Соломенный дом

Камень, пеноблок, газоблок, кирпич или бетон – основные стройматериалы, используемые в строительстве домов. Стоимость этих традиционных материалов с каждым годом возрастает. Поэтому застройщики стали использовать новое сырье в возведении домов, которое не уступает по качеству традиционному, при этом, стоит строительство намного дешевле. Соломенный дом – относительно новая и необычная конструкция, вызвавшая огромный интерес у многих.Соломенный дом

Преимущества соломенного жилья:

  • Экономичность.
  • Высокий уровень тепло- и звукоизоляции.
  • Прочность и долговечность материала. В процессе постройки такого дома используют ржаную солому, которую редко повреждают грызуны, и она не поддается гниению.
  • Доступность стройматериала.
  • Быстрота постройки жилища.

Возведение соломенного дома своими руками состоит из нескольких этапов – выбор материала, возведение фундамента, постройка стен. Несмотря на то, что данная технология мало популярна, на сегодняшний день существует множество проектов строительства соломенного жилья.

Подготовка материала

Стены любого здания возводят из соломенных тюков, которые формируют с помощью специального пресс-подборщика.


Для изготовления тюков лучше всего подходит солома озимой ржи. Это должен быть хорошо просушенный материал, не содержащий семян.

Этапы возведения

Строительство любого дома, в том числе и соломенного, начинается с возведение фундамента. Вид конструкции определяется с учетом типа почвы. Чаще всего строят ленточный или свайный фундамент.

  1. Для первого типа конструкции обязательным условием является обустройство теплоизоляции из листов пенопласта толщиной 1 см. Их укладывают с тыльной стороны фундамента ниже глубины промерзания почвы.
  2. Чтобы исключить риск намокания соломенных блоков, пол в доме обустраивают ниже первого ряда кладки стройматериала.
  3. Дома из соломы могут быть каркасными и бескаркасными. Для возведения бескаркасного дома действуют некоторые ограничения. Это может быть только одноэтажное сооружение с облегченной кровельной конструкцией и высотою стен не превышающей 9 м.
  4. Каркас для соломенного дома можно сделать, как деревянным, так и металлическим. Технология возведения основы подобна технологии постройки каркаса щитовых домов.
  5.  Для удобства закладки тюков, чаще всего делают двухрядную конструкцию. Стройматериал закладывают между несущими столбами. Безусловно, постройка стен из соломенных тюков с каркасом намного проще, нежели возведение бескаркасных стен.
  6. Выгонка соломенных стен на металлической или деревянной основе осуществляется путем перевязки тюков между собой. В этих целях используют деревянные колья или металлические прутья диаметром 5-6 см. В эти элементы вбивают тюки в вертикальном положении.solomennij dom remont kvartir svoimi rukami 2
  7. Длина кольев зависит от длины стены. Перевязка стройматериала начинается с четвертого ряда. Колья вмуровывают в цоколь с шириной шага в 1 м. Длина кольев должна быть такой, чтобы они легко могли пробить два первых ряда соломенных тюков.
  8. Кладка соломенных тюков осуществляется по принципу кладки кирпича, без совпадения по швам. Кроме вертикальной фиксации в таком строительстве требуется еще и горизонтальное крепление. Для этого каждый ряд соседних стен соединяют между собой двумя прямоугольными штырями, как с внешней, так и внутренней стороны.solomennij dom remont kvartir svoimi rukami 3
  9. Чтобы защитить соломенную стенку от повреждения грызунами, под первый ряд стройматериала укладывают мелкоячеистую стальную или полимерную сетку.
  10. При использовании тюков плотностью меньше, чем 200 кг/м2, каждый ярус перекладывают крафт-бумагой или картоном. Выравнивание стен осуществляется с помощью молота или тяжелой доски. После возведения каждую стену стягивают специальной пластиковой лентой с шагом в 1 м.

Советы

В местах оконных и дверных проемов вставляют короба из древесины. Их фиксируют при помощи временных поперечин из дерева. Все бока и неровности у сборных стен спиливают бензопилой. Оштукатуривание соломенных стен производится после закладки всех коммуникаций.solomennij dom remont kvartir svoimi rukami 4

Не рекомендуется вставлять водопроводные трубы в соломенные стены, поскольку они способствуют образованию конденсата, в результате чего начинается процесс гниения стенок.solomennij dom remont kvartir svoimi rukami 5

Для оштукатуривания стен используют глинисто-известковый или цементно-известковый раствор. Штукатурку наносят дважды. После того, как она просохнет, наружные поверхности стенок окрашивают любым водно-дисперсным красителем.

Читайте далее: Технология укладки соломенной крыши

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *