система управления умный дом

Варианты, похожие на инновационные системы, называемые умным домом, существовали ещё в прошлом столетии. Подобно многим другим технологиям в гражданское применение они пришли из военной сферы, в которой использовались на засекреченных объектах и бункерах. Дома с высокотехнологичным комплексом управления были очень дорогостоящей игрушкой для обеспеченных людей. Однако в наше время воплощаются в жизнь и становятся возможными для приобретения и использования, самые причудливые и футуристические комплексы, казавшиеся ранее практически невозможными.

Умный дом — система автоматического управления и функционирования всех высокотехнологичных компонентов оснащения вашего жилого пространства.

система управления умный дом

Интеллект умного дома

Он состоит из особенно технологически продвинутых микропроцессоров и центра управления, который отвечает за сбор и анализ информации о помещении, а так же координирует работу всех составляющих системы.

Постоянное энергообеспечение происходит благодаря UPS и блокам питания, данные передаются с помощью инфракрасных трансиверов, релейные модели отвечают за запуск и выключение бытовых электроприборов. Диммеры настраивают степень освещённости в помещении.

Управление всеми элементами и компонентами комплекса осуществляется посредством панелей дистанционного управления, они бывают стационарными и портативными. Видео — панели в портативном исполнении максимально удобны из-за возможности переноски, а так же возможности наглядно контролировать параметры системы. Роль такой панели может играть компьютер, планшет, смартфон вне зависимости от операционных систем.

Благодаря инновациям в этой сфере есть возможность контролировать состояние жилища, а так же производить наблюдение за работой систем из любого места, где есть интернет.

Используя микропроцессорный контроллер, владелец коттеджа или апартаментов может заранее программировать исполнение необходимых сценариев. Они могут быть различными, начиная от запуска кондиционера при достижении заданной температуры в помещении, до включения домашнего кинотеатра одновременно с закрыванием штор и приглушением основного освещения.

Умный дом разделяют также на отдельные подсистемы, главными из которых являются:

  • Климат контроль.
  • Контроль безопасности и сигнализация.
  • Акустическая система и домашний кинотеатр.
  • Multiroom.

Система дистанционного контроля управления

Помогает настроить как отдельные осветительные приборы, так и комплекс светильников в каждой комнате. Используя пульт или панель дистанционного управления, есть возможность настройки выключения светильников или наоборот включение их в необходимых местах. Так же возможно удалённо создать эффект присутствия хозяев в доме, запрограммировав сценарий включения световых приборов в выбранных помещениях.

  • Возможности комплекса управления освещением:
  • Контроль и включение — выключение всех световых приборов с одного устройства.
  • Программирование сценариев и вариантов освещения в зависимости от временного промежутка или даты.
  • Установка степени яркости освещения.
  • Увеличение ресурса работы световых приборов.
  • Возможность включения освещения при входе и выключения при выходе из помещения.

Использование климат — контроля

Данный блок управляет системами, отвечающими за отопление, кондиционирование, вентиляцию помещений и уровень влажности в комнатах. Все составляющие комплекса, благодаря этому блоку работают чётко, дополняя друг друга. Возможно удалённое управление температурой в доме или квартире, как вариант регулировка температуры и уровня влажности до заданных параметров к приходу владельцев.

Возможности комплекса климат — контроля:

  • Централизованное управление всеми составляющими системы посредством одного устройства.
  • Настройка приборов отопления, вентиляции и отопительных элементов на необходимые значения в зависимости от времени года и предпочтения владельца.
  • Установка датчиков влажности и температуры, которые регистрируют показания и передают их в блок управления, включающий те или иные необходимые приборы.

Система охраны и противопожарной безопасности представляет собой комплекс датчиков и приборов, оперативно реагирующих на тревоги различного характера, а так же помогает контролировать и регистрировать дистанционно все происходящие в помещении процессы. Включает охранную сигнализацию, контролирует противопожарную безопасность, а так же сохранность и безопасность функционирования бытовых приборов.

Возможности комплекса:

  • Противопожарная сигнализации и система обеспечения безопасности, которая может включаться сразу после выхода владельцев из дома.
  • Управление всеми составляющими при помощи смартфона.
  • Система мгновенного оповещения о внештатных ситуациях, использующая компьютер или телефон.
  • Охрана множества периметров одновременно.
  • Дистанционное разрешение доступа в помещение и контроль проникновения.
  • Система, сигнализирующая о протечке воды, утечке газа или нарушениях в электросети предотвращающая таким образом затопления, замыкания и утечки бытового газа.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *