...

Стеклопакет с подогревом

При выборе материала для строительства загородного дома в первую очередь отдают предпочтение самым теплосберегающим видам. Климатические условия средней полосы вполне приемлемы для круглогодичного проживания за городом, поэтому многие обустраивают дачные дома по последнему слову техники. Рынок стройматериалов постоянно предлагает новые технологии, которые создают дополнительный комфорт помещению. Пластиковые стеклопакеты  с подогревом как раз относятся к таким передовым изобретениям.Стеклопакет с подогревом

Как известно, оконный проём занимает довольно большую площадь стены, а если речь идёт о террасах, то там без больших панорамных дверей и окон вовсе не обойтись. К сожалению, через стекло утекает до 40% драгоценного тепла дома, по этой причине люди вынуждены ограничивать свои дизайнерские идеи и устанавливать стандартные окна небольшого размера. Мечты о том, что заснеженным зимним пейзажем можно будет любоваться через широкую стеклянную дверь, остаются на картинке зарубежного журнала.

С приходом технологии подогреваемого стекла многие смелые проекты стали воплощаться в жизнь. Появилась возможность создания стеклянных пролётов любого размера, которые, кроме эстетической красоты, способны дарить помещению дополнительное тепло.

Всем известно такое явление, как оконный конденсат. Причиной его появления является разница температур оконного стекла и воздуха в помещении. Окно начинает работать как кондиционер, когда на улице становится холодно. Оно принимает на себя тёплый воздух помещения и охлаждает его, превращая в воду или иней. Такая сырость может появляться в течение всего зимнего периода до тех пор, пока за окном не наступит тёплый сезон.

Избавить окно от такого плаксивого состояния помогает хорошая вентиляция или подогрев стекла. Сушить окна феном или вентилятором — довольно сложная затея, а вот установить умные стёкла, которые будут регулировать температурный режим соприкосновения воздуха с окном, вполне реальная вещь.

Многие могут сказать, что для такого подогрева служат батареи и радиаторы, расположенные под оконной рамой, но если внимательно изучить систему циркуляции тёплого воздуха, то можно заметить, что подоконник, который прикрывает источник тепла сверху, меняет траекторию тёплого потока. Нагретый воздух не попадает на холодное стекло и не снимает проблему конденсата.

Можно, конечно, увеличить интенсивность работы радиатора, но это приведёт к некомфортной жаре и станет довольно дорогим удовольствием. Также существуют модели подоконников со специальными прорезями, через которые тёплый воздух имеет возможность обогревать стекло. Но в таком случае, чтобы не нарушать циркуляцию, на него нельзя будет поставить комнатные цветы. Кроме того, такие конструкции требуют определённого ухода за вентиляционными отверстиями. Их нужно своевременно прочищать от скопившейся пыли.

Тёплое окно решает проблему конденсата

Современные стеклопакеты, оснащённые функцией подогрева стекла, решают многие проблемы. Стекло, покрытое низкоэмиссионной плёнкой и серебряным напылением, не теряет свою прозрачность и работает по принципу фильтра. Солнечный свет беспрепятственно проникает в помещение, в то время как тёплый воздух не имеет такой возможности. В жаркий летний период такой факт так же важен, как и зимой. Помещение становится своеобразным термосом. Зимой в доме сохраняется комфортная атмосфера, а летом освежающая прохлада.

Умное окно оснащено специальными датчиками, которые оперативно реагируют на изменения температуры воздуха. Холодные показатели заставляют систему работать более интенсивно.

Стеклопакет с функцией подогрева имеет несколько степеней защиты и исключает контакт хозяина с электрическим током. Электропроводящее покрытие устанавливается внутри стеклопакета, поэтому возможность контакта с электричеством исключена. В случае повреждения стекла и образования крупных трещин целостность низкоэмиссионного покрытия может быть нарушена. Электрическая цепь рвётся, и обогрев стекла прекращается.

Для повышения прочности тёплого окна стекло дополнительно закаляют или ламинируют защитной плёнкой. В случае повреждения стекло превращается в мелкую сетку осколков или рассыпается неопасными кубиками. Такая технология давно зарекомендовала себя в автомобильной промышленности.

Где можно использовать «умные окна»

Окна ПВХ используются в современном строительстве повсеместно. А такая функция, как тёплое стекло, делает применение материала ещё более востребованным. В городской среде такие конструкции используются для тёплого остекления балкона, который в дальнейшем можно оборудовать под дополнительную комнату или создать на нём прекрасный зимний сад.

За городом тёплые окна ПВХ используются для улучшения теплосберегающей функции дома, создания панорамных террас. Также такая технология удачно применяется для остекления бассейнов и спортивных залов.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *