Стеклоблоки в интерьере

Интерьер квартиры можно постоянно видоизменять, преобразовывая пространство до нужного эффекта. В этом процессе очень важно то, какие материалы используются.

Стеклоблоки – один из вариантов современного строительного материала. Стеклоблоки  в интерьере, например,  активно используются в качестве  перегородок. Не стоит сравнивать современные стеклоблочные конструкции с теми, что водружались лет 20 назад. Никого не порадует перспектива воссоздания советского прошлого в дизайне, когда все пространство выглядело мрачным и унылым из-за темных кирпичных стен и блеклых однотипных обоев. Сегодня наше представление о дизайне кардинально отличается. Кроме того, появилось немало технических новинок и современных материалов.

Стеклоблоки в интрьере гостиной. Зонирование

Стеклоблоки в интрьере гостиной. Зонирование

Так называемые стеклянные блочные стены могут быть разной формы, вида и размера, содержать орнамент или витражные рисунки, художественные вставки.

Витраж из стеклоблоков

Витраж из стеклоблоков

Стеклоблоки прекрасно вписываются практически в любой интерьер. Этот материал используется и как основной материал, и в качестве украшения. Основная задача стеклоблочных стен – зонирование внутреннего пространства, где каждая часть помещения выделена освещением.

Основные цели применения стеклоблоков

Данный вид материала – стеклоблоки — отлично подходит для решения интерьерных задач по зонированию. Рассмотрим основные варианты применения материала.

  1. Сооружение стен в помещении. Такие стенки функциональны, а также хороши тем, что с их помощью удачно зонируется пространство без необходимости капитального вмешательства в постройки. И самое главное, не нарушается открытость и степень освещения комнаты. В то же время можно не беспокоиться по поводу возможности уединиться. Стеноблочные стены не пропускают лишний шум и не просматриваются насквозь. Для создания стен из стеклоблока используется холодное стекло, которое можно удачно сочетать с другими материалами.

    Стены из стеклоблоков, пропускающие свет

    Стены из стеклоблоков, пропускающие свет

  2. Создание перегородок с помощью стеклоблоков. В данном случае зонирование пространства происходит за счет создания одного из видов стеклянных перегородок различной формы, которые могут быть разными по высоте и ширине. Такие перегородки удобно устанавливать в спальнях, гостиных, в ванной комнате, на кухнях, в коридорах. Основная функция перегородки из стеклоблоков – способ зонирования помещения в зависимости от структуры и цветового оформления материала.
  3. Оформление окон из стеклоблоков. Речь идет не об основных типах окон. Хотя сегодня появляются и такие варианты в интерьере. Стеклоблоки здесь используются в помещениях с санузлом. Например, для зонирования ванны с туалетом. При этом есть варианты зонирующих окон, которые выходят прямо на улицу.
  4. Современный декор со стеклоблоками. Этот материал используется как основной строительный элемент. Но чаще его используют дополнительно для решения ряда дизайнерских задач. Отдельные блоки или небольшие стеклоблочные конструкции отлично дополняют интерьер. Их можно использовать в качестве вставки в стену, выполненную из других материалов.
    Вставки из стеклоблоков

    Вставки из стеклоблоков

    Стеклоблочная перегородка в интерьере офиса станет замечательным  украшением. Стеклоблоки ярких цветов внесут ощущение бодрости в интерьер.

    Цветные стеклоблоки в интрьере офиса

    Цветные стеклоблоки в интрьере офиса

    В этом случае хорошо смотрятся декоративные стеклоблочные вставки с блестящей, переливающейся поверхностью.

  5. Мебель и стеклоблоки. Оказывается и такой вариант комбинаторности встречается в современном дизайне интерьера. Это могут быть стеклянные предметы квадратной формы, полупрозрачные барные стойки или консоли под умывальники.

Еще несколько вариантов оформления интерьера со стеклоблоками
Разделение помещения на функциональные зоны требует технически просчитанных и художественно интересных решений. Здесь может быть несколько вариантов. Можно, к примеру, использовать более традиционный подход в оформлении пространства, когда блоки укладываются «кирпичиками» для подступов к лестнице. Также красиво и модно сегодня смотрятся подиумы из стеклоблоков. Помимо этих вариантов оформления интерьера, стеклоблоки могут послужить основным материалов для создания декоративного камина с эффектным цветовым оформлением. Многое зависит от фантазии хозяев и опыта мастеров. Технически такая работа не требуют лишних усилий.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *