...

Шумоизоляция межкомнатных дверей

В напряженном ритме современной городской жизни человеку для сохранения здоровья необходим полноценный отдых. Для этого часто нужно просто какое-то время побыть в покое и тишине. В этом случае приемлемый вариант – обеспечение тишины и покоя у себя в доме. В этом случае для отдыха не будут помехой гудки автомобилей, стуки молотка у соседей сверху или громки крики играющей во дворе малышни. Решение– обеспечение в доме качественной шумоизоляции межкомнатных дверей. И здесь в первую очередь нужно рассматривать двери и окна в качестве основного источника для проникновения в жилье посторонних звуков.Шумоизоляция межкомнатных дверей

Межкомнатные двери

Если мы рассмотрим стандартную современную квартиру в многоэтажном доме, то для существенного снижения уровня шума внутри достаточно приобрести и правильно смонтировать межкомнатные звукоизолирующие двери. Особое значение их наличие имеет для тех помещений, которые жильцы посещают практически постоянно. В первую очередь это кухня, туалет, ванная, прихожая. При этом двери в туалет и ванную кроме высокого уровня звукоизоляции должны обладать высокой влагостойкостью.

Современные городские жители кроме чисто технических свойств внутриквартирных элементов большое значение придают и их дизайну. Поэтому выбранные нами двери должны не просто хорошо задерживать посторонние звуки, но и удачно вписываться в общий дизайн помещений. Их форма, цвет, поверхность и другие параметры должны удачно совпадать с уже выбранными для этой комнаты.

Правильные выбор дверей включает следующие моменты:

  1. Сначала нужно выбирать двери по их степени защиты от посторонних звуков. Нормальное полотно двери при правильном монтаж обеспечит защиту от посторонних шумов на уровне 30 дБ. Это вполне достаточный эффект для обеспечения должного комфорта.
  2. Если же вы постоянно работаете со звуками (профессиональный музыкант, композитор), то понадобятся уже двери из массива дерева. В этом случае важен уже не только сам материал, но и толщина двери, а также способ и качество монтажа при установке.

Щитовые двери

Такая конструкция неплохо противостоит внешним шумам. Но конструкционные особенности обеспечивают нормальный уровень шумоизоляции далеко не всегда. Поэтому желательно приобретать щитовые двери со звукоизолирующим наполнителем внутри. Достаточно неплохо в этом случае показал себя специальный картонный заполнитель в виде сот. При невысокой стоимости и легкости монтажа этот материал эффективно поглощает внешние звуки.

Для увеличения уровня звукоизоляции нужно устанавливать специальный уплотнитель по периметру дверного полотна. Также желательно добавить еще и наплав с другой стороны. Нужно следить за тем, чтобы уплотнитель был одновременно достаточно плотным и эластичным. Это обеспечивает надежную изоляцию и защиту от проникновения звуков.

Складные двери

Они достаточно хороши с точки зрения экономии места и быстрого разделения помещений на зоны. Изготавливаются такие конструкции в виде «гармошки» из пластика или алюминия. При всей их привлекательности они практически не обеспечивают защиту от проникновения внешних шумов. В этом случае значительное количество щелей и материал с низким уровнем поглощения звука играют свою отрицательную роль. Небольшую степень защиты обеспечивают качественно изготовленные складные двери из дерева.

Стальные двери

В случае правильно изготовленной конструкции и грамотного монтажа эти конструкции дают достаточно высокую степень защиты от внешних звуков. Увеличивают уровень звукозащищенности специальные звукоизолирующие вкладки во внутренней полости дверного полотна.

Двери из стекла

Само по себе стекло не обеспечивает нужного уровня звукоизоляции. Но если использовать стеклопакеты с несколькими воздушными прослойками, то уровень защиты от внешних шумов существенно взрастает.

Здесь нужно сказать, что для защиты от проникновения звуков гораздо лучше применять двери из массива дерева с небольшими вставками стекла или стеклопакетов. При этом желательно использовать максимально толстое стекло – толщиной от 7 мм и выше.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *