Стекломагниевый лист: применение, характеристики и монтаж

Стекломагниевый лист (или СМЛ) – это современный качественный материал, который изготавливается на основе магнезиального вяжущего. В качестве армирующего материала здесь используется стеклоткань. Применение стекломагниевых листов распространяется на многие области строительных работ – изоляционные, отделочные, облицовочные, их используют при возведении несъемной опалубки и изготовлении сэндвич-панелей, вентиляционных шахт, коробов скрытой электропроводки. Данный материал является универсальным и многофункциональным, он экологически чист и совершенно безопасен для человека.

Так выглядит стекломагниевый лист

Так выглядит стекломагниевый лист

Основные свойства и преимущества СМЛ

Стекломагниевые листы, благодаря своей технологии изготовления и химическому составу, имеют великолепные эксплуатационные характеристики. Они являются, на сегодняшний день, наилучшей заменой привычному гипсокартону. Производителем СМЛ является Китай, который успешно экспортирует данную продукцию по всему миру.

Можно отметить несколько положительных свойств стекломагниевых листовых материалов.

  • Гибкость. В сухом состоянии листы достаточно легко гнуться, благодаря армирующей стекловолоконной сетке. Это позволяет использовать СМЛ при отделке любых криволинейных поверхностей, в отличие от гипсокартона, который требует, в данном случае, специальной обработки.
  • Прочность. Она значительно выше, чем у гипсокартона. Материал можно без опаски транспортировать, при обработке на нем не образуются сколы и трещины, в процессе монтажа СМЛ плотно крепится к поверхности гвоздями, клепками и саморезами. Есть возможность повторного использования листов.
  • Небольшой вес. При одинаковых размерах, гипсокартонный лист будет иметь большую массу. К тому же, благодаря прочностным характеристикам СМЛ, при отделке можно использовать более тонкие листы. Монтаж сложных конструкций производится быстрее, а рабочих на объекте находится меньше. Да и нагрузка на фундамент заметно сократится.
  • Влагостойкость. Стекломагниевые листы не разбухают и не поддаются деформации во влажных помещениях и при непосредственном воздействии воды. Их используют не только в ванных, но и в душевых, а также банях и бассейнах.
  • Высокая огнестойкость. СМЛ относятся к слабогорючим и трудновоспламеняемым категориям материалов, а некоторые из них – и вовсе к негорючим. Такие свойства очень важны при отделке лестничных клеток или эвакуационных проходов.
  • Великолепная звуко- и теплоизоляция. СМЛ используют как изолятор для внешней и внутренней отделки с дальнейшим нанесением на них декоративных покрытий. С помощью листов теплоизолируют сауны, а также оконные и дверные проемы, делают звукоизоляцию на промышленных объектах и в жилых домах.
  • Долговечность. Срок службы конструкций из СМЛ гораздо продолжительнее, чем выполненных из гтпсокартона.
  • Морозостойкость. Стекломагниевые листовые материалы не боятся перепада температур и без каких-либо внутренних изменений выдерживают морозы.
  • Экологичность. Использование при производстве СМЛ природных материалов обеспечивает их безопасность для людей и окружающей среды.
  • Легкость обработки. Резка стекломагниевых листов является довольно простой операцией. Для этого достаточно надрезать армирующую сетку и отломить необходимый кусок. СМЛ без труда можно пилить, сверлить, резать и фрезеровать.

Видео о применении стекломагниевого листа:

http://www.youtube.com/watch?v=EW8SthGFA3M

Несколько советов по использованию и применению СМЛ

Листовой материал выпускается разной толщины. Для отделочных работ, перегородок и потолков, а также подоконников и каминов подойдут листы размером 6-8 мм. Сэндвич-панели, несъемная опалубка, наружная облицовка, а также пол из стекломагниевых листов делается из материала, толщина которого составляет 8-10 мм. Более толстые СМЛ являются универсальными и используются повсюду, даже при устройстве заборов. Транспортировать листы необходимо вертикально, а для их хранения можно использовать обычные поддоны.

Специалисты рекомендуют красить СМЛ паропроницаемыми красящими составами. При использовании влагонепроницаемых красок, верхний слой может в процессе эксплуатации вспучиваться и трескаться.

Фаску снимать можно обычным монтажным ножом. Иногда для этой операции используют шлифовальную машинку. В этом случае необходимо надевать защитные очки респиратор.

Монтаж стекломагниевого листа

Монтаж стекломагниевого листа

Стекломагниевый лист на пол укладывают в качестве основы, делая ее ровной и гладкой. Напольное покрытие, в этом случае, может выполняться из кафеля, ламината, линолеума, керамогранита.

Сверлить отверстия в СМЛ рекомендуется сверлами с победитовыми наконечниками или ручным фрезером. Для установки и соединения листов используют шуруповерт, с помощью которого вкручивают саморезы с потайной головкой. Предварительно необходимо подготовить для них отверстия, иначе СМЛ может треснуть. К пенопласту стекломагниевые листы крепят тарельчатыми, или зонтичными, дюбелями, либо сажают на клей, в составе которого не присутствуют органические растворители.

Стекломагниевые листы уверенно продвигаются вперед на рынке отделочных и изоляционных материалов, твердо занимая свои позиции в странах как Запада, так и Востока, постепенно вытесняя более традиционные аналоги. Использование СМЛ при отделочных и других работах увеличивается год от года рекордными темпами, благодаря великолепным свойствам, качеству и универсальности.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *