...

Современные напольные покрытия

На рынке напольных покрытий сегодня существует большое разнообразие материалов для отделки пола в квартире, частном доме или офисе. Современные напольные покрытия представлены в большом разнообразии, но каждое из них имеет своей назначение.

Современные напольные покрытия

Современные напольные покрытия

Виды современных напольных  покрытий

Паркет. Это наиболее экологичное, долговечное и престижное напольное покрытие. Минусом паркета можно назвать его дороговизну и повышенную требовательность к уровню влажности в помещении. Система «теплый пол» под паркет не устанавливается.

Паркет

Паркет

Массивная доска. Такой пол соединил в себе все лучшие качества паркета – натуральность, долговечность, красоту, а от ламината у неего простота монтажа и износостойкость. На сегодня полы из массивной доски – лучшие современные напольные покрытия для квартиры и дома.

Массивная доска

Массивная доска

Плитка керамическая. Плитку практичнее уложить в помещениях с повышенной влажностью, хотя сейчас ее устанавливают и в гостиных, и даже в спальнях. Плитка — износоустойчивый материал, и ее применение будет уместно в помещениях с повышенной проходимостью. Керамика — хрупкий материал. Легко повреждается при падении на нее тяжелых предметов. Пол из керамики холодный, но этот недостаток сейчас легко устраняется установкой системы «теплый пол». Керамическая плитка не только красива, но и очень функциональная – минимум ухода, исключительная износостойкость. Плитка из керамики и искусственного материала керамогранита – самые популярные современные напольные покрытия для кухни.

Керамическая плитка

Керамическая плитка

Ламинат. Современное напольное покрытие с высокими характеристиками по износоустойчивости. Хорош разнообразием дизайнерских решений. Легок в уходе и прост в монтаже. Полы из ламината легко укладывать и внешне трудно отличить от деревянных, при этом  они отличаются  очень привлекательной стоимостью.

Ламинат

Ламинат

Пробковый пол. Экзотические в нашей стране полы из пробки отличаются высокой декоративностью, а современные отделочные покрытия позволяют значительно увеличить срок эксплуатации таких полов – до 25 лет, несмотря на хрупкость материала. Пробковый пол невероятно красив благодаря сложной текстуре, а яркие, солнечные цвета создают в доме уникальную атмосферу.

Пробковый пол

Пробковый пол

Полы из натурального камня. Основное свойство такого пола — износоустойчивость. Ну и – визуальное великолепие. Он чаще всего устанавливается в прихожих, кухнях, ванных комнатах и на террасах частных домов. А полы из ценного камня – гранита, мрамора, травертина, чаще устанавливают в гостиных, входных группах, холлах. Мраморные или гранитные полы и художественными вставками в виде розеток – сейчас очень модная роскошь, придает дому статуса, а прослужит такой пол больше сотни лет.

Линолеум. Одно из самых популярных и недорогих напольных покрытий. Самые различные цвета, рисунки, узоры — можно применить под любой дизайн. Минус – относительно недолговечен — со временем выцветает и трескается. Пол с современным линолеумом выглядит отлично, легко устанавливается, легко убирается – отличный вариант на первое время после строительства.

Линолеум

Линолеум

Ковролин. Самое уютное напольное покрытие- ковролин. Мягкое, звукопоглощающее. Производится в самых разных расцветках и фактурах. Минусом является то, что в нем накапливается большое количество пыли и за ним сложно ухаживать.От ковров отличается тем, что под него не требуется другое напольное покрытие – он закрывает основу пола от стены до стены и укладывается ковролин  под плинтусы.

Ковролин

Ковролин

Полимерный пол. Высокая долговечность, разнообразие расцветок. Сложный процесс заливки — нужно тщательно и долго готовить основу по пол. Существует огромное количество видов полимерных наливных полов, чаще их применяют в ванной, кухне, прихожей. Разновидность полимерного покрытия – 3D полы с картинками.

Полимерный ПВХ пол

Полимерный ПВХ пол

Выбор напольного покрытия – критерии

Выбирая современные напольные покрытия, виды которых перечислены выше, надо руководствоваться не только критерием «нравится/не нравится» и на выделенную сумму, но скорее – на наиболее важные моменты, с которыми вам придется столкнуться при отделке полов в зависимости от выбранного материала.

  • Первый – стилистическое решение помещения. Например, в гостиной, оформленной в стиле хай-тек паркетные полы будут совершенно неуместны.
  • Второй фактор — характер эксплуатации помещений. В прихожей квартиры не ставят дорогостоящие покрытия – они будут загрязнять и повреждаться. А ковролин подходит только для помещений выше 1-го этажа.

Рекомендации по выбору материалов покрытия полов приведены в таблице.Таблица

Прежде чем купить напольное покрытие, нужно обязательно замерить точные размеры пола в той комнате, где вы его собираетесь устанавливать. Обычно, стены в домах далеко не всегда безупречно прямые, вдобавок к этому часто в комнатах имеются выступы и впадины в участке отопительных радиаторов и наличников. Исходя из этого, выполнять замеры следует не в двух точках (ширина и длина), а сразу в нескольких, с целью учесть все эти погрешности. Но одними замерами не обойтись, для успешной установки покрытия нужно соответственно подготовить полы.

Процесс установки напольных покрытий достаточно трудозатратный, но качественно выполненные полы прослужат вам долгие годы. Выбор экологически чистого материала для вашего пола среди огромного ассортимента, которым представлены современные напольные покрытия в строительных магазинах, также не составит труда.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *