...

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха

Система кондиционирования и вентиляции играет немаловажную роль при постройке современных домов. Она должна быть спроектирована согласно техническим требованиям и обеспечивать циркуляцию воздуха во всех помещениях здания (как естественная, так и искусственная вентиляция).Системы вентиляции и кондиционирования воздуха

Назначение систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Если в помещениях, не происходит циркуляции воздуха у человека появляется хроническая усталость и заметно снижается работоспособность.

В летний период провести проветривание помещений намного легче, чем в зимнее время года. Если летом достаточно открыть окна в комнатах и помещениях, то зимой крайне необходима циркуляционная система кондиционирования и вентиляции. Однако проветривание помещений не спасает от загрязнения воздуха различными примесями, а правильно установленная система вентиляции обеспечит:

  • беспрепятственный воздухообмен;
  • комфортный микроклимат;
  • очищенный фильтрованный воздух;
  • вытяжка вредных для здоровья летучих веществ.

Вентилирование различных по назначению помещений имеют разные стандарты и правила установки.

Немаловажными факторами являются площадь вентилируемого помещения и влажность воздуха, исходя из которых, создаются инженерные проекты для расчетов систем кондиционирования и вентиляции согласно нормам и правилам.

В частных домах необходимо уделять больше внимания вытяжной системе вентиляции в комнатах с повышенной влажностью:

  • ванная комната:
  • уборная;
  • кухня;
  • бассейн и т.д.

Виды систем вентиляции

С латинского языка слово «ventilation» означает «проветривать». Однако система вентиляции включает в себя не только проветривание. Оборудование для системы вентиляции бывает следующих видов: приточная вентиляция, вытяжная вентиляция, тепловые завесы, кондиционирование.

  1. По способу перемещения воздухопотока вентиляция бывает естественной и искусственной. В домах чаще используется комбинированная из двух систем.
  2. По направлению воздушных масс система вентиляции бывает приточная и вытяжная.
  3. По наличию воздуховода есть канальные и безканальные системы.
  4. По принципу обслуживания – местные и общеобменные.

Правила установки системы вентиляции

Перед постройкой домов всегда проектируется система вентиляции. Проектная документация должна строго соответствовать всем требованиям СНиП. Которые в свою очередь контролируют правильную эксплуатацию системы вентиляции.

Монтаж системы вентиляции, как правило, проводится до отделочных работ, чтобы в случае выявления нарушения, можно было переделать конструкцию.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *