Совмещение балкона с комнатой

То, что такой вариант увеличения жилой площади используется издавна, сказать нельзя. Но вот, что такие проекты использует чуть ли не каждый третий жилец квартиры — это факт. Это не только модно и красиво, но и полезно. Теперь вместо того чтобы заходить на балкон один раз за зиму и ломать ноги о всякое барахло, можно сделать игровую комнату для детей, рабочую зону или место для хранения — мини гардеробную, и ещё множество полезных мест.

Совмещение балкона с комнатой

Воплощение мечты в реальность начинается с подготовки

    • Демонтируется дверь и окно.
    • Демонтаж пьедестала, на котором стояло окно не обязательно. Это дело вкуса. Если нравится широкий проём, то можно и демонтировать. В другом случае, в конечном итоге можно его использовать как декоративную и полезную столешницу.
    • После того как все не нужные элементы демонтированы, а грязь и пыль убраны, в обязательном порядке «бывший балкон» по всему периметру утепляется. Материалов для этого более, чем предостаточно, начиная от простой минеральной ваты в плитах, и заканчивая пенопластом. Но конечно лучшим вариантом является пенополистирол. Поверх утеплителя желательно степлером пристрелить вспененный полиэтилен, или, попросту говоря, подложкой под ламинат. Такой материал обычно продаётся в рулонах по метрам, практически в любом строительном магазине. Он обладает также отличной теплопроводностью и звукоизоляцией. После монтажа такой подложки, в сочетании с утеплителем, в конечном результате получится эффект термоса, что будет сказываться очень хорошо на температуре. Благодаря чему, будет достаточно тёплого пола. Не надо будет устанавливать, и проводить дополнительные радиаторы отопления.
    • На очереди после всех утеплительных работ, монтаж каркаса из металопрофиля для гипсокартона. Каркас делается для стен. Если в комнате примыкающего балкона похожий потолок, после монтажа ГКЛ на стены, аналогичная работа проделывается и на потолке. Во время монтажа ГКЛ на готовый каркас, самое время сделать на входе арку, если конечно такое желание возникает. Если это делать после, будет проблематично с монтажом, можно будет повредить уже чистовую шпатлёвку.
    • Готовые стены грунтуются и шпатлюются. Если всё же потолок сделан тоже из ГКЛ, с ним проводится то же самое, если нет, после окончания всех работ, монтируется натяжной, или пластиковый потолок.
    • Как только стены прошпаклёваны по первому разу, время переходить к полу. Лучшим вариантом для такого случая является деревянная обрешётка из бруса. Между обрешёткой желательно положить утеплитель. Все щели между брусом и утеплителем, а также и другие, запениваются монтажной полиуретановой пеной. Затем на готовую обрешётку прикручивается фанера, здесь может быть и ДВП, и ДСП. Пол практически готов.

Совмещение балкона с комнатой

  • Стены шпатлюются, шкурятся и грунтуются.
  • Следующий процесс укладки напольного покрытия. Сначала ложится подложка, затем покрытие. Здесь это дело вкуса, от паркетной доски до линолеума. Желательно перед укладкой провести тёплый пол. Самым разумным вариантом является плёночный инфракрасный пол. Данный тип пола позволяет без лишних трудозатрат провести его монтаж, и прямо на него уложить напольное покрытие.
  • Затем стены оклеиваются обоями, или окрашиваются, прибивается плинтус. Перед тем, как маленькое жилое пространство можно считать готовым, нужно установить столешницу на пьедестал, если она нужна по проекту.  Вполне сгодится панель из массива дерева, который можно изготовить и своими руками. Однако и современный строительный рынок предлагает под индивидуальные замеры довольно неплохие варианты.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *