Стальная арматура

Все существующие виды арматуры из стали подразделяются по разным основаниям. К ним относятся профиль, нагрузка, которую арматура может принять на себя, способ распределения, принципы действия и способ ее производства.Стальная арматура

Виды арматуры

1.Традиционно в ЖБК используется рабочая, арматура для монтажа, распределительная, а также анкерная арматура.

Первый тип прекрасно переносит всевозможные растягивающие нагрузки при внешнем воздействии. Кроме того, она устойчива к сколам.  Для того, чтобы сковать стержни из арматуры в необходимом положении и распределить общую нагрузку между ними используют распределительную арматуру. Стержни для монтажа используются для того, чтобы собрать каркас, анкерная же арматура предназначена для выполнения функций деталей для закладки. Если в качестве основания деления арматуры считать характер нагрузок, которые она принимает на себя, то арматура бывает продольная и поперечная. Первая берет на себя растяжение материалов, с помощью чего можно избежать вертикальных трещин в узких местах. С помощью второй можно избежать появления разрывов в наклонной плоскости, которые возникают по причине напряжений около опор.

2.Если основанием деления типов арматуры будет способ распределения, то бывают каркасы из армированного материала, сетки и отдельные стержни.

3.Кроме того, арматура бывает стержневой, канатной, а также проволочной.

4.На основании принципа действия ее подразделяют также на напрягаемую и ту, что напряжению не подвергается. Для того, чтобы использовать первый вид арматуры необходимо заранее провести операцию натяжения, которая проводится для того, чтобы прогиб в готовом изделии уменьшился. Кроме того, уменьшается количество материала, используемого при производстве конкретного изделия, а также уменьшается вероятность появления трещин. Для того, чтобы армировать изделия, для которых проводится операция по предварительному напряжению могут быть использованы штучные стержни. Кроме них могут быть использованы проволочные пряди с сечением в 3 миллиметра или канаты, состоящие из большого количества таких прядей.

Достоинства стальной арматуры

Металлические изделия уже много десятилетий применяются при производстве железобетонных конструкций. Сегодня используются принципиально новые виды арматуры, тем не менее при создании некоторых ЖБК используются исключительно стержни из стали, проволока или канаты. Железобетон с характеристиками преднапряженности требует использование стальной арматуры. Это позволяет преодолеть напряжение растяжения. При этом используется только такая стальная арматура, которая является высокопрочной и способна выдерживать высокое растяжение. Для того, чтобы проверить такую арматуру, ее вытягивают особым устройством, после чего занимаются укладкой бетонной смеси.stalnaya armatura remont kvartir svoimi rukami 2

После того, как проволока или стержни освобождаются от нагрузки, натяжение передается бетону, что дает возможность создать напряжение сжатия с нужными характеристиками и устранить растягивающее напряжение. Кроме таких функций, арматура из стали довольно упруга и теплопроводна. Отличием от стеклопластиковой, арматура из стали может быть создана с различным диаметром. Границы диаметра колеблются в районе от 6 до 45 миллиметров.

Арматура – одна из важнейших частей любой конструкции из железа и бетона, влияющая на характеристики прочности таких изделий. Постепенно на смену стальной арматуры приходит материал из стекла и пластика. Остается вопрос – можно ли полностью заменить такими материалами арматуру из стали.

Существует несколько видов арматуры из стекла и пластика. Это – композитный материал, в составе которого помимо всего прочего используются волокна из арамида, углерода, базальта. Кроме того, для прочности все волокна покрыты эпоксидкой или другим полимерным составом. После того, как стержни пропитаны укрепляющими полимерами, они отправляются в печь для того, чтобы пройти сушку. После этого получается изделие, готовое к использованию. Особо можно выделить такой вид арматуры из стекла и пластика, в которой используется связывающим элементом является полиэтилентерефталат. Такая арматура может быть переработана, поскольку скрепляющий полимер термопластичен. Такая арматура достаточно дешева, но одновременно и столь же прочна, как и другие виды арматуры.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *