...

Стекломагниевый лист: характеристики

Стекломагниевый лист (СМЛ) – современное высокотехнологичное изобретение, способное благодаря своим необычным свойствам и великолепным качественным характеристикам составить конкуренцию проверенным временем материалам. Чем же он лучше ставших привычными строительно-отделочных материалов? Какие у него особенности? Есть ли преимущества? Где можно применять СМЛ и как выбрать, действительно качественный материал? Об этом речь пойдет ниже.Стекломагниевый лист

СМЛ: структура, внешний вид и параметры

В структуру СМЛ входят: оксид и хлорид магния, вулканическое стекло (перлит), древесная стружка и стекловолокно. Первые два компонента придают листу прочность. Благодаря перлиту материал становится огнестойким. Древесная стружка является наполнителем, а стекловолокно – армирующим материалом.

СМЛ имеет обычно белый цвет с бежевым или желтоватым оттенком. Лицевая и тыльная поверхности отличаются друг от друга. Лицевая поверхность абсолютно гладкая. Ее не нужно обрабатывать и можно сразу оклеивать обоями, ламинировать или окрашивать. Тыльная поверхность, напротив, имеет шероховатости. Она подойдет для оштукатуривания, поскольку шероховатости способствуют лучшей адгезии.

Толщина СМЛ – 4–12 мм, а стандартный размер – 2440х1200 мм. Листы толщиной 14–20 мм делают обычно под заказ. Плотность листа варьируется от 800 до 1100 кг/м3.

Все преимущества СМЛ

steklomagnievij list harakteristiki remont kvartir svoimi rukami 2

  • СМЛ невероятно огнестоек и выдерживает температуру до 1200 °C.
  • Он обладает тепло и звукоизоляционными качествами.
  • Материал не боится влаги и может пролежать в воде без последствий около 100 дней.
  • Кроме того, он легок, прочен, ударостоек и гибок. Отличительно чертой СМЛ является биостойкость. Это означает, что плесень и различные грибки едва ли могут представлять для него угрозу.
  • Он устойчив к химическому воздействию щелочей.
  • СМЛ морозостоек. Он выдерживает температуру до — 50 °C.
  • СМЛ не содержит токсичных веществ, таких как фенол или формальдегид.
  • Он долговечен и способен прослужить не менее 15 лет.
  • Он прост в уходе, поскольку отличается грязеотталкивающими свойствами.

Сфера применения СМЛ

При определении области применения СМЛ важно учитывать класс материала и его толщину.

На рынке строительных материалов представлены три класса СМЛ: «Премиум», «Стандарт» и «Эконом». Они несколько отличаются по составу.

  • В материале класса «Премиум» содержится больше минеральных веществ и меньше наполнителя, чем, например, в классе «Стандарт». Он более прочный, у него выше влагостойкость, огнестойкость и морозостойкость. Он более экологичен по сравнению с классами «Стандарт» и «Эконом». Его используют при монтаже стен, перегородок, арок, потолков и при подготовке полов. Его можно применять даже для отделки фасадов зданий. СМЛ «Премиум» является эталоном качества.
  • Класс «Стандарт» можно использовать также при отделке внутренних помещений, но для внешней отделки использовать его уже не рекомендуется.
  • Класс «Эконом» содержит ещё меньше минеральных веществ. Он может иметь хрупкие края, менее влагостоек и огнестоек, чем вышеперечисленные материалы. Его можно использовать при отделке только тех внутренних помещений, где не будет температурных перепадов и повышенной влажности.

От толщины стекломагниевых листов зависит и сфера их применения. Для отделки фасадов подойдёт материал максимальной толщины. 10-ти миллиметровые листы применяют для подготовки полов. С помощью 8-ми миллиметровых или 6-ти миллиметровых стекломагниевых листов можно создавать всевозможные перегородки. Для отделки стен подходят 6-ти миллиметровые листы. Материал минимальной толщины подойдёт для монтажа потолков.

Как отличить качественный СМЛ от некачественного?

На рынке существует большое количество производителей СМЛ, находящихся преимущественно в Китае. Бесспорно, некоторые из них выпускают качественную продукцию. Но многие производят откровенную подделку. Конечно, лучше приобретать материал у проверенного производителя, но иногда такой возможности нет, и тогда встаёт вопрос: так как же отличить качественную продукцию от некачественной? Есть несколько правил, которые помогут вычислить подделку:

  1. Стоит приглядеться к цвету материала. Хорошо, если у него бежевый, светло-бежевый или желтоватый оттенок. Низкокачественными являются чисто-белые или светло-серые листы.
  2. Стоит внимательно отнестись к краям СМЛ. Если они ломкие, то материал некачественный. Наличие трещин и заломов также свидетельствует об отсутствие качества.
  3. Кусочек материала можно опустить в воду. Если она станет мутной, то такой СМЛ лучше не покупать.
  4. Нужно исследовать тыльную сторону листа. Если она имеет флизелиновое покрытие, то не стоит рисковать и покупать этот материал.

Правильный выбор СМЛ, знание его характеристик и особенностей применения – гарантия успешного и качественного ремонта.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *