...

Соломенная крыша

Когда-то давно крыша из соломы – это был удел бедных людей, которые не имели денег приобрести черепицу и использовали этот дешевый материал, чтобы спасти свой дом от осадков и холодов. Солома, как известно, материал недолговечный – два-три сезона и она полностью сгнивает. Значит, требуется обновление кровли. А еще – замечательно горит. Сейчас все наоборот. Соломенная крыша – одно из самых престижных и элитных покрытий, стоит очень дорого, причем, не только за счет материала, но сам процесс укладки материала очень трудоемкий и требует строго соблюдения тонкостей технологии.Соломенная крыша

Крыша из соломы: за и против

Зато такая красивая и оригинальная кровля станет настоящим эксклюзивом среди стандартных металлочерепиц и других традиционных материалов. Плюс, благодаря специальной обработке соломы специальными веществами, она будет служить очень долго – 50 лет и больше. И совсем не горит! А еще, солома – органический природный продукт, не выделяет никаких вредных испарений в отличие от синтетических материалов. Еще одно достоинство современных соломенных крыш – им не страшны плесень, грибок, насекомые и грызуны – посредством правильной обработки материала перед укладкой эти проблемы решены на долгие годы. И наконец, стоит отметить тот факт, что зимой в доме под соломенной кровлей тепло и уютно, а летом – прохладно, так как материал обладает очень эффективными теплоизоляционными качествами. И вентиляцию делать не надо – она будет естественной, а значит, самой здоровой.

Поэтому, при наличии достаточной суммы и желания накрыть свой дом соломой – это будет смелое, но правильное решение.

Если очень хочется, то можно выполнить монтаж такой крыши самостоятельно, но времени на это уйдет месяцы. Лучше поручить это дело мастерам, которые знают все тонкости. Ну, а когда решили самостоятельно сделать оригинальную крышу, ознакомьтесь с последовательностью монтажа.

Соломенная крыша своими руками

Первым делом надо найти качественную солому. Длина стеблей – не меньше метра. Еще более подходящий материал – озерный тростник, хорошие качества имеет камыш. Материал должен быть полностью сухим, чистым, без плесени и грибка. Высушивание производится в закрытом помещении с хорошей вентиляцией.

Далее материал прошивается в снопы. Есть несколько вариантов: проволокой, перетяжками, шурупами, гвоздями.укладка крыши из камыша Самые качественные и однотипные снопы получаются с применением перетяжек. Как это делать – смотрите фото и видео.снопы

На крыше заранее готовится обрешетка. Желательно ее обить фанерой или ДСП, ДВП, но можно монтировать снопы прямо на бруски (тогда надо будет делать подшивку снизу). Из инструмента нужно специальная бита (клоппер), с помощью которой снопы аккуратно подбиваются один к другому. Солома укладывается в 3-4 слоя. На нижний берется самый некачественный материал.вариант укладки

Еще важный момент: по нижней кромке крыши снопы обязательно надо ужать – это своеобразная защита от ветровых нагрузок. В этом месте должно быть на 1 слой снопов больше, но сжать их нужно очень плотно.

Далее монтаж выполняется по такой технологии:

  • Первый прижим оцинкованной проволокой выполняется на 20 см от стартовой планки, второй – на 15 см от него. Далее шаг монтажа не должен превышать 30 см.
  • Крепление должны быть максимально тугими.
  • Прижимка снопов может выполняться только двумя людьми. Один сверху на обрешетке устанавливает сноп и заматывает его проволокой, а второй изнутри (со стороны чердака) закрепляет эту проволоку зажимом.
  • Второй способ можно выполнить и одному: изначально в обрешетку ввинчиваются саморезы с выступом шляпки 1-1,5 см, на которые и наматывается крепежная проволока.
  • Самый верхний слой, который называют слоем износа, а толщина его должна быть около 10 см, крепится уже перетяжками – так потом будет легче его заменить в случае разрушения.
  • Последний этап – выравнивание поверхности подстриганием специальной машинкой. Технология показана на видео.

Для защиты материала от возгораний снопы предварительно обрабатывают импрегнантами (они сводят горючесть к нулю), а также, производится обработка от вредителей и грибков. Лучше всего купить комплексный препарат и осуществить всю обработку за один раз – строго по инструкции.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *