...

Смеситель для ванной с душем

Ремонт в ванной комнате считается одним из самых важных и сложных процессов. По странному стечению обстоятельств именно ванная комната создает впечатление о качестве проведенного ремонта. По некоторой информации, собранной дизайнерами и проектировщиками, помимо плитки важным элементом интерьера ванной является смеситель.

Смеситель для ванной с душем

Смеситель для ванной с душем

Смеситель для ванной с душем или обычный формат, а может смеситель и душевая панель? Множество вариантов, с разными ценовыми мерками, при различных вариантах дизайна создают для неискушенного покупателя просто огромное количество вариантов, которые частенько ставят его в тупик. Для того, чтобы выбрать именно то, что нужно – необходимо ответить самому себе на несколько вопросов.

Смеситель для ванной с душем какой выбрать?

  • Общий стиль ванной комнаты. А именно, в каком стиле она проектируется, классический стиль, с зеркалом над смесителем, стиль модерн, с широким зеркалом над ванной или техно. Каждый смеситель максимально соответствует своему стилю, потому нужно держать в голове или на бумаге общий проект, чтобы не пришлось заниматься обменом.

    Смеситель с душем ретро

    Смеситель с душем ретро

  • Тип размещения. Помимо привычных смесителей, торчащих из стены в последние годы большой популярностью пользуется смеситель на борт ванны с душем. Удобство при проектировании водопровода, а также независимость борта, на который будет размещен смеситель заметно расширяют варианты использования данного решения. Единственным минусом тут является цена.
  • Универсальность. Здесь имеется ввиду длину собственно крана, или как его называют “гусака”. Для ванной с умывальником больше подойдет один смеситель с длинным носом, чем отдельно для умывальника и ванной. Если тюльпана нет, длина носика может быть разной, смотрите на цену и на дизайн.

    Смеситель с душем-хай-тек

    Смеситель с душем-хай-тек

  • Производитель. Современный рынок просто набит моделями от разных производителей, но вместе с тем встречается и огромное количество подделок китайского, малазийского, тайваньского производства, а также местного производства на устаревшем оборудовании. Основная проблема в том, что многие продавцы не подозревают о том, что торгую контрафактом, поскольку все документы в полном порядке. Если не стоит цель купить именно итальянский смеситель с запредельной ценой не стоит рассматривать верхнюю ценовую категорию. Остановитесь на средней цене с большим гарантийным сроком и меньшим количеством подвижных ломких деталей.
  • Дизайн. Этот параметр должен согласовываться с формой ванны и стилем оформления комнаты. Бывает и так, что самый продуманный стиль спотыкается на смесителе и впечатление незаконченности проекта не оставляет владельца после завершения работ. С другой стороны для многих этот момент не критичен, да и гости в большинстве своем не обращают на это внимание, поскольку новый ремонт порождает больше зависти, чем критической оценки. Если владельцу вопрос дизайна смесителя в его соотношении с остальными элементами не важен – не задавайтесь ним.
  • Вариации. В последние годы стал достаточно популярным смеситель с термостатом для ванной с душем. Выгоды его в том, что он самостоятельно корректирует водную смесь для достижения установленной температуры, что дает экономию на подогреве.
  • Распределитель или нет. В современных моделях распылителей для душа есть специальный циклический цилиндр. Который от тока воды вращается и создает плотную водяную завесу. Она делает мытье комфортным и удобным, а расходы воды сокращаются на 40 %.

Такое большое количество вариантов делают выбор смесителя достаточно серьезной проблемой, особенно для тех, кто хочет сделать все приобретения до начала работ. Установка смесителя занимает меньше всего времени, потому покупать его лучше всего непосредственно перед установкой. После ответа на вопрос как выбрать смеситель для ванны с душем, стоит рассмотреть вопрос о самостоятельном его ремонте в случае необходимости.

Устройство смесителя для ванной с душем.Ремонт

Сам принцип смесителя достаточно прост – в литой каркас вкручиваются краны, переходник на душ и выход для воды. Собственно сам корпус не подвержен коррозии или любым иным проблемам, кроме материала изготовления. Для дорогих брендовых смесителей все выполнено из качественного прочного материала и при любых ремонтах не возникает проблем. Для дешевых и очень дешевых смесителей материалом является “силуминь”, которая вообще не держит нагрузки при вкручивании или откручивании, потому все работы нужно делать очень аккуратно. Все трудности возникают с кранами. Опять-таки, для дорогих моделей единственной проблемой будет качество нашей воды, поскольку качество бронзы и всех полимерных прокладок соответствует цене, но и эта проблема решаема установками фильтров на входе водопровода в помещение. Дешевые же краны, дополняющие не дорогие смесители чаще всего просто покрыты напылением и ржавеют в первые полгода до состояния полного клина. Любые попытки отвернуть или завернуть такой кран заканчиваются лопнувшим корпусом и новым смесителем. Наиболее частым объектом, который приводит к необходимости произвести ремонт смесителя в ванной — переключатель на душ, по какой-то случайности очень часто этот кран выполняется не из бронзы или иного стойкого к коррозии металла и создает массу проблем.

Отличным решением для таких смесителей, которое без проблем можно сделать своими руками является предварительная замена кранов. Конечно, магазины продают смесители в сборе с кранами и отказаться от такой покупки не получится, но любой рынок или сантехнический магазин торгует и отдельно компонентами для смесителей. Сразу после покупки выверните краны и проверьте на качество и металл производства, если что-то вызывает сомнение замените на более качественный бронзовый – эта небольшая трата сохранит больше денег и быстро себя окупит, а новые краны из смесителя будут про запас для замены.

Установка смесителя

Разберем его на основные этапы:

  • Осмотр. Перед любыми манипуляциями тщательно осмотрите смеситель на наличие всех нужных деталей и прокладок, для дешевых моделей повторная сборка/разборка может стать последней.
  • Сборка. Все резьбовые соединения обматываем ФУМ лентой минимум в 3 слоя, чтобы герметизировать резьбу. Инструмент используйте после установки смесителя на место, чтобы не повредить покрытие. Для некоторых моделей фиксирование инструментом чисто символическое.
  • Сеточка. О ней нужно сказать отдельно. В самом кране, из которого течет вода на выходе часто устанавливается сеточка, чтобы сделать поток более однородным и эстетичным. Через два – три месяца она забивается известью и мусором из воды (если нет фильтра) и вода течет тоненькой струйкой. Чтобы не разбирать и без того проблемный смеситель, снаружи сеточку выковыривают плоской отверткой или ножницами.
  • Установка. Полностью собранный, как на фото, смеситель устанавливается на место при помощи эксцентриковых гаек или гибких шлангов, в том случае, если смеситель ставится на борт.
  • После установки постепенно открывайте вводной кран, чтобы давление росло постепенно и любые проявления течи туту же подтягивать по мере открытия.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *