...

Стеллаж из дерева своими руками

В любом жилом помещении есть множество предметов, которые накапливаются и загромождают комнаты, балконы и другие помещения по причине отсутствия места хранения. Наилучшее решение этой проблемы – это возведение такой конструкции, как стеллаж. Это универсальный элемент, который можно компактно обустроить в любой комнате, в кладовке, на балконе или в гараже. Как сделать стеллаж своими руками из дерева – главная тема этой статьи.

Важно то, что сделать такую конструкцию сможет каждый, ведь для этого не требуется особых навыков и знаний. Для ее монтажа не нужно много времени, дорогостоящих материалов и инструментов.

Стеллаж своими руками из дерева

Стеллаж из дерева

Стеллаж своими руками из дерева – выбор материала и конструкции

Для возведения деревянной конструкции потребуются: деревянные рейки, брус, шуруповерт с шурупами (или обычная отвертка), дюбели, строительный уровень, пилка, ручка, строительная рулетка и полки. Для изготовления полок можно применить любой отделочный материал: фанеру, листы пластика, натуральную древесину (доски), листы МДФ или ЛДСП.

  • Выбор материала для этого предмета мебели осуществляется с учетом места его применения. К примеру, если полки будут установлены в комнате с высоким уровнем влажности, строительный материал необходимо обработать специальной защитой, а металлические детали – защитным красителем.
  • Прежде, чем приступить к строительству такой мебели, необходимо сделать точные замеры места ее установки. Высоту конструкции определяет высота помещений, тут как бы все понятно. Ширину полок делают с учетом размера вещей, предназначенных для хранения. К примеру, для хранения книг  подойдут полки шириной до 40 см.
  • Длина такой конструкции зависит от габаритов помещения и свободного места, а также размера хранимых предметов.
  • Делая стеллаж своими руками важно правильно подобрать крепежные элементы, чтобы обеспечить такой конструкции прочность и надежность. К примеру, для декоративных моделей вполне подойдут саморезы, а для мебели с большой нагрузкой потребуются металлические уголки.

Чертеж стеллажа

Стеллаж из ДСП с размерами

Поэтапное изготовление и монтаж стеллажа

  • Сначала производят разметку стен под будущую конструкцию. Если это будет мебель высотой до потолка, несущий каркас из деревянных брусьев закрепляют на полу и потолке. Для возведения каркаса лучше всего использовать деревянные брусья. Такая прочная основа станет залогом успеха будущей мебели.
  • Чтобы прочно зафиксировать брусья и доски каркаса понадобятся трехсантиметровые саморезы. Во время установки сооружения необходимо, чтобы главные опоры были четко расположены в вертикальном положении. Это придаст мебели дополнительную жесткость.
  • После монтажа каркаса можно приступать к обустройству полок из заранее подготовленного материала. Нарезанные по замерам плиты крепят к основе со всех сторон. Таким образом, получается стеллаж без задней стены, хотя при желании, ее тоже можно обшить, к примеру, фанерой. Этот процесс осуществляется в самом конце.
  • Следующим этапом будет монтаж полок. Изнутри коробки делают разметки в соответствии с расположением полок. Для их крепления используют саморезы, металлические уголки или другие крепежные элементы. Второй вариант подойдет для конструкций с большой нагрузкой. Для фиксации полок используют саморезы на 5 мм больше толщины полки.

Стоит помнить, что самая большая степень нагрузки припадает на элемент, расположенный посредине, поэтому его делают особенно прочным. Чтобы полки получились максимально ровными, используют строительный уровень. На сегодняшний день существует множество моделей стеллажей, но самой большой популярностью пользуются конструкции с полками, расположенными в асимметричном порядке.

Декоративная отделка готового изделия

Торцы всех деталей стеллажей, изготовленных из МДФ или ДСП, для большей привлекательности и эстетичности оклеивают меламиновой кромкой при помощи утюга. Материал накладывают на поверхность, затем заглаживают утюгом.

Остатки материала срезают острым предметом.

Конструкцию из дерева покрывают лаком или морилкой, делают декупаж или кракелюр, кому, что по душе.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *