...

Ставни на окна своими руками

Деревянные ставни снаружи загородного дома – это гарантия вашего спокойствия и сохранения уютной обстановки. Они помогут обеспечить защиту от яркого солнечного света и сильного ветра, гуляющего по улице.

Стандартные дома на дачном участке при строительстве обычно получают металлические рамы со ставнями в решетку. Облицовочные оконные доски прикрепляются к уже установленным оконным рамам по всему периметру.

Ставни на окна своими руками

Доски, из которых изготавливаются ставни, соединяются, образуя подобие щита, а механизм их открытия вполне привычный. В большинстве случаев крепление производят на подвижную оконную раму. Способ их установки на раму окна обычно самый традиционный.

Чтобы открыть уже установленные ставни, достаточно просто распахнуть их.

Также есть и «французский» способ открытия. Он заключается в том, что одна часть ставен остается неподвижной, а другая приводится в движение за счет специальных петель, находящихся сверху. А упоры с возможностью регулировки обеспечивают поддержку и фиксацию подвижной части ставен.

Далее предлагаем вам список необходимых элементов и их количество для производства 1 комплекта ставен. Но учитывайте, что размеры деталей определяются исходя из площади самого проема окна.

Для изготовления потребуется:

  1. Облицовочные доски и доски, толщина которых равна примерно 2,7 см.
  2. Брус около 5,5 см.
  3. Быстрозастывающий цемент, но можно воспользоваться и обычным.
  4. 4 кронштейна для крепления в оконном проеме.
  5. Комплект накладных дверных петель, болты и гайки.
  6. Опорные планки (примерно 5 см).
  7. 2 шурупа и 2 петли.
  8. Битумная мастика или холодного отвердения.
  9. Петли с шурупами (2 шт.) и дрель.
  10. Циркулярная пила и шлифовальная машинка.

Для изготовления ставен обычно используются трехсантиметровые доски со шпунтами. Точно также можно применять вагонку или деревянные рейки. По окончании сборки щита он стягивается струбцинами. Во избежание повреждений лицевой поверхности ставни при стяжке струбцинами применяют специальные прокладочные материалы. Помните также про своевременное удаление клея с поверхности ставни. При вырезании заготовки щита будущей ставни учитывается размер петель и размер готового изделия.

Чтобы укрепить всю конструкцию, к внутренней стороне ставен прикрепляются деревянные рейки. Только после этого петли крепятся к внутренней стороне ставни. Наиболее правильный способ установки – это Z-образная форма крепления. А подвижная и несущая рамы собираются из брусьев, расположенных вертикально и горизонтально.

Ставни устанавливаются только после того, как на оконный проем была нанесена разметка, полученная после его тщательного измерения. Можно использовать материалы, которые еще не прошли обработку, для изготовления всех необходимых деталей. Заготовки этих деталей производятся при помощи циркулярной пилы, а уже приведение их в необходимый вид выполняется шлифовальной машинкой или рубанком. Если вы не хотите обременять себя дополнительной работой по подготовке деталей, то можно все необходимое в готовом виде приобрести в специализированном магазине.

До момента непосредственной установки ставен необходимо обработать проем окна машинкой для шлифовки, чтобы потом прикрепить саму несущую раму.

Помните о правилах техники безопасности в работе и неукоснительно соблюдайте их. Приступайте к работе только используя перчатки и защитные очки.

Учтите также следующее: чтобы выполнять данную работу, вам потребуются некоторые навыки и профессионализм.

  • Обрабатывать крепление необходимо снаружи, вместе с этим определяя его размер.
  • После вам также необходимо будет провести обработку зубилом наружной части проема, соответственно требуемым размерам. Все это проводится для дальнейшего удобства установки несущей рамы, на которой позже будут располагаться ставни. Только после этого можно переходить к внутренним работам в раме.
  • В качестве покрытия для ставен обычно используют морилку. В этом случае они приобретут оттенок светлого дуба. Но до нанесения слоя нитролака необходимо очистить от пыли и отполировать поверхность под покрытие лаком.
  • Высохший первый слой зачищается наждачной бумагой. Только потом наносится следующий лаковый слой. С каждым покрытием лак разбавляется, и ко второму нанесению он же составит только половину от первоначального состава. Второй слой также шлифуется после просыхания, после чего поверхность покрывается третьим слоем лака. Последний слой уже не должен быть разбавлен растворителем.
  • Чтобы закрепить неподвижную часть рамы, используют цемент, который быстро застывает. Потом в эту раму будут прикреплены кронштейны. Когда цемент полностью высохнет, можно приступать к монтированию досок для облицовки. Крепятся они на битумную мастику. Для более надежного крепления конструкции можно воспользоваться шурупами. Когда все этапы работы выполнены, наступает установка фиксирующих регулируемых упоров и монтаж рам в верхней части. Упоры прикрепляются болтами и гайками.
  • Петли устанавливаются сначала на подвижную часть рамы, а потом на ставни. Шпингалет прикрепляется в последнюю очередь и служит механизмом фиксации ставни в необходимом положении. Каркас несущей рамы будет соответствовать размеру самого проема окна. Чтобы к раме прикрепить шурупами кронштейны, следует с двух сторон проделать 2 углубления.
  • Четыре доски крепятся по периметру окна по завершении монтажа рамы. При помощи их выполняется облицовка. До начала сборки будущих ставен ко всем брусьям крепятся планки для упора. Углубления для кронштейнов помогают поставить ставни закрытыми.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *