...

Стеновые панели для ванной комнаты: виды и особенности

Строительный рынок предлагает множество вариантов и видов отделки санузлов. Ремонт с минимальными затратами можно сделать, используя стеновые панели для ванной комнаты, которые выпускаются в большом ассортименте. Их можно комбинировать с другими материалами, например с керамической плиткой, расположенной в душевой зоне. Наиболее популярны и пригодны для таких работ влагостойкие МДФ и ПВХ-панели.

Разновидности панелей для ванной комнаты

Стеновые панели появились на рынке совсем недавно. Кафельная плитка всем давно известна, а панели только начинают свой путь. Это прочный и недорогой материал, который удобен в монтаже и легок в уходе.

Стеновые панели МДФ

По своей структуре МДФ очень похож на всем известные плиты ДСП. Они отличаются от последних большей плотностью и более гладкой структурой.

Панели МДФ в отделке ванной комнаты

Панели МДФ в отделке ванной комнаты

Плиты изготавливают методом прессования древесной стружки при повышенной температуре и давлении. Связующим веществом является лигнин, который при нагревании выделяется из древесины.

Стеновые панели в ванную из МДФ:

  • влагостойки;
  • гигиеничны;
  • прочны;
  • обладают высокой огнестойкостью;
  • имеют повышенную звукоизоляцию и теплоизоляцию;
  • не боятся грибка и плесени.

Стеновые панели ПВХ

Такие панели изготавливаются из поливинилхлорида с добавлением смягчителя. Панели в процессе производства покрывают специальным лаком, который в дальнейшем препятствует действию ультрафиолетовых лучей и увеличивает стойкость к механическим повреждениям. Каждый элемент состоит из изолированных ячеек, которые и придают панелям прекрасные звукоизоляционные качества.

Отделка пластиковыми панелями

Отделка пластиковыми панелями

Отделка из ПВХ более востребована потребителями. Такая поверхность:

  • устойчива к перепадам температур;
  • не притягивает пыль;
  • проста в уходе;
  • антисептична.

Следует отметить, что стоимость ПВХ значительно ниже, но стеновые панели МДФ качественнее и прочнее. Кроме этого, пластик, изготовленный на «кустарных» производствах может иметь неприятный запах.

Деревянные стеновые панели

Такой способ отделки стен в ванной мало распространен, хотя правильно пропитанные панели прослужат не один год. Дерево обрабатывают антисептиками и пропитками, имеющими водоотталкивающие свойства. Но эти панели очень дороги – в этом их главный недостаток. Поэтому они и не получили широкого распространения.

Деревянные панели в отделке ванной комнаты

Деревянные панели в отделке ванной комнаты

Какие бывают размеры стеновых панелей

Форма и размер ПВХ и МДФ панелей можно подразделить на следующие группы:

  • наборные реечные – выполняются в виде длинных досок толщиной 8-12 мм и шириной 12,5-30 мм. Длина их может составлять от 2,4 до 3,7 метра;
  • наборные плиточные – выпускаются в виде квадратов различных размеров – от 30 см до 98 см. С такими плитами очень легко экспериментировать. Сочетая различные оттенки и текстуры можно создавать весьма оригинальные поверхности;
  • листовые – их размер составляет 1,22*2,44 метра. Такие листы очень востребованы при отделке ванных комнат больших размеров.

Преимущества отделки стеновыми панелями

В отличие от других отделочных материалов, например керамической плитки, стеновые панели имеют неоспоримые преимущества.

  • Быстрота установки. Устанавливаемые стеновые панели в ванную не требуют выравнивания основания. Они скроют все неровности и огрехи. Панели легко устанавливаются без каких-либо профессиональных инструментов. Смонтировать их не составит труда даже неопытному домашнему мастеру.
  • Многообразие текстур и цветов. Покрытие может имитировать текстуру дерева, камня, плитки, на ней могут быть нанесены фантазийные рисунки, народные орнаменты, полоски, кружочки и многое другое. При этом выбор расцветок неограничен, можно встретить даже «сусальное золото».
  • Экономичность. Квадратный метр установленных стеновых панелей обойдется значительно дешевле керамической плитки, поэтому их можно чаще менять.
  • Легкость в уходе. Поверхность быстро очищается любыми моющими средствами. Поврежденную панель без труда можно заменить на новый элемент.
  • Разнообразие способов установки. Нет ограничений в том, какое направление укладки выбрать – горизонтальное, вертикальное и даже диагональное. Все зависит лишь от фантазии мастера. Соединение разных текстур, рисунков и цветов помогут создать в ванной оригинальный дизайн, единственный в своем роде.
  • Надежность. Поверхность устойчива к влажности и механическим воздействиям, на ней не собирается пыль, исключена возможность появления плесени. А как следствие – грибка.
  • Долговечность. При правильной эксплуатации и уходе, панели не потеряют свой цвет, не деформируются и сохранят первоначальный вид.

Большой выбор и легкость монтажа - главные достоинства панелей

Большой выбор и легкость монтажа — главные достоинства панелей

Стоит отметить, что традиционно при отделке санузлов и кухонь используют керамическую или кафельную плитку. Такое покрытие красиво, долговечно, имеет широкий спектр расцветок, рисунков, текстур и размеров. Но сама плитка и ее укладка стоят весьма дорого и требует квалифицированного и опытного специалиста. В этом ее существенный недостаток. Самостоятельно выполнить качественную укладку вряд ли получится.

Недостатки стеновых панелей

Редко можно встретить отделочный материал, не имеющий отрицательных сторон. Не исключением являются и стеновые панели из МДФ и ПВХ.

  • Даже влагостойкие панели МДФ изготавливаются из древесной стружки, поэтому вода для них более страшна, чем для кафеля или ПВХ.
  • Пластиковые панели менее прочны и сильного удара не выдержат.
  • Даже огнестойкие панели не застрахованы от возгорания и быстрого распространения пламени.

Советы по установке стеновых панелей

Устанавливать стеновые панели в ванную несложно. Для этого понадобятся:

  • стеновые панели;
  • металлические профили и деревянные направляющие;
  • ножовка;
  • саморезы;
  • влагостойкий клей;
  • отвес или строительный уровень;
  • дрель или перфоратор для бетонных стен;
  • строительный степлер для дерева.

Купленные панели необходимо выдержать при комнатной температуре 2-3 дня, желательно в том помещении, где они будут устанавливаться.

Перед началом установки необходимо сделать разметку для направляющих и обрамляющих профилей, а также обрешетки (с шагом 0,5 метра). Затем высверлить отверстия в стене и прикрутить профили и каркас по всему периметру стен.

Вертикальные элементы устанавливают строго по отвесу

Панели нужно подрезать по размеру высоты помещения. После этого можно начинать их монтировать к обрешетке. Существует три способа крепления:

  1. На деревянный каркас. Такой вариант идеально подойдет для стен с большими изъянами и неровностями. Обрешетка делается из брусков 40*40 мм. К стене они прикручиваются шурупами в заранее подготовленные отверстия. К деревянным направляющим пластины крепятся скобами с помощью степлера.

Деревянные конструкции необходимо обработать противогрибковыми составами

  1. На металлический профиль. Он крепится к стене также, как и деревянный брус. Затем к нему саморезами прикручиваются панели. Такие профили используют в помещениях повышенной влажности.
  2. На клей. При сравнительно ровных стенах можно использовать именно этот вариант. Клеевой состав наносится валиком или шпателем на чистую поверхность стены и к ней прижимается пластина.

Клей должен быть влагостойким

Первая монтируемая панель устанавливается от угла, при этом необходимо проверить ее вертикальность при помощи уровня или отвеса. Ее заводят во внутренний уголок. Затем к обрешетке крепят «полочку» панели. Шип последующей пластины вставляют в паз предыдущей и так далее. Последняя планка должна войти в уголковый паз.

Монтаж пластиковых панелей

Монтаж пластиковых панелей

По окончании монтажа устанавливаются плинтусы – напольные и потолочные.

Полюбившиеся многим стеновые панели для ванной украшают санузлы во многих домах и квартирах. У них намного больше достоинств, чем недостатков, что выигрышно, по сравнению с другими материалами, предназначенными для отделки помещений с высокой влажностью.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *