоки укладываются на хорошо прогреваемую солнцем площадку), либо пропариванием, при котором блоки после прессования отправляются в специальную камеру для обработки паром под давлением.
  3. После сушки готовые керамзитблоки складируют на специальной площадке для того, чтобы материал набрал полную прочность

Использование керамзитблоков

Керамзитоблоки применяются как в качестве материала при кладке капитальных стен, опор и прочих несущих конструкций, так и для устройства перегородок. Данный строительный материал может использоваться как вместе с блоками других видов (пеноблоками, шлакоблоками), так и как основной материал.

Разновидности керамзитоблоков

Полнотелые (цельные) блоки в своей структуре не имеют пустот. Они прочны, достаточно плотны и увесисты. Пустотелые блоки, в отличие от полнотелых, имеют в структуре полости, заполненные воздухом, благодаря чему их вес значительно меньше, чем у полнотелых, они также отличаются отличными теплоизолирующими свойствами.

Преимущества керамзитблоков

  • Простота и высокая скорость выполнения кладки из керамзитоблоков за счет их больших размеров.
  • Адекватная стоимость по соотношению цены к качеству.
  • Прекрасные физические характеристики.

Недостатки керамзитблоков

Минусов у данного строительного материала не так много, но они все же есть. Первым из них является достаточно приличный вес — подъем блоков для кладки на большую высоту требует приложения значительных усилий и затрат немалого количества времени. Кроме веса к недостаткам можно еще отнести не всегда идеальные геометрические размеры блоков — размеры разных блоков даже в одной партии могут отличаться на 1-2 см.

В настоящее время на рынке представлены керамзитоблоки различных изготовителей, многие из которых в процессе производства не всегда добросовестно выполняют все технологические регламенты. Поэтому при закупке блоков необходимо обратить внимание на наличие сертификатов соответствия производимой продукции требованиям ГОСТ и ТУ.

Естественно, при покупке необходимо пристально осмотреть материал — поверхность блока не должна иметь «раковин», выбоин, глубоких трещин. Блоки не должны быть на ощупь хрупкими.

Хранение и перевозка керамзитоблоков

Керамзитоблоки не требовательны как к условиям складирования, так и к условиям перевозок. Их можно перевозить как в удобных для разгрузки поддонах, так и навалом. Единственным важным моментом является предотвращение попадания влаги на блоки. Хранят керамзитблоки в крытых складах, накрывают пленкой либо брезентом.

Кладка керамзитоблоков

Для кладки стен и перегородок из керамзитоблоков тщательно подготавливают поверхность, с застывшего и выровненного под уровень фундамента удаляют все лишнее, укладывают два слоя гидроизоляции. Кладку начинают с возведения углов, для чего в каждом углу выкладывают колонну из 2-3 блоков, служащих в дальнейшем ориентиром для дальнейшей кладки. Угловые колонны при помощи длинного водяного уровня-трубки тщательно выравнивают между собой в горизонтальной плоскости.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *